Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Дело № 1-46/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
9 июня 2014 года р.п.Татищево
Саратовской области
Татищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Ильиной Е.Н.,
при секретаре Климовой М.И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области ФИО8,
защитника ФИО9, представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Алиева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алиева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Саратова (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Саратовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ года) по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Октябрьского районного суда г.Саратова от ДД.ММ.ГГГГ направленного для отбытия наказания в колонию общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Энгельсским районным судом Саратовской области по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.222 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Октябрьского районного суда г.Саратова от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Фрунзенского района г.Саратова (с учетом изменений, внесенных постановлением Энгельсского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ года) по ст.319 УК РФ с применением ст.ст.70,74 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Энгельсского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного от отбытия наказания условно-досрочно на 3 месяца 8 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алиев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Алиева А.А. возник преступный умысел на приобретение для собственного употребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Алиев А.А. около 18 часов 00 минут в указанный промежуток времени, с целью незаконного приобретения наркотических средств, пришел на участок местности, расположенный в 25 метрах с северной стороны от входа в подъезд <адрес>, где, осознавая, что действует противоправно и желая этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут собрал в полимерный пакет для личного употребления верхушечные части дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 15,281 грамма, после высушивания до постоянной массы <данные изъяты>.
Незаконно приобретенное наркотическое средство, Алиев А.А. принес к себе в квартиру по адресу: <адрес>, измельчил, высушил и хранил в данной квартире для собственного употребления до 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, тем самым Алиев А.А. незаконно хранил без цели сбыта в период времени с 18 часов 00 минут с 8 по ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуану, массой не менее 15,281 грамма, после высушивания до постоянной массы <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ Алиев А.А. с целью трудоустройства приехал в ЗАТО п.Светлый Татищевского района Саратовской области, вышеуказанное наркотическое средство взял с собой для личного употребления и незаконно хранил в кармане своей куртки.
В 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности около <адрес> Алиев А.А. был задержан сотрудниками полиции, у последнего был изъят бумажный пакет с наркотическим средством.
В изъятом у Алиева А.А. бумажном пакете находилось вещество, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы <данные изъяты> равна 15,281 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
Подсудимый Алиев А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.
Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый Алиев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, наказание за совершенное Алиевым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель - заместитель прокурора Татищевского района Саратовской области ФИО10, согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Алиев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Алиева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
Квалифицируя действия подсудимого Алиева А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, суд исходит из положений п.2 примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 15,281 грамма наркотического средства - каннабис (марихуана) отнесено к значительному размеру наркотического средства.
При определении меры наказания подсудимого суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-64 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, семейное положение, состояние его здоровья и здоровья членов его семьи, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Алиева А.А., суд относит рецидив преступлений. Оснований к признанию в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя и наркотических средств, у суда не имеется, поскольку то обстоятельство, что в момент задержания сотрудниками полиции Алиев А.А. находился в состоянии опьянения, не свидетельствует о том, что он находился в состоянии опьянения в момент приобретения наркотического средства и в период его хранения с 18 часов 00 минут с 8 по ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, на момент приобретения наркотического средства ч.1.1 ст.63 УК РФ не была введена в действие.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Алиева А.А., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.
Оснований к применению ст.73 УК РФ, как о том в судебном заседании просил защитник, у суда не имеется. Также суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алиева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алиеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Алиеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его фактического задержания.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Ильина Е.Н.