Приговор от 14 апреля 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 46/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 апреля 2014 года город Петровск                             
 
        Петровский городской суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Брандт И.С.,
 
    при секретаре Бурмистровой И.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя Петровского межрайонного прокурора Панкина А.В.,
 
    подсудимого Зотова В.П.,
 
    его защитника – адвоката Романова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Зотова <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Зотов В.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Осознавая, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, Зотов В.П. решил незаконно приобрести без цели сбыта указанное наркотическое средство для личного потребления.
 
    С этой целью, в конце августа 2013 года Зотов В.П., находясь на участке местности на берегу реки Медведица, напротив бани №, расположенной по адресу: <адрес>, оборвал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 2120 грамм. Незаконно приобретенное указанное выше наркотическое средство Зотов В.П. сложил в имеющийся при нем полимерный мешок и перенес в заброшенный дом, расположенный по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Зотов В.П. решил забрать хранимое им наркотическое средство для его употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут около дома № по <адрес> Зотов В.П. был задержан и в этот же день после 12 часов 35 минут указанное незаконно приобретенное и незаконно хранимое для личного употребления наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 2120 грамм, что является крупным размером, было обнаружено и изъято у Зотова В.П. сотрудником правоохранительных органов.
 
    Согласно ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела Зотов В.П. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.
 
    Подсудимому разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Зотов В.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину в содеянном он признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Зотова В.П. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а потому суд признает предъявленное ему обвинение обоснованным, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При этом суд исходит из того, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 (в ред. от 16.12.2013 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 2120 грамм - является крупным размером.
 
    При определении вида и размера наказания Зотову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также положения, предусмотренные ст.60, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Зотова В.П., предусмотренными п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной Зотова В.П., которая содержится в его объяснении, полученном до возбуждения уголовного дела (л.д.10), и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Зотов В.П. совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за умышленное преступление.
 
    Как следует из материалов дела, участковым уполномоченным отдела МВД России по <адрес> Зотов В.П. характеризуется положительно, жалоб на его поведение по поступало, по характеру спокоен. На учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит.
 
    Суд учитывает также наличие у Зотова В.П. на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающих с ним, состояние его здоровья, а также то, что подсудимый, полностью признавая вину, ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, и назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности им содеянного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при наличии отягчающего наказание обстоятельства, позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления Зотова В.П. без изоляции от общества, и назначает Зотову В.П. наказание в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, а также изменения категории совершенного Зотовым В.П. преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Исходя из приведенных обстоятельств дела, имущественного и семейного положения подсудимого и сведений, характеризующих его личность, суд при обсуждении вопроса о наказании Зотова В.П. считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь статьями 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
 
    Зотова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать назначенное Зотову В.П. наказание условным, с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Зотова В.П. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и регулярно, по установленному графику, являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: полимерный мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана), ватные тампоны со следами наркотического средства, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Петровский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а также вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.
 
    Председательствующий И.С. Брандт