Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
К делу № 1-46/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горячий Ключ 14 марта 2014 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Тиводара С.И.
при секретаре Окладниковой А.В.
с участием государственного обвинителя прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А.
подсудимой Кузнецовой Е.Б. защитника Микляевой О.В., представившего удостоверение № 2606, ордер № 936556
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецовой Е. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу:<адрес>, не имеющей детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, по месту жительства характеризующейся положительно, не состоящей на профилактическом учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, <...>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецова Е.Б. совершила незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Кузнецова Е.Б. в первых числах июня 2013 г., точное время следствием не установлено, в г. Горячий Ключ ст. Суздальская в лесном массиве на берегу реки Апчас, точное место следствием не установлено, обнаружила дикорастущий наркотикосодержащий, запрещенный к возделыванию куст конопли.
В результате внезапно возникшего умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, Кузнецова Е.Б. оборвала листья, стебли и соцветия с куста растения конопля, зная, что после высушивания они образуют наркотическое средство – марихуану, то есть незаконно приобрела наркотическое средство, принесла его в домовладение по адресу:<адрес>, где высушила. В указанный период времени, точное время и дата с достоверностью следствием не установлены, Кузнецова Е.Б., находясь в домовладении по указанному адресу, действуя незаконно, умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта для удобства потребления измельчила высушенные листья, семена, верхушки и стебли растения конопля. Получившееся наркотическое средство – марихуану, массой 13,05 гр., стала незаконно хранить в домовладении по указанному адресу.
06.02.2014 года в период времени с 11 часов 15 минут до 13 часов 00 минут, сотрудниками полиции в ходе санкционированного обыска по адресу:<адрес>, в присутствии двух понятых была обнаружена и изъята сухая растительная масса, принадлежащая Кузнецовой Е.Б.
Согласно заключения эксперта № 14/42 – э от 07.02.2014 г., растительная масса, представленная на исследование по материалам уголовного дела №«...», является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенное состояние составила 13,05 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 уголовного кодекса РФ и постановления правительства РФ от 09 сентября 2013 года № 788 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств масса каннабиса 13,05 грамм, изъятая у Кузнецовой Е.Б., является значительным размером.
В судебном заседании подсудимая Кузнецова Е.Б. вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ею ходатайства она осознала в полной мере.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой согласились с заявленным ходатайством.
Суд находит ходатайство Кузнецовой Е.Б. подлежащим удовлетворению на основании ст.314 УПК РФ, в соответствии с которой, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Действия подсудимой необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она действительно незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
Кузнецова Е.Б. по месту жительства характеризуется положительно, является не судимой, официально не работает. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Находится под наблюдением у врача акушера с диагнозом: «беременность 5-6 недель».
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, Кузнецова Е.Б. совершила одно умышленное, оконченное преступление небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд находит признание вины, деятельное раскаяние, беременность.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Соразмерным наказанием для подсудимой, с учетом ее личности, всех обстоятельств дела, а также ее материального положения, суд находит наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузнецову Е. Б. признать виновной и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу Кузнецовой Е.Б. отменить.
Вещественные доказательства по настоящему делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 13,05 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по Горячий Ключ, уничтожить; копии медицинских документов, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий-