Приговор от 17 февраля 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-46/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк                                 17 февраля 2014 года
 
    Правобережный районный суд г. Липецка
 
    в составе председательствующего судьи                    Русиновой Н.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    помощника прокурора Правобережного района г. Липецка         Прокофьевой А.А.,
 
    подсудимого                                     Сломинского М.В.,
 
    защитника                                     Евсюковой Т.В.,
 
    представившей удостоверение №65 и ордер №0021 от 17.02.2014 года,
 
    при секретаре                                 Караваевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Сломинского ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сломинский М.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Сломинский М.В. около 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь на участке местности напротив <адрес>, за денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, общей массой 2,70 гр., содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Сразу же после этого Сломинский М.В., незаконно храня при себе данное наркотическое средство, проследовал на принадлежащем ему автомобиле BA3-№, государственный регистрационный знак № рус., от <адрес> до <адрес>. Около 21 часа 00 минут Сломинский М.В. прибыл в <адрес>, где продолжил незаконно хранить в крупном размере без цели сбыта данное наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ года. Примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Сломинский М.В. забрал из <адрес> наркотическое средство - смесь, общей массой 2, 70 грамм, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, и незаконно храня его при себе, на автомобиле BA3-№, государственный регистрационный знак № рус., проследовал до дома <адрес>. Около 21 часа 30 минут Сломинский М.В. прибыл в <адрес>, где продолжил умышленно незаконно хранить указанное наркотическое средство в крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ года. Примерно в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Сломинский М.В. забрал из <адрес> наркотическое средство - смесь, общей массой 2,70 грамм, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и, незаконно храня его при себе, на автомобиле BA3-№, государственный регистрационный знак № рус., проследовал до ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес> и около 18 часов 50 минут прошел на территорию указанного учреждения, где продолжил умышленно незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, общей массой 2,70 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут Сломинский М.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 15 минут в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, в куртке зимнего костюма Сломинского М.В. обнаружено и изъято незаконно хранящееся им в двух полимерных пакетиках в корпусе сотового телефона «Алкатель», наркотическое средство - смесь, массой 2,70 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами.
 
    Размер наркотического средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 2,70 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ», является крупным.
 
    Подсудимый Сломинского М.В. с предъявленным обвинением согласился и виновными признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном.
 
    Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Сломинский М.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершенного деяния, его юридической оценкой.
 
    Учитывая, что санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует содеянное подсудимым Сломинским М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Сломинский М.В. женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Сломинский М.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков.
 
    Как данные о личности суд учитывает, что по месту жительства и службы Сломинский М.В. характеризуется положительно, на учетах в ЛОПНБ и ЛОНД не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию, наличие малолетнего ребенка у виновного, положительные характеристики.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, а также с учётом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ, суд применяет положения ст.62 ч.1 УК РФ.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает достаточных оснований для применения в отношении Сломинского М.В. ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ и изменения категории совершенного им преступления.
 
    Суд полагает необходимым назначить Сломинскому М.В. наказание в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем, суд не находит оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Сломинского М.В.
 
    С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Сломинского М.В. суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока в течение которого, осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. В силу ст. 73 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации суд полагает возложить на осужденного обязанности, способствующие его исправлению.
 
    С учётом целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает справедливым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, Смолинский М.В. трудоспособен, по состоянию здоровья ограничений к труду не имеет, размер которого суд определяет с учётом требований ст. 46 УК РФ, вместе с тем, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сломинского ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом 10 000 рублей.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять реально.
 
    Обязать Сломинского ФИО22 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию 2 раза в месяц, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 6.00 часов, за исключением случаев производственной необходимости.
 
    Меру пресечения Сломинскому ФИО23 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащая ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), два полимерных пакетика, два фрагмента черных нитей – уничтожить, сотовый телефон «Алкатель» - передать Сломинскому М.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий