Приговор от 15 июля 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-46/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    Станица Крыловская Крыловского района         15 июля 2014 года
 
    Крыловской районный Краснодарского края суд в составе:
 
    судьи Павловской И.Н.
 
    при секретаре Шайхутдиновой Л.М.
 
    С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г.
 
    С участием защитника- адвоката адвокатского кабинета ККАП ст. Крыловской Маковей А.А., имеющего регистрационный номер № в реестре адвокатов Краснодарского края, предоставившего удостоверение №, ордер №
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Юркова Д.И., <данные изъяты>
 
    В совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.
 
                        У с т а н о в и л:
 
        Юрков Д.И. Д.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Юрков Д.И. Д.И., совместно с К.Р. ., М.А.А., В.М.С. и К.В.С. , находились в парке, расположенном напротив здания Районного Дома культуры и творчества «Нива», в <адрес> Около в 23 часов 00 минут на мобильный телефон К.Р. позвонила его мать В.Т.В., которая сожительствовала с П.И.П. по <адрес> в ст. Крыловской, и пожаловалась, что ее сожитель выгоняет ее из дома. После чего К.Р. ., вместе с Юрковым Д.И. В.М.С. и К.В.С. приехали по указанному адресу с целью забрать мать К.Р. . Около домовладения, в котором проживает П.И.П. между П.И.П. . и К.Р. . произошел словесный конфликт, в результате чего П.И.П. ударил К.Р. кулаком в область лица, не причинив ему телесных повреждений. В ответ К.Р. ударил П.И.П. кулаком в область лица, не причинив ему телесных повреждений. Словесный конфликт между ними продолжился во дворе домовладения П.И.П. , в результате чего К.Р. . ударил П.И.П. кулаком в область лица, не причинив ему телесных повреждений. После этого, П.И.П. схватил К.Р. . за одежду, оба повалились на землю, не причинив при падении себе телесных повреждений. После чего К.Р. вместе с матерью В.Т.В. и В.М.С. зашли в дом. В это время, стоящий около калитки домовладения Юрков Д.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П.И.П. действуя умышленно, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью П.И.П. ., желая этого и сознательно допуская наступления последствий, подбежал к пытающемуся подняться с земли П.И.П. и нанес ему удар ногой в область туловища, от чего П.И.П. упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Юрков Д.И. продолжил наносить не менее 7 ударов ногами по груди и животу П.И.П. в результате умышленных действий Юрков Д.И. причинил потерпевшему П.И.П. . телесные повреждения в виде закрытого перелома 9-го ребра по левой заднее-подмышечной линии, осложненного левосторонним травматическим пневмотораксом, по признаку его опасности для жизни в момент причинения, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Юрков Д.И. . вину свою признал частично, не оспаривал, что он возможно и ударил потерпевшего, но точно он не помнит, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения, полагает, что его вина только в том, что он бросил избитого человека, не оказав ему помощи. По существу показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился на праздновании «Дня молодежи» в ст. Крыловской, вместе с К.В.С. , М.А.А., К.Р. и сожительницей К.Р. - В.М.С. Около 24 часов К.Р. . позвонила его мать и сказала, что ее избил ее сожитель П.И.П. К.Р. предложил всем пойти на <адрес>. Все, кроме Мирошник отправились по адресу, где проживала мать К.Р. со своим сожителем. Подойдя к калитке, он увидел во дворе домовладения П.И.П. . и мать К.Р. с разбитым лицом, во двор он не заходил, стоял на улице. К.Р. с П.И.П. стали драться, К.Р. один или два раза ударил П.И.П. в лицо, после чего П.И.П. упал. Затем он поднялся, взял деревянную длинную палку, стал нею размахивать и задел жену К.Р. – В.М.С. . В этот момент К.Р. еще раз ударил П.И.П. по лицу кулаком, П.И.П. упал, и К.Р. еще ногой ударил его в область туловища, П.И.П. в это время лежал на земле на боку. Он отошел к обочине дороги, стоял курил, и видел, что со стороны улицы Д. Бедного бежит Мирошник, который забежал во двор и он слышал, как тот сказал К.В.С. : «Зачем ты пинаешь его, он и так лежит». После чего Мирошник и К.В.С. вышли на улицу. Через некоторое время вышел К.Р. со своей матерью и женой, и они все вместе пошли в сторону магазина «Русская тройка», около магазина он встретил своего друга К.Д.С. и пошел вместе с ним к ДК «Нива». Подсудимый показал, что он поверхностно знамо с К.Р. , Мирошниковым, К.В.С. , но они все состоят в родственных отношениях, и поэтому, возможно, и дают показания, согласно которых только он один избивал потерпевшего П.И.П.
 
    Допрошенный в судебном заседании потерпевший П.И.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей дочерью был празднике «День молодежи», затем он отвез дочь на такси домой к своей бывшей супруге, выпил около 0,5 литра пива. В это время ему позвонила его сожительница В.Т.В., по голосу он понял, что та находится в состоянии опьянения, сказала, что уходит от него. Он на скутере поехал домой, стал ругаться с сожительницей, после чего та позвонила своему сыну К.Р. через некоторое время пришел К.Р. со своей сожительницей В.М.С. , они с К.Р. подрались, оба ударили друг друга по лицу, первым начал К.Р. , повалились на землю. Кроме этого, потерпевший показал, что он не видел, как Юрков Д.И. заходил во двор, возможно, это был Юрков Д.И. , но точно он сказать не может, видел только очертания человека в белых кроссовках. Его стали бить по туловищу, по ребрам, было три или четыре удара, от резкой боли он потерял сознание. Очнулся, когда услышал голос Мирошникова, который его поднимал. Утром приехала его бывшая супруга Ч.И.Н. и отвезла его в больницу, где он был госпитализирован, находился на лечении до ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевший показал, что находясь в больнице, к нему приходил К.В.С. , и сказал, что это Юрков Д.И. его избил. Но в настоящее время он сомневается, бил ли его один Юрков Д.И. . Ранее он Юрков Д.И. не знал, и между ними нет никаких отношений. Потерпевший показал, что он никаких претензий ни материального, ни морального характер к подсудимому не имеет, о том, кто его избивал, ему известно только со слов, и он не может утверждать, что это был именно Юрков Д.И. , предполагает, что его избивали и другие.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.В.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом К.Р. его сожительницей В.М.С. , М.А.А. находились в парке. Он видел там также и Юркова Д.И. но тот был со своей компанией, затем подошел к ним. В это время К.Р. позвонила его мать В.Т.В., просила забрать её от сожителя П.И.П. . Они все отправились к домовладению П.И.П. в <адрес>. К.Р. зашел во двор и стал ругаться с П.И.П. Свидетель показал, что он в это время стоял за калиткой, но видел, как К.Р. стал «кидаться» на П.И.П. , после чего П.И.П. взял бревно и стал замахиваться на К.Р. , но задел В.М.С. После этого К.Р. ударил П.И.П. ., от удара последний упал на землю. После этого во двор зашел Юрков Д.И. и стал бить ногами П.И.П. нанес ему около девяти ударов. Свидетель показал, что у него нет неприязненных отношений с подсудимым, и поэтому он не имеет оснований для его оговора.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ч.И.Н. показала, что она является бывшей супругой потерпевшего П.И.П. ., у них имеется общая дочь. ДД.ММ.ГГГГ П.И.П. приехал к ней домой, взял дочь на праздник, но через некоторое время он привез ребенка, выпил 0,5 литра пива, в это время ему позвонили на мобильный телефон, как она поняла из разговора, это была сожительница П.И.П. – В.Т.В., после чего П.И.П. уехал. Утром она стала звонить П.И.П. на мобильный телефон, но тот не отвечал, затем взял трубку и сказал, что его избили. Она решила съездить к нему домой. Вместе со своей кумой Л.Н.А. они приехали к домовладению П.И.П. в <адрес>. Она увидела П.И.П. лицо которого было в крови, руки синего цвета, спина покрыта черными полосами, он тяжело дышал. Кроме этого, она увидела, что разбит скутер П.И.П. На ее вопрос, кто его избил, П.И.П. сказал, что их было несколько человек, друзья К.Р. Р., сказал, что его бил К.Р. и еще один парень, которого он не знает.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетельница Т.Н.В. показала, что она работает медицинской сестрой в приемном покое МУЗ «Крыловская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве, в первой половине дня в приемное отделение поступил мужчина, с телесными повреждениями, о чем она сделала запись в журнале. Со слов пострадавшего она написала, что он был избит известными ему лицами.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетельница У.А.В. показала, что она была приглашена работниками полиции в качестве понятой при проведении следственного эксперимента с участием потерпевшего и К.Д.С.. Эксперимент проводился около домовладения № по <адрес>. В ходе эксперимента К.Д.С. указал место, где он находился ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, и при этом пояснил, что он наблюдал, как находящийся во дворе домовладения № К.Р. наносил удары по лежащему на земле П.И.П. И.П.. Через некоторое время зашел во двор К.В.С. и ударил ногой лежащего на земле П.И.П. .. Она, как понятая в следственном эксперимента, заняла место, на которое указал К.Д.С. с целью определения видимости территории двора П.И.П. ., при этом калитка во дворе домовладения была открыта. С занятого ею места просматривалась часть территории двора домовладения П.И.П. , в том числе и территории двора напротив в хода в жилой дом. Остальная часть двора не просматривалась, так как забор домовладения достаточно высокий и сплошной. В ходе эксперимента потерпевший П.И.П. пояснил, что он лежал на земле примерно перед входом в жилой дом. Далее, она снова заняла место, указанное Кирчак, потерпевшим также было указано примерное место, где его избивали, и именно с места, указанного К.Д.С., территория двора не просматривалась.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Х.В.Г. показал, что он знаком с потерпевшим П.И.П. с детства, они вместе работают. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила бывшая супруга П.И.П. – Ч.И.Н. и сообщила, что П.И.П. не выйдет на работу, поскольку он лежит в больнице. После чего он сразу же поехал в больницу, увидел, что у П.И.П. . «пробит бок, голова синяя», на вопрос о том, что случилось, П.И.П. ничего не пояснил, сказал, что не помнит. Кроме этого, свидетель показал, что он в течение нескольких дней проведывал П.И.П. . в больнице, в одно из посещений он встретил в больнице К.В.С. , который ему сказал, что видел, кто бил П.И.П. называл фамилию Юрков Д.И. .
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетельница В.Т.В. показала, что с января 2013 года она сожительствовала с потерпевшим П.И.П. в его домовладении по ул. Д. бедного, 8 в ст. Крыловской. ДД.ММ.ГГГГ она употребила немного спиртного по случаю празднования «Дня Молодежи», и у них с П.И.П. произошла словесная ссора, он уехал, но через некоторое время вернулся, они снова стали ссориться, П.И.П. ударил ее, у нее пошла кровь из носа, стал выгонять ее из дома. Она позвонила своему сыну К.Р. . И попросила забрать ее. Во время разговора с сыном П.И.П. вырвал у нее телефон, и стал выражаться в адрес ее сына нецензурной бранью. Через некоторое время пришел ее сын со своей сожительницей В.М.С. и К.В.С. , который остался стоять за забором. Возле калитки во дворе домовладения К.Р. ударил П.И.П. . в лицо, П.И.П. И.П. схватил бревно и стал замахиваться на К.Р. но задел В.М.С. . П.И.П. споткнулся и упал, а К.Р. Р. один раз ударил его. После чего она вместе с сыном зашли в дом, она переоделась, и они снова вышли на улицу. Во дворе дома она увидела Юркова Д.И.., который избивал П.И.П. ногами. К.Р. Р. забрал Юрков Д.И. , и они все вышли за калитку. В это время во двор забежал М.А.А., стал кричать, «зачем избили толпой». На следующий день она позвонила Юркову Д.И. и сообщила о том, что П.И.П. . находится в больнице, у него сломаны ребра. Юрков Д.И. сразу же приехал, он был напуган, сказал, что восстановит скутер и оплатит лечение. Она несколько раз звонила по телефону своему сожителю П.И.П. когда он находился в больнице. Но тот не желал с ней разговаривать, она погла в болтьницу и поговорила со своим сожителем, рассказав ему все, что видела, а именно, что Юрков Д.И. его бил ногами.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.В.А. показал, что он работает врачом-хирургом в МБУЗ «Крыловская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. В первой половине дня в больницу с телесными повреждениями поступил П.И.П. которого он ранее не знал. После осмотра было установлено, что у П.И.П. перелом ребра. Со слов пациента, данную травму он получил в быту, якобы упал пьяный дома.
 
    Допрошенная в судебном заседании Ю.Е.А. - мать подсудимого Юркова Д.И. показала, что о случившемся ей известно только слов сына. ДД.ММ.ГГГГ вечером ее сын собирался идти на празднование Дня молодежи, одет был в белую с голубыми полосками майку, бриджи джинсовые синего цвета и обут в черные сандалии. Домой вернулся около трех часов ночи, был немного выпивший. Каких-либо следов грязи, крови на одежде сына она не видела. Утром сыну позвонила В.Т.В. и сказала, что если он восстановит «Скутер», то «не будут говорить, что Юрков Д.И. находился там, где избили П.И.П. ». После чего сын рассказал, что на празднике к нему подошли знакомые ребята, в том числе К.Р. М.А.А.. К.Р. Р. позвонила мать В.Т.В., и сказала, что её избил сожитель, предложил всем пойти забрать мать. К.Р. и П.И.П. «сцепились», К.Р. ударил П.И.П. ., П.И.П. стал размахивать бревном, задел сожительницу К.Р. - В.М.С. , упал, в ответ К.Р. стал пинать П.И.П. , а ее сын стал К.Р. оттаскивать и сказал при этом: «зачем пинаешь, он лежачий». К.Р. , В.Т.В. и В.М.С. пошли в дом умыться, во двор забежал К.В.С. и начал «пинать ногами» П.И.П. ., после чего пришел Мирошников, оттащил К.В.С. . Через некоторое время к ним домой приехал сотрудник полиции, опрашивал сына по поводу случившегося, после чего они поехали в ОМВД, поскольку показания ее сына не «сходились» с показаниями других участников. Она осталась ждать сына на улице около ОМВД, там же находился и М.А.А., с которым у нее произошел разговора, в результате которого М.А.А. сказал, что К.В.С. его брат, и давать против него показания он не будет, поскольку у того «есть какое-то дело по угону».
 
    В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля М.А.А., в связи с нахождением его в рядах Российской Армии, от ДД.ММ.ГГГГ, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых следует, что «ДД.ММ.ГГГГ он вместе с К.Р. , его сожительницей Мариной, пошел на праздник, посвященный "Дню молодежи". Ходили по парку, при этом выпили по одной бутылке 0,5 пива "Балтика-3". Около 23 часов пришли под навес, где раньше проходила дискотека около ДК "Нива". Там встретили Юркова Д.И. еще раньше встретили К.В.С. . В начале 23 часа на мобильный телефон К.Р. позвонила его мать В.Т.В. и попросила забрать ее от сожителя Пивня, который ее обижает. Все вместе пошли на <адрес>, а М.А.А. пошел провожать девушку по имени Вика, с которой познакомился на дне молодежи. Проводил М.А.А. ее до двухэтажек, расположенных около магазина "Русская Тройка". После этого позвонил Марине и поинтересовался, где они находятся. Марина ответила, что они дома у Пивня. М.А.А. сразу же направился туда. Когда пришел, около двора Пивня на улице встретил К.Р. , Марину, К.В.С. , Юрков Д.И. и В.Т.В.. Они собирались уходить по <адрес> в сторону магазина "Русская Тройка". Когда М.А.А. пришел, зашел во двор Пивня, который хорошо освещался от лампочки на крыльце, и увидел на земле во дворе лежащего П.И.П. , как он понял он был избит, тяжело дышал, можно сказать задыхался. М.А.А. подбежал к нему и поинтересовался его самочувствием, но он ничего не ответил. М.А.А. вышел со двора и у всех поинтересовался, кто его избил. Все начали объяснять, что К.Р. его пару раз ударил по лицу и пока Веклич, К.Р. и Марина умывались в доме, Юрков Д.И. избивал его ногами. После этого все разошлись по своим делам, а П.И.П. остался лежать. Юрков Д.И. Д.И. был в бриджах синего цвета и кроссовках. На К.В.С. тоже были кроссовки, а во что был одет, не помнит. К.Р. был в белой майке, белых шортах и тапочках на босу ногу». (л.д. 58-60).
 
    Кроме этого, в судебном заседании оглашены показания дополнительно допрошенного свидетеля М.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым следует, что «когда он пришел на <адрес>, к домовладению П.И.П. около двора П.И.П. ., на улице находились К.Р. Р., В.М.С. , К.В.С. , Юрков Д.И. . и В.Т.В.. Они собирались уходить. Во дворе, кроме П.И.П. лежащего на земле, никого не было. На вопрос следователя: когда М.А.А. подходил ко двору, видел ли он территорию около двора П.И.П. И., свидетель М.А.А. пояснил, что территория около двора П.И.П. ему была видна. На вопрос следователя: допрошенный в качестве свидетеля К.Д.С. поясняет, что он наблюдал за происходящим, стоя под одним из деревьев, около забора домовладения, расположенного напротив дома П.И.П. свидетель М.А.А. пояснил, что К.Д.С. ему знаком. Около двора домовладения П.И.П. . и дома, расположенного напротив, точно его не было. Да и деревьев там больших нет, за которыми можно незаметно стоять. Когда М.А.А., вместе с К.Р. ., его сожительницей В.М.С. К.В.С. , Юрков Д.И. Д. и матерью К.Р. подошли к углу улиц <адрес> там М.А.А. ждала его мать. Они стали с ней разговаривать о произошедшем, после чего к ним со стороны магазина «Русская Тройка», т.е. с противоположной стороны, откуда они шли, подошел К.Д.С.. Он поздоровался со всеми, после чего вместе с Юрковым Д.И. . ушли в сторону центра». (л.д. 61-63).
 
    В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившегося свидетеля К.Д.С. в связи с нахождением его в рядах Российской Армии, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых следует, что «ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> праздновался День молодежи. На празднике К.Д.С. встретил своего друга Юркова Д.И. Сначала они смотрели концерт около ДК «Нива». После концерта пошли в парк, где стояли под козырьком, где ранее проходила летняя дискотека. Примерно после 23 часов К.Д.С. потерял из виду своего друга Юркова Д.И. так как разговаривал с другими парнями. К.Д.С. позвонил ему со своего мобильного на телефон Юрков Д.И. Д., и спросил у него, где он находится. Юрков Д.И. ему пояснил, что он вместе с К.Р. , М.А.А. пошли на <адрес>, так как там побили мать К.Р. , сказал К.Д.С., чтобы он тоже подходил. Они будут находиться напротив домовладения К.В. , их общего знакомого. К.Д.С. ему сказал, что сейчас подойдет. После разговора К.Д.С. пошел на <адрес> к домовладению К.В. , К.Д.С. услышал крики из домовладения напротив. Около калитки дома стояли К.В.С. и Юрков Д.И. К.Д.С. не стал к ним подходить, так как побоялся последствий скандала. Тогда К.Д.С. стал под дерево, напротив калитки, где стояли Юрков Д.И. и К.В.С. , и наблюдал за происходящим, а именно видел, как мужчина с палкой в руках размахивал палкой, задев при этом девушку. После этого К.Р. ударил кулаком по лицу мужчины, от чего мужчина упал на землю. После этого К.Р. ударил ногой два раза по мужчине. В какую область тела, либо лица он ударил, К.Д.С. не видел. Далее, К.Р. вместе с девушкой и матерью пошли в дом. Во дворе находился мужчина, лежащий на земле. К.В.С. , стоящий около калитки, зашел во двор, подошел к мужчине, что-то сказал и ударил один раз ногой по его телу. Юрков Д.И. в это время отошел к обочине дороги и стоял, смотрел в сторону двора. В это время подбежал М.А.А. и спросил у Юрков Д.И. , где К.В.С. , на что Юрков Д.И. показал, что К.В.С. во дворе. После этого М.А.А. забежал во двор, а Юрков Д.И. подошел к калитке. К.Р. , его девушка и мать еще находились в доме. К.Д.С. решил уйти и пошел на угол улицы. Когда уходил от двора, он слышал, как Мирошников кричал К.В.С. , хватит его бить, он и так лежит. Что было дальше, К.Д.С. не видел. Через минут 5, когда он стоял на углу улиц Д. Бедного и Гоголя, к нему подошел Юрков Д.И. К.В.С. , М.А.А., К.Р. , его девушка и мать К.Р. . Далее с <адрес> подошла мать Мирошникова, и хотела забрать М.А.А. после чего они все вместе пошли к магазину «Русская Тройка». От магазина они с Юрков Д.И. Д. пошли к ДК «Нива». К.Д.С. спросил у него, что произошло, на что он ответил, что мать К.Р. побил её сожитель, а К.Р. пошел заступиться за неё. Они пошли вместе с ним. Больше на эту тему К.Д.С. с Юрковым Д.И. не разговаривали. Пробыв в парке еще некоторое время, они разошлись по домам».(л.д. 82-84).
 
    Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, это:
 
    - протокол очной ставки между подозреваемым Юрковым Д.И. . и свидетелем В.Т.В., в ходе которой свидетель В.Т.В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отмечался праздник, посвященный "Дню молодежи". В.Т.В. по этому поводу употребила спиртное, но не много. Вечером, около 23 часов 00 минут, домой приехал П.И.П. . Где он был, В.Т.В. не знала. Он стал выгонять её из домовладения. Ранее между ними такое происходило, так как последнее время часто ссорились. В процессе очередной ссоры П.И.П. рукой ударил В.Т.В. по носу, от чего у неё пошла кровь. В.Т.В. сказала ему, что сейчас позвонит своему сыну К.Р. , и он придет её заберет из дома. В.Т.В. по своему мобильному телефону связалась с сыном, которому рассказала о скандале. В этот момент П.И.П. вырвал из её рук телефон и сказал в адрес К.Р. нецензурные выражения, говорил, чтобы приходил за своей матерью. Телефон потом П.И.П. отдал. Примерно через 15-20 минут пришел К.Р. со своей сожительницей В.М.С. . К.В.С. остался на улице. Кто был с ним, В.Т.В. не видела. Двор освещался светом от фонаря. Между Калиевым Рустемом и П.И.П. около калитки произошел разговор по поводу сказанных не цензурных слов П.И.П. по телефону в адрес К.Р. . В результате разговора К.Р. ударил П.И.П. кулаком в область лица. П.И.П. в ответ ударил кулаком К.Р. в область лица, после чего П.И.П. отбежал во двор. В.Т.В. и Марина на тот момент стояли во дворе около бревен, лежащих во дворе. П.И.П. подбежал к бревнам, схватил одно из них. Рустем в этот момент шел на него. Иван стал замахиваться бревном на него и зацепил Вышкребец Марину в левый бок. Далее Иван не удержал бревно, выронил его и через него споткнулся, от чего тот упал. К.Р. подбежал к лежащему на земле П.И.П. , и за то, что он задел Марину бревном ударил его кулаком в область лица, после чего отошел от него. В.Т.В. с сыном и Мариной пошли в дом, чтобы она умылась от крови, и она хотела переодеться, так как вещи были в крови, от того, что П.И.П. ранее её ударил. П.И.П. оставался на улице. В.Т.В. умылась, после чего К.Р. пошел во двор. Она с Мариной вышли за ним. Во дворе на тот момент, около лежащего на земле П.И.П. стоял парень, ранее не знакомый, как В.Т.В. позже узнала Юрков Д.И. . Юрков Д.И. наносил удары ногами в область туловища П.И.П. . П.И.П. лежал на правом боку, прикрывал своими руками лицо. К.Р. побежал к Юрков Д.И. и стал оттаскивать его за плечи, говорил, чтобы прекратил бить П.И.П. . Это видела В.Т.В. и Марина Вышкребец. Во дворе больше никого не было. К.В.С. стоял за калиткой, наблюдал за происходящим. Через некоторое время Юрков Д.И. прекратил избивать П.И.П. , после чего присел перед ним на корточки и сказал ему: «Ты понял за что получил…? не нужно обижать женщин…». После этого Юрков Д.И. встал и пошел на улицу. П.И.П. лежал на земле, В.Т.В. подошла к нему, так как её стало его жалко. К.Р. забрал В.Т.В., и они вышли на улицу. В этот момент во двор забежал М.А.А.. Когда он пришел В.Т.В. не заметила. Он забежал во двор к П.И.П. , после чего выбежал и стал спрашивать кто его так побил, на что В.Т.В. ему сказала, что его избил Юрков Д.И. . Самого Юрков Д.И. около двора уже не было. Далее К.Р. , В.М.С. , К.В.С. и М.А.А. повели В.Т.В. домой. На вопрос следователя, находилась ли Вышкрибец Марина вместе с В.Т.В. в доме, или оставалась во дворе, когда В.Т.В. пошла умываться и сколько по времени они находились в доме, свидетель В.Т.В. пояснила что помнит, что она пошла следом за ними. По времени около 5 минут. Может меньше, точно сказать не может, так как В.Т.В. была в стрессовом состоянии, и за временем не могла следить. На следующий день В.Т.В. попросила Мирошникова Александра номер телефона Юркова Д.И., чтобы поговорить с ним по поводу избиения П.И.П. . В.Т.В. позвонила на номер Юрков Д.И. № и попросила его приехать к ней домой на <адрес>. Через некоторое время Юрков Д.И. приехал со своим другом, ранее не знакомым, фамилии его В.Т.В. не знает. Дома у В.Т.В. находились Марина Вышкребец и К.Р. . Они вместе стали разговаривать с Юрков Д.И. . В.Т.В. стала говорить, что П.И.П. находится в больнице. Спрашивала, зачем он его бил ногами. Юрков Д.И. говорил, что погорячился, так как был пьяный. В.Т.В. сказала, что у П.И.П. скорее всего тяжкое состояние здоровья. Юрков Д.И. на слова В.Т.В. испугался, стал нервничать, сказал, что если что будет нужно, говорите. После разговора Юрков Д.И. со своим другом уехал на скутере.
 
    Подозреваемый Юрков Д.И. . пояснил, что не согласен с показаниями В.Т.В. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пошел на празднование "Дня молодежи" в ст. Крыловской. Там он встретил своих друзей К.Д.С., П.В., К.И., с которыми гулял в парке. Чуть позже зашли под навес в парке, где ранее проходила летняя дискотека. Затем все друзья разошлись, а Юрков Д.И. остался один. Встретил он К.В.С. , М.А.А., К.Р. и его сожительницу Вышкрибец Марину. Они стояли, пили пиво, поздоровались. Все они Юркову Д.И.. знакомы, так как живут в ст. Крыловской. Около 24 часов К.Р. на мобильный телефон позвонила его мать и сказала, что ее избил сожитель. К.Р. ей ответил, что сейчас придет к ней. Он предложил всем пойти с ним на <адрес>. Все согласились и пошли кроме М.А.А. который ушел по своим делам. По пути на мобильный телефон Юрков Д.И. позвонил Кирчак Денис и спросил, где он находится, на что он ответил, что на <адрес>, около домовладения К.В. . Дальше разговор был окончен. Когда подошли к дому по <адрес> в ст. Крыловской, К.Р. дернул за ручку калитки, и она открылась, в проеме калитки стоял П.И.П. . Юрков Д.И. в это время во двор не заходил, а вместе с К.В.С. стоял на улице. Во двор зашли К.Р. и его сожительница В.М.С. П.И.П. , как он понял, находился в состоянии алкогольного опьянения, так как он стоял и шатался. Затем Юрков Д.И. Д.И. увидел, что П.И.П. и К.Р. начали драться, практически сразу когда К.Р. открыл калитку. А именно П.И.П. махнул рукой в сторону К.Р. . После это К.Р. ударил его кулаком в лицо один раз, после чего П.И.П. отошел назад. К.Р. подошел к нему, и ударил кулаком еще раз по лицу, от чего П.И.П. упал на землю. Далее П.И.П. встал с земли и в руки взял палку в виде доски длиной около 1,5 метра, лежавшую в стопке досок, и начал ею махать. Палкой зацепил стоящую рядом В.М.С. и его мать. Увидев это, К.Р. опять ударил его по лицу кулаком, и он с этой палкой упал на землю, после чего К.Р. пнул его два раза ногой в область живота и груди, П.И.П. в это время лежал на левом боку. Дальше К.Р. с В.М.С. пошли в дом к матери, которая пошла умываться от крови. Юрков Д.И. в это время от калитки отошел к обочине <адрес>. К.В.С. стоял около калитки с левой стороны. Двор дома освещался от лампочки у входа. Когда он отошел к обочине, и стоял курил, по <адрес> бежал М.А.А. в сторону двора П.И.П. , и остановившись спросил у Юркова Д.И. где К.В.С. . Юрков Д.И. обернулся и увидел, что К.В.С. около калитки нет, скорее всего он во дворе. М.А.А. забежал во двор, и Юрков Д.И. услышал, как М.А.А. кричал - зачем он его пинает, он и так лежит. Юрков Д.И. подошел к калитке и увидел, как М.А.А. ударил К.В.С. ладонью по лицу, после чего М.А.А. и К.В.С. вышли со двора. Юрков Д.И. подошел и успокоил их. Во дворе тогда никого не было. Затем вышел К.Р. со своей сожительницей и матерью из дома, и они пошли в сторону магазина "Русская Тройка" по <адрес>. По пути на пересечении улиц <адрес> встретили мать М.А.А. которая забрала к себе мать К.Р. . Здесь же Юрков Д.И. встретил своего друга К.Д.С., который со всеми поздоровался и они с ним ушли к ДК "Нива", а все остальные пошли по своим делам.
 
    Свидетель В.Т.В. пояснила, что с показаниями Юркова Д.И. она не согласна. Во-первых не согласна с тем, что Юрков Д.И. не находился на территории двора, так как она сама лично видела, как Юрков Д.И. бил П.И.П. ногами по телу. Во-вторых М.А.А. Александр забежал лишь тогда во двор, когда все уже вышли со двора, после чего Мирошников выбежал и спросил у неё, кто побил П.И.П. , на что В.Т.В. ответила, что побил Юрков Д.И. . Подозреваемый Юрков Д.И. настаивает на показаниях, данных им. (л.д. 110-114);
 
    - протокол очной ставки между подозреваемым Юрковым Д.И. и свидетелем В.М.С. , в ходе которой свидетель В.М.С. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она вместе со своим парнем К.Р. , его братом М.А.А. находились в парке в <адрес> В тот вечер проходил праздник, посвященный "Дню молодежи". В парке распивали пиво. Позже к ним подошел К.В.С. . За К.В.С. пришел Юрков Д.И. . Они стояли под навесом в парке, так как было сыро на улице от дождя. Около 23 часов 00 минут на сотовый телефон К.Р. позвонила его мать. Как она поняла из разговора, её побил сожитель П.И.П. . К.Р. договорил по телефону, после чего они пошли с ним забирать его мать. С ними пошел К.В.С. , Юрков Д.И. . Мирошников сказал, что подойдет позже. Когда они подошли к дому, где находилась мать К.Р. , П.И.П. открыл калитку. К.Р. ударил его кулаком по лицу, после чего П.И.П. побежал во двор. В.М.С. зашла тоже во двор и пошла к стоящей во дворе матери К.Р. , узнать что произошло. П.И.П. поднял с земли деревянный брусок, после чего замахнулся на К.Р. , который заходил во двор. П.И.П. задел его данным бруском по боку. В.М.С. отбежала от него, после чего П.И.П. выронил бревно и упал. К.Р. подошел к нему и ударил его еще раз кулаком по лицу и отошел от него. Далее К.Р. повел мать в дом, чтобы умыться. В.М.С. осталась стоять во дворе. П.И.П. лежал на земле. Юрков Д.И. в этот момент зашел во двор, и стал наносить удары ногами по телу лежащего на земле П.И.П. . Ударов Юрков Д.И. нанес больше десяти. Через несколько минут с дома вышел К.Р. , побежал к Юрков Д.И. и стал оттаскивать его, говорил, чтобы прекратил бить П.И.П. . К.В.С. стоял за калиткой, наблюдал за происходящим. Через некоторое время Юрков Д.И. прекратил избивать П.И.П. , после чего присел перед ним на корточки и стал говорить, что это ему за то, что на женщину руку поднял. После этого Юрков Д.И. встал и пошел на улицу, где пнул ногой, стоящий около забора скутер, которым пользовался П.И.П. , и пошел дальше. Скутер упал на землю. К.Р. забрал свою мать и они все вместе вышли на улицу. В этот момент во двор забежал Мирошников Александр. Он забежал во двор к П.И.П. , после чего выбежал и стал спрашивать, кто его так побил, на что Веклич Татьяна ему сказала, что его избил Юрков Д.И. . Юрков Д.И. В.М.С. уже не видела. После этого В.М.С. вместе с К.Р. , К.В.С. и М.А.А. повели В.Т.В. домой. На следующий день, когда они находились дома у В.Т.В.. Она позвонила Юркову Д.И., позвала его на разговор. Через некоторое время Юрков Д.И. приехал со своим другом по имени Денис. Они вместе стали разговаривать с Юрков Д.И. , по поводу произошедшего накануне, в том, числе и по поводу того, что он пнул ногой скутер. Веклич Татьяна сказала, что П.И.П. находится в больнице. Какой дальше продолжался разговор В.М.С. не помнит.
 
    Подозреваемый Юрков Д.И. Д.И. пояснил, что не согласен с показаниями В.М.С. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пошел на празднование "Дня молодежи" в ст. Крыловской. Там он встретил своих друзей К.Д.С., П.В., К.И., с которыми гулял в парке. Чуть позже зашли под навес в парке, где ранее проходила летняя дискотека. Затем все друзья разошлись, а Юрков Д.И. Д.И. остался один. Встретил он К.В.С. , М.А.А., К.Р. и его сожительницу В.М.С. Они стояли, пили пиво, поздоровались. Все они Юрков Д.И. Д.И. знакомы, так как живут в ст. Крыловской. Около 24 часов К.Р. на мобильный телефон позвонила его мать и сказала, что ее избил сожитель. К.Р. ей ответил, что сейчас придет к ней. Он предложил всем пойти с ним на <адрес>. Все согласились и пошли кроме Мирошника, который ушел по своим делам. По пути на мобильный телефон Юрков Д.И. позвонил Кирчак Денис и спросил, где он находится, на что он ответил, что на <адрес>, около домовладения К.В. . Дальше разговор был окончен. Когда подошли к дому по <адрес>, К.Р. дернул за ручку калитки, и она открылась, в проеме калитки стоял П.И.П. . Юрков Д.И. . в это время во двор не заходил, а вместе с К.В.С. стоял на улице. Во двор зашли К.Р. и его сожительница В.М.С. П.И.П. , как он понял, находился в состоянии алкогольного опьянения, так как он стоял и шатался. Затем Юрков Д.И. увидел, что П.И.П. и К.Р. начали драться, практически сразу когда К.Р. открыл калитку. А именно П.И.П. махнул рукой в сторону К.Р. . После это К.Р. ударил его кулаком в лицо один раз, после чего П.И.П. отошел назад. К.Р. подошел к нему, и ударил кулаком еще раз по лицу, от чего П.И.П. упал на землю. Далее П.И.П. встал с земли и в руки взял палку в виде доски длиной около 1,5 метра, лежавшую в стопке досок, и начал ею махать. Палкой зацепил стоящую рядом В.М.С. и его мать. Увидев это, К.Р. опять ударил его по лицу кулаком, и он с этой палкой упал на землю, после чего К.Р. пнул его два раза ногой в область живота и груди, П.И.П. в это время лежал на левом боку. Дальше К.Р. с Мариной пошли в дом к матери, которая пошла умываться от крови. Юрков Д.И. в это время от калитки отошел к обочине <адрес>. К.В.С. стоял около калитки с левой стороны. Двор дома освещался от лампочки у входа. Когда он отошел к обочине, и стоял курил, по ул. <адрес> бежал М.А.А. в сторону двора Пивня, и остановившись спросил у Юркова Д.И. где К.В.С. . Юрков Д.И. . обернулся и увидел, что К.В.С. около калитки нет, скорее всего он во дворе. Мирошник забежал во двор, и Юрков Д.И. услышал, как Мирошник кричал - зачем он его пинает, он и так лежит. Юрков Д.И. подошел к калитке и увидел, как Мирошник ударил К.В.С. ладонью по лицу, после чего Мирошник и К.В.С. вышли со двора. Юрков Д.И. подошел и успокоил их. Во дворе тогда никого не было. Затем вышел К.Р. со своей сожительницей и матерью из дома, и они пошли в сторону магазина "Русская Тройка" по <адрес>. По пути на пересечении улиц <адрес> встретили мать Мирошника, которая забрала к себе мать К.Р. . Здесь же Юрков Д.И. встретил своего друга К.Д.С., который со всеми поздоровался и они с ним ушли к ДК "Нива", а все остальные пошли по своим делам.
 
    Свидетель В.М.С. пояснила, что с показаниями Юркова Д.И.. она не согласна. Во первых в парке К.Р. не звал Юркова Д.И., он сам пошел. Во вторых не согласна с тем, что Юрков Д.И. поясняет, что К.В.С. был во дворе и бил П.И.П. . Такого не было. В третьих, Юрков Д.И. зашел во двор, когда К.Р. и его мать находились в доме. Подозреваемый Юрков Д.И. . настаивает на показаниях, данных им. (л.д. № 115-119);
 
    - протокол очной ставки между подозреваемым Юрковым Д.И. . и свидетелем К.В.С. , в ходе которой свидетель К.В.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут он вместе с К.Р. , его сожительницей Вышкрибец Мариной, Мирошниковым Александром и Юрковым Д.И. находились в центральном парке в <адрес>. В тот вечер проходил праздник, посвященный "Дню молодежи". В парке они распивали пиво. В это время на мобильный телефон К.Р. позвонила его мать Веклич Татьяна и попросила забрать ее от ее сожителя П.И.П. . Как К.В.С. понял после разговора, П.И.П. обижал мать К.Р. . К.Р. сказал, что пойдет, разберется в происходящем. К.Р. у него спросил, пойдет ли он с ним, на что К.В.С. ответил, что пойдет. Они вместе с ним пошли на <адрес>, а именно К.В.С. , К.Р. , В.М.С. и Юрков Д.И. . М.А.А. пошел провожать какую-то девушку. Когда они подошли к дому, где находилась мать К.Р. , К.В.С. остался около калитки. Он видел как П.И.П. в грубой форме стал говорить К.Р. , чтобы он забирал свою мать. Далее П.И.П. ударил К.Р. кулаком, на что К.Р. в ответ ударил П.И.П. по лицу кулаком. П.И.П. после этого схватил деревянный брусок и стал им размахивать, задев сожительницу К.Р. В.М.С. которая вместе с его матерью находились во дворе. Далее П.И.П. выронил брус, и споткнулся об него. Далее К.Р. с В.М.С. повели мать К.Р. в дом. К.В.С. стоял около калитки, во двор не заходил, так как не стал вмешиваться в семейные разборки. В это время во двор зашел Юрков Д.И. и подошел к П.И.П. , который пытался встать. Юрков Д.И. стал бить ногами примерно 7-8 раз по туловищу. К.В.С. стал кричать Юрков Д.И. , чтобы он прекратил избивать П.И.П. , но он его не слушал. В момент нанесения ударов Юрковым Д.И. из дома выбежал К.Р. и стал оттаскивать Юрков Д.И. от лежащего на земле П.И.П. . Когда Юрков бил П.И.П. , он говорил, что это за то, чтобы знал как обращаться с матерью К.Р. . Мать К.Р. и его сожительница Марина видели как Юрков Д.И. бил П.И.П. . Далее все вышли на улицу. К этому времени подошел Мирошников Александр. Он зашел во двор П.И.П. , и увидел на земле во дворе лежащего П.И.П. . Он подбежал к нему, после чего выбежал на улицу и стал у них спрашивать, что произошло, кто его избил. Они ему объяснили, что К.Р. его пару раз ударил по лицу, а пока Веклич, К.Р. и Марина находились в доме, Юрков Д.И. избивал его ногами.
 
    Подозреваемый Юрков Д.И. пояснил, что не согласен с показаниями К.В.С. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пошел на празднование "Дня молодежи" в <адрес>. Там он встретил своих друзей К.Д.С., П.В. К.И., с которыми гулял в парке. Чуть позже зашли под навес в парке, где ранее проходила летняя дискотека. Затем все друзья разошлись, а Юрков Д.И. Д.И. остался один. Встретил он К.В.С. , М.А.А., К.Р. и его сожительницу Вышкрибец Марину. Они стояли, пили пиво, поздоровались. Все они Юрков Д.И. Д.И. знакомы, так как живут в ст. Крыловской. Около 24 часов К.Р. на мобильный телефон позвонила его мать и сказала, что ее избил сожитель. К.Р. ей ответил, что сейчас придет к ней. Он предложил всем пойти с ним на <адрес>. Все согласились и пошли кроме Мирошника, который ушел по своим делам. По пути на мобильный телефон Юрков Д.И. позвонил Кирчак Денис и спросил, где он находится, на что он ответил, что на <адрес>, около домовладения Вадима Колесникова. Дальше разговор был окончен. Когда подошли к дому по <адрес>, К.Р. дернул за ручку калитки, и она открылась, в проеме калитки стоял П.И.П. . Юрков Д.И. в это время во двор не заходил, а вместе с К.В.С. стоял на улице. Во двор зашли К.Р. и его сожительница Марина. П.И.П. , как он понял, находился в состоянии алкогольного опьянения, так как он стоял и шатался. Затем Юрков Д.И. Д.И. увидел, что П.И.П. и К.Р. начали драться, практически сразу когда К.Р. открыл калитку. А именно П.И.П. махнул рукой в сторону К.Р. . После это К.Р. ударил его кулаком в лицо один раз, после чего П.И.П. отошел назад. К.Р. подошел к нему, и ударил кулаком еще раз по лицу, от чего П.И.П. упал на землю. Далее П.И.П. встал с земли и в руки взял палку в виде доски длиной около 1,5 метра, лежавшую в стопке досок, и начал ею махать. Палкой зацепил стоящую рядом В.М.С. и его мать. Увидев это, К.Р. опять ударил его по лицу кулаком, и он с этой палкой упал на землю, после чего К.Р. пнул его два раза ногой в область живота и груди, П.И.П. в это время лежал на левом боку. Дальше К.Р. с Мариной пошли в дом к матери, которая пошла умываться от крови. Юрков Д.И. в это время от калитки отошел к обочине <адрес>. К.В.С. стоял около калитки с левой стороны. Двор дома освещался от лампочки у входа. Когда он отошел к обочине, и стоял курил, по ул. Д. Бедного бежал М.А.А. в сторону двора П.И.П. и остановившись спросил у Юрков Д.И. Д.И., где К.В.С. . Юрков Д.И. обернулся и увидел, что К.В.С. около калитки нет, скорее всего он во дворе. Мирошник забежал во двор, и Юрков Д.И. Д.И. услышал, как Мирошник кричал - зачем он его пинает, он и так лежит. Юрков Д.И. подошел к калитке и увидел, как Мирошник ударил К.В.С. ладонью по лицу, после чего Мирошник и К.В.С. вышли со двора. Юрков Д.И. . подошел и успокоил их. Во дворе тогда никого не было. Затем вышел К.Р. со своей сожительницей и матерью из дома, и они пошли в сторону магазина "Русская Тройка" по <адрес>. По пути на пересечении улиц <адрес> встретили мать М.А.А. которая забрала к себе мать К.Р. . Здесь же Юрков Д.И. встретил своего друга К.Д.С., который со всеми поздоровался и они с ним ушли к ДК "Нива", а все остальные пошли по своим делам.
 
    Свидетель К.В.С. пояснил, что с показаниями Юркова Д.И.. он не согласен. М.А.А. не бил его по лицу, как поясняет Юрков Д.И. . Мирошников когда подбежал, и увидел на земле лежащего П.И.П. , стал у К.В.С. спрашивать, кто избил П.И.П. и толкнул К.В.С. слегка. К.Р. сказал Мирошникову, что П.И.П. избил Юрков Д.И. . Бил ли на тот момент Юрков Д.И. рядом К.В.С. не помнит. Не согласен, с тем, что К.В.С. заходил во двор, так как в него не заходил. Подозреваемый Юрков Д.И. настаивает на показаниях, данных им. (л.д. № 120-124);
 
    - протокол очной ставки между подозреваемым Юрковым Д.И. и свидетелем М.А.А., в ходе которой свидетель М.А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с К.Р. , его сожительницей В.М.С. , пошел на праздник, посвященный "Дню молодежи". Ходили по парку, при этом выпили по одной бутылке 0,5 пива "Балтика-3". Около 23 часов пришли под навес, где раньше проходила дискотека около ДК "Нива". Там встретили Юркова Д.И., еще раньше встретили К.В.С. . В начале 23 часа на мобильный телефон К.Р. позвонила его мать В.Т.В. и попросила забрать ее от ее сожителя Пивня, который ее обижает. Все вместе пошли на <адрес>, а М.А.А. пошел провожать девушку по имени Вика, с которой познакомился на дне молодежи. Проводил М.А.А. ее до двухэтажек, расположенных около магазина "Русская Тройка". После этого позвонил В.М.С. и поинтересовался, где они находятся. Марина ответила, то они дома у Пивня. М.А.А. сразу же направился туда. Когда пришел, около двора Пивня на улице встретил К.Р. , В.М.С. К.В.С. , Юрков Д.И. и В.Т.В.. Они собирались уходить по <адрес> в сторону магазина "Русская Тройка". Когда М.А.А. пришел, зашел во двор Пивня, который хорошо освещался от лампочки на крыльце, и увидел на земле во дворе лежащего П.И.П. , как он понял он был избит, тяжело дышал, можно сказать задыхался. М.А.А. подбежал к нему и поинтересовался его самочувствием, но он ничего не ответил. М.А.А. вышел со двора и у всех поинтересовался, кто его избил. Все начали объяснять, что К.Р. его пару раз ударил по лицу и пока В.Т.В., К.Р. и В.М.С. умывались в доме, Юрков Д.И. избивал его ногами. После этого все разошлись по своим делам, а П.И.П. остался лежать.
 
    Подозреваемый Юрков Д.И. Д.И. пояснил, что не согласен с показаниями М.А.А. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пошел на празднование "Дня молодежи" в ст. Крыловской. Там он встретил своих друзей Кирчак Дениса, Попова Вячеслава, Ким Игоря, с которыми гулял в парке. Чуть позже зашли под навес в парке, где ранее проходила летняя дискотека. Затем все друзья разошлись, а Юрков Д.И. Д.И. остался один. Встретил он К.В.С. , Мирошникова Александра, К.Р. и его сожительницу Вышкрибец Марину. Они стояли, пили пиво, поздоровались. Все они Юрков Д.И. Д.И. знакомы, так как живут в ст. Крыловской. Около 24 часов К.Р. на мобильный телефон позвонила его мать и сказала, что ее избил сожитель. К.Р. ей ответил, что сейчас придет к ней. Он предложил всем пойти с ним на <адрес> в ст. Крыловской. Все согласились и пошли кроме Мирошника, который ушел по своим делам. По пути на мобильный телефон Юрков Д.И. позвонил Кирчак Денис и спросил, где он находится, на что он ответил, что на <адрес>, около домовладения Вадима Колесникова. Дальше разговор был окончен. Когда подошли к дому по <адрес> в ст. Крыловской, К.Р. дернул за ручку калитки, и она открылась, в проеме калитки стоял П.И.П. . Юрков Д.И. Д.И. в это время во двор не заходил, а вместе с К.В.С. стоял на улице. Во двор зашли К.Р. и его сожительница Марина. П.И.П. , как он понял, находился в состоянии алкогольного опьянения, так как он стоял и шатался. Затем Юрков Д.И. Д.И. увидел, что П.И.П. и К.Р. начали драться, практически сразу когда К.Р. открыл калитку. А именно П.И.П. махнул рукой в сторону К.Р. . После это К.Р. ударил его кулаком в лицо один раз, после чего П.И.П. отошел назад. К.Р. подошел к нему, и ударил кулаком еще раз по лицу, от чего П.И.П. упал на землю. Далее П.И.П. встал с земли и в руки взял палку в виде доски длиной около 1,5 метра, лежавшую в стопке досок, и начал ею махать. Палкой зацепил стоящую рядом Марину и его мать. Увидев это, К.Р. опять ударил его по лицу кулаком, и он с этой палкой упал на землю, после чего К.Р. пнул его два раза ногой в область живота и груди, П.И.П. в это время лежал на левом боку. Дальше К.Р. с В.М.С. пошли в дом к матери, которая пошла умываться от крови. Юрков Д.И. в это время от калитки отошел к обочине <адрес>. К.В.С. стоял около калитки с левой стороны. Двор дома освещался от лампочки у входа. Когда он отошел к обочине, и стоял курил, по <адрес> бежал М.А.А. в сторону двора П.И.П. и остановившись спросил у Юркова Д.И., где К.В.С. . Юрков Д.И. обернулся и увидел, что К.В.С. около калитки нет, скорее всего он во дворе. М.А.А. забежал во двор, и Юрков Д.И. услышал, как М.А.А. кричал - зачем он его пинает, он и так лежит. Юрков Д.И. подошел к калитке и увидел, как Мирошник ударил К.В.С. ладонью по лицу, после чего Мирошник и К.В.С. вышли со двора. Юрков Д.И. подошел и успокоил их. Во дворе тогда никого не было. Затем вышел К.Р. со своей сожительницей и матерью из дома, и они пошли в сторону магазина "Русская Тройка" по <адрес>. По пути на пересечении улиц <адрес> встретили мать М.А.А., которая забрала к себе мать К.Р. . Здесь же Юрков Д.И. . встретил своего друга К.Д.С., который со всеми поздоровался и они с ним ушли к ДК "Нива", а все остальные пошли по своим делам.
 
    Свидетель М.А.А. пояснил, что с показаниями Юркова Д.И.. он не согласен. Не согласен с тем, что когда он подошел к дому, Юрков Д.И. вместе со всеми стояли на улице. За К.В.С. он не спрашивал, где он, тем более не кричал ему, чтобы он прекратил бить П.И.П. , так как К.В.С. в момент прихода М.А.А. стоял на улице. Подозреваемый Юрков Д.И. . настаивает на показаниях, данных им. (л.д. № 125-128);
 
    - протокол очной ставки между подозреваемым Юрковым Д.И. и свидетелем К.Р. Р.Р., в ходе которой свидетель К.Р. Р.Р. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своей девушкой В.М.С. , М.А.А. находились в центральном парке в <адрес>. В тот вечер проходил праздник, посвященный "Дню молодежи". В парке они распивали пиво. Позже к ним подошел К.В.С. и за ним Юрков Д.И. . Около 23 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонила мать. Она была заплаканная, просила его прийти и забрать ее от ее сожителя П.И.П. . Он тут же направился на <адрес>, где проживал П.И.П. . В.М.С. , К.В.С. и Юрков Д.И. пошли с ним. М.А.А. пошел провожать девушку. Когда они подошли к дому, где находилась В.Т.В., калитка была открыта. П.И.П. вышел навстречу. Во дворе он увидел свою мать, на лице у неё была кровь. К.Р. не удержался и ударил П.И.П. один раз кулаком по лицу. Он ударил его и отбежал во двор. Вышкрибец Марина прошла во двор к стоящей около навеса матери. К.В.С. стоял около калитки. К.Р. . пошел в сторону П.И.П. , который поднял с земли бревно и стал им размахивать, задев Марину бревном по боку. Затем П.И.П. выронил бревно, и споткнулся об него. К.Р. подошел к нему и ударил его еще раз кулаком по лицу и отошел от него. Лицо матери и её одежда была в крови, и К.Р. с Вышкрибец Мариной повели её в дом, чтобы она умылась и переоделась. В доме пробыли примерно 5 минут, после чего К.Р. пошел во двор. В.Т.В. с В.М.С. пошли за ним. Когда К.Р. Р.Р. вышел во двор, он увидел как во дворе находится Юрков Д.И. . Юрков Д.И. стоял около лежащего на земле П.И.П. и наносил удары ногами в область туловища П.И.П. . Ударов было примерно 5-6, только при нем. П.И.П. лежал на боку. К.Р. сразу побежал к Юрков Д.И. , и стал его останавливать, говорил ему, чтобы он успокоился. Мать тоже кричала ему, чтобы он не вмешивался в семейные разборки. Далее Юрков Д.И. прекратил избивать П.И.П. и пошел на улицу. П.И.П. лежал на земле. К.Р. Р.Р. забрал мать, и они вышли на улицу. Когда выходили со двора, во двор забежал Мирошников Александр. Александр интересовался, кто избил П.И.П. . К.Р. ответил, что несколько раз ударил П.И.П. по лицу кулаком. Избивал Ивана Юрков Д.И. . Сам Юрков Д.И. на тот момент уже ушел. Они отвели мать домой, и разошлись по домам. На следующий день В.Т.В. позвонила Юркову Д.И., чтобы тот приехал к ним домой. Юрков Д.И. приехал, и В.Т.В. ему стала говорить, что из-за него П.И.П. попал в больницу. Юрков Д.И. не отрицал своей вины.
 
    Подозреваемый Юрков Д.И. пояснил, что не согласен с показаниями К.Р. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пошел на празднование "Дня молодежи" в ст. Крыловской. Там он встретил своих друзей Кирчак Дениса, Попова Вячеслава, Ким Игоря, с которыми гулял в парке. Чуть позже зашли под навес в парке, где ранее проходила летняя дискотека. Затем все друзья разошлись, а Юрков Д.И. Д.И. остался один. Встретил он К.В.С. , М.А.А., К.Р. и его сожительницу В.М.С. . Они стояли, пили пиво, поздоровались. Все они Юрков Д.И. Д.И. знакомы, так как живут в ст. Крыловской. Около 24 часов К.Р. на мобильный телефон позвонила его мать и сказала, что ее избил сожитель. К.Р. ей ответил, что сейчас придет к ней. Он предложил всем пойти с ним на <адрес> в ст. Крыловской. Все согласились и пошли кроме Мирошника, который ушел по своим делам. По пути на мобильный телефон Юрков Д.И. позвонил Кирчак Денис и спросил, где он находится, на что он ответил, что на <адрес>, около домовладения К.В. . Дальше разговор был окончен. Когда подошли к дому по <адрес>, К.Р. дернул за ручку калитки, и она открылась, в проеме калитки стоял П.И.П. . Юрков Д.И. Д.И. в это время во двор не заходил, а вместе с К.В.С. стоял на улице. Во двор зашли К.Р. и его сожительница В.М.С. . П.И.П. , как он понял, находился в состоянии алкогольного опьянения, так как он стоял и шатался. Затем Юрков Д.И. Д.И. увидел, что П.И.П. и К.Р. начали драться, практически сразу когда К.Р. открыл калитку. А именно П.И.П. махнул рукой в сторону К.Р. . После это К.Р. ударил его кулаком в лицо один раз, после чего П.И.П. отошел назад. К.Р. подошел к нему, и ударил кулаком еще раз по лицу, от чего П.И.П. упал на землю. Далее П.И.П. встал с земли и в руки взял палку в виде доски длиной около 1,5 метра, лежавшую в стопке досок, и начал ею махать. Палкой зацепил стоящую рядом Марину и его мать. Увидев это, К.Р. опять ударил его по лицу кулаком, и он с этой палкой упал на землю, после чего К.Р. пнул его два раза ногой в область живота и груди, П.И.П. в это время лежал на левом боку. Дальше К.Р. с Мариной пошли в дом к матери, которая пошла умываться от крови. Юрков Д.И. в это время от калитки отошел к обочине <адрес>. К.В.С. стоял около калитки с левой стороны. Двор дома освещался от лампочки у входа. Когда он отошел к обочине, и стоял курил, по ул. <адрес> бежал М.А.А. в сторону двора П.И.П. , и остановившись спросил у Юрков Д.И. Д.И., где К.В.С. . Юрков Д.И. обернулся и увидел, что К.В.С. около калитки нет, скорее всего он во дворе. Мирошник забежал во двор, и Юрков Д.И. Д.И. услышал, как Мирошник кричал - зачем он его пинает, он и так лежит. Юрков Д.И. подошел к калитке и увидел, как М.А.А. ударил К.В.С. ладонью по лицу, после чего Мирошник и К.В.С. вышли со двора. Юрков Д.И. подошел и успокоил их. Во дворе тогда никого не было. Затем вышел К.Р. со своей сожительницей и матерью из дома, и они пошли в сторону магазина "Русская Тройка" по <адрес>. По пути на пересечении улиц <адрес> встретили мать М.А.А. которая забрала к себе мать К.Р. . Здесь же Юрков Д.И. встретил своего друга К.Д.С., который со всеми поздоровался и они с ним ушли к ДК "Нива", а все остальные пошли по своим делам.
 
    Свидетель К.Р. Р.Р. пояснил, что с показаниями Юркова Д.И. он не согласен. П.И.П. он не пинал ногами, всего лишь ударил кулаком по лицу два раза. С тем, что Юрков Д.И. не был во дворе К.Р. тоже не согласен, так как когда К.Р. вышел из дома, он видел, как Юрков Д.И. стоял во дворе, и пинал ногами лежащего на земле П.И.П. . Подозреваемый Юрков Д.И. настаивает на показаниях, данных им. (л.д. № 129-133);
 
    - протокол очной ставки между свидетелем Ю.Е.А. . и свидетелем М.А.А., в ходе которой свидетель Ю.Е.А. . пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, примерно в 19 часов 00 минут Юрков Д.И. стал собираться гулять на праздник «День молодежи». Он одел футболку белую с голубыми полосками, бриджи джинсовые синего цвета. Обут был в сандали черные с красными вставками – липучками. Во всем этом он пошел гулять. Ю.Е.А. находилась дома. Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Юрков Д.И. вернулся домой. Дверь была закрыта. Юрков Д.И. Е.А. пошла ему открывать дверь, поругала за поздний приход домой. Он был немного выпивший. Внешний вид его был такой, когда он уходил на праздник. Юрков Д.И. зашел в дом и лег спать. Ю.Е.А. знала, что он был с К.Д.С. и другими ребятами на празднике. Через сутки он ей рассказал, что в тот вечер, когда был праздник «День молодежи» произошла драка во дворе сожителя матери его знакомого К.Р. по <адрес>. Так же Юрков Д.И. рассказал, что ему звонила мать К.Р. и говорила, что если он заплатит за скутер, который якобы Юрков Д.И. ударил ногой, то ему ничего не будет. Юрков Д.И. сказал, что ничего он не делал. Через некоторое время к ним домой приехал сотрудник полиции и стал опрашивать Юркова Д.И. по поводу драки на день молодежи. После того, как Юркова Д.И. опросили, сотрудник полиции сказал, что придется ехать в отдел, так как показания не сходятся с другими. Когда Юркова Д.И. стали опрашивать в помещении ОМВД России по Крыловскому району, Ю.Е.А. . осталась стоять на улице, где так же находился М.А.А.. У них произошел разговор. М.А.А. стал говорить, что его там вообще не было, он пришел под конец драки. Ю.Е.А. ему стала говорить, почему он врет, ведь он, как ей сказал Юрков Д.И. , видел как К.В.С. бил ногами П.И.П. , и Мирошников сам кричал К.В.С. , чтобы он прекратил бить П.И.П. . В ответ М.А.А. пояснил, что К.В.С. его брат, и против него он ничего говорить не будет, так как это ему не нужно, у него все равно есть какое-то дело по угону. Какое конкретно дело Ю.Е.А. не спрашивала. Больше они с ним не разговаривали. В этот же вечер у Ю.Е.А. дома сотрудник полиции Бересняков Александр спросил, в чем был обут Юрков Д.И. в день молодежи. Ю.Е.А. ответила, что в босоножках. Сотрудник полиции спросил, есть ли у Юрков Д.И. кроссовки. Юрков Д.И. Е.А. ответила, что есть светлые кроссовки. Их он изъял.
 
    Свидетель М.А.А. пояснил, что во-первых, он не согласен, что Юрков Д.И. был обут в черные сандали с красными вставками, так как Юрков Д.И. был обут в светлые кроссовки с голубыми вставками. Во-вторых, как поясняет Ю.Е.А. М.А.А. с ней разговаривал около отдела полиции о том, что против своего брата К.В.С. он не будет давать показания, и что у К.В.С. есть все равно какое-то дело по угону. К.В.С. никаким братом М.А.А. не доводится. Дело по угону у К.В.С. было, ему за это дали условный срок. М.А.А. рассказал Ю.Е.А. что сам процесс драки он не видел, так как пришел уже, когда все стояли на улице. В разговоре никого М.А.А. не выгораживал, рассказал все как видел.
 
    Свидетель Ю.Е.А. настаивает на своих показаниях, кроме того, что могла ошибиться, по поводу того, что М.А.А. говорил, что К.В.С. ему доводится братом. (л.д. № 134-136);
 
    - протокол следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которого было установлено, что следственный эксперимент производился в ночное время суток, при искусственном освещении, напротив домовладения № расположенного по <адрес> в следующем порядке: следственным экспериментом установлено, что свидетель М.А.А. указал необходимое направление следования автомобиля от здания СО ОМВД России по <адрес> к домовладению № 34, расположенному по <адрес>. Когда автомобиль двигался по <адрес> свидетель М.А.А. попросил повернуть налево на <адрес> освещается светом от фонарных столбов. Свидетель М.А.А. просит автомобиль остановиться на пересечении <адрес>. М.А.А. поясняет, что именно к данному перекрестку он, ДД.ММ.ГГГГ примерно после 23 часов 00 минут, вместе с К.Р. , его сожительницей В.М.С. К.В.С. , Юрковым Д.И. и матерью К.Р. подошли, уходя от домовладения П.И.П. . На перекресток подошла мать М.А.А. Они стали с ней разговаривать, после чего к ним, со стороны магазина «Русская Тройка», т.е. с <адрес>, подошел К.Д.С.. Он поздоровался со всеми, после чего вместе с Юрков Д.И. ушел в сторону центра. После показаний свидетеля М.А.А. все участвующие лица пошли пешком по <адрес> в сторону домовладения, в котором проживает П.И.П. . Перед началом забора домовладения № по <адрес> в ст. Крыловской, в котором проживает П.И.П. , участвующие лица остановились. Территория, расположенная перед двором домовладения П.И.П. , включая забор домовладения, расположенного напротив, освещается фонарными столбами, визуально просматривается хорошо. Свидетель М.А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов 00 минут, точного времени не помнит, он подошел ко двору домовладения П.И.П. . На тот момент около калитки домовладения П.И.П. стояли К.Р. К.Р. , В.М.С. , К.В.С. , Юрков Д.И. и В.Т.В.. Они собирались уходить. Во дворе, кроме П.И.П. , лежащего на земле, никого не было. На вопрос следователя, видел ли он стоящего напротив калитки, а именно около забора домовладения, расположенного напротив дома П.И.П. , К.Д.С., свидетель М.А.А. пояснил, что напротив и рядом со двором П.И.П. , кроме указанных им выше лиц, никого не было. Если бы К.Д.С. либо кто иной, там стоял, М.А.А. его точно заметил. Не заметить просто не возможно, так как вся территория около двора освещается. Далее на предложение следователя одному из статистов – П.С.С. было предложено занять место, расположенное в 3 метрах от края правого столба ворот (если стоять лицом к воротам) металлического забора домовладения, расположенного напротив домовладения П.И.П. . Другой статист – П.В.В., понятые и свидетель М.А.А. отошли от домовладения П.И.П. на 30 метров в сторону <адрес>. Повернувшись лицом по направлению к дому № по <адрес>, было установлено, что территория напротив домовладения П.И.П. хорошо просматривается. Хорошо виден человек, стоящий около забора дома напротив домовладения № по <адрес>. Далее обычным шагом участвующие лица приближались к домовладению П.И.П. . Статист – П.С.С., стоящий напротив забора дома напротив, виден отчетливо, вплоть до особенностей его внешности. Данный факт засвидетельствовал статист П.В.В. в присутствии понятых. (л.д. 167-168);
 
    - протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором П.И.П. поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 00 минут во дворе его домовладения, на почве неприязненного отношения его избил К.Р. (т.е. К.Р. ) с друзьями, причинив телесные повреждения и вред здоровью. (л.д. 8);
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого осмотрено домовладение № по <адрес> и территория его двора – место, где П.И.П. были причинены телесные повреждения. В ходе осмотра места происшествия ничего не обнаружено и не изъято. (л.д. № 17-19);
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого осмотрено домовладение №, расположенное по <адрес> в котором проживает Юрков Д.И. В ходе осмотра домовладения, в коридоре были изъяты пара кроссовок светлого цвета фирмы «Reebok». (л.д. № 22-23);
 
    - заключение эксперта № 138-13, в выводах которого указано, что у П.И.П. имелись повреждения - закрытый перелом 9-го ребра по левой заднее-подмышечной линии, осложненный левосторонним травматическим пневмотораксом, по признаку его опасности для жизни в момент причинения, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.(л.д. № 94-98);
 
    Исследовав в совокупности все добытые доказательства, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд считает вину Юркова Д.И.. доказанной квалифицированной правильно по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины суд считает ее доказанной, как показаниями свидетелей, так и письменными доказательствами. А именно протоколами очных ставок. В судебном заседании установлено, что между свидетелями и потерпевшим и подсудимым Юрков Д.И. нет неприязненных отношений, и у суда нет оснований подвергать сомнению показания допрошенных в судебном заседании свидетелей В.Т.В. К.В.С. , согласно которых они видели, как Юрков Д.И. избивал ногами потерпевшего П.И.П. Из исследованных в судебном заседании письменных доказательств- протоколов очных ставок между подсудимым и свидетелями Веклич, К.Р. , М.А.А. В.М.С. также следует, что именно Юрков Д.И. избивал на ногами лежащего на земле П.И.П. Сам подсудимый в судебном заседании не отрицал, что возможно и он ударил потерпевшего П.И.П. . в ходе драки. Но поскольку он был в нетрезвом состоянии, то плохо помнит все произошедшее.
 
    Юрков Д.И. нанося удары ногой в область груди и живота, должен был предвидеть возможность или неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью. Предшествующее поведение П.И.П. не являлось безусловным основанием для действий подсудимого Юркова Д.И.
 
    В ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного заседания установлено, что подсудимый Юрков Д.И. действовал последовательно, целенаправленно и осознанно руководил своими действиями, его поведение в зале судебного заседания адекватно происходящему, свою защиту осуществляет обдуманно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что подсудимый Юрков Д.И. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал и понимает характер, и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением, и его результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд считает Юркова Д.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания подсудимому за содеянное, суд учитывает категорию совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, личность Юркова Д.И. по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, является студентом 3 курса Ростовского железнодорожного техникума, проживает с матерью.
 
    Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая мнение потерпевшего по мере наказания для подсудимого, не желающего для виновного наказания в виде лишения свободы, учитывая возраст подсудимого, на момент совершения преступления ему только исполнилось 18 лет, суд считает возможность назначить наказание. Не связанное с лишением свободы, учитывая, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, применяется в целях социальной справедливости и должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности и соответствовать обстоятельствам его совершения, а также наказание должно влиять на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
                    П р и г о в о р и л:
 
    Признать Юркова Д.И. виновным совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ – 3 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Меру пресечения Юркову Д.И.. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Крыловскому району: кроссовки «EMTOLI» темного цвета возвратить К.В.С. ; кроссовки reebok» светлого цвета возвратить осужденному Юркову Д.И..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную судебную коллегию Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Судья