Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Дело №1-46/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Шушенское 26 февраля 2014 года
Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Шефер Д.Я.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района
Алейниковой Е.Н.,
подсудимого Зайцева А.В.,
защитника – адвоката Швеца П.Н.,
при секретаре Симахиной Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Зайцева А.В. , <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайцев А.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут Зайцев А.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, прибыл на поле, расположенное в 7 км. в юго-восточном направлении от дачного участка № Садоводческого товарищества № <адрес>, где, осознавая преступность и наказуемость своих действий, в имеющийся при себе полимерный пакет желтого цвета стал собирать верхушечные части дикорастущей на указанном поле конопли. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут Зайцев А.В., находясь на вышеуказанном поле, был замечен сотрудником полиции МО МВД России «Шушенский» в момент сбора конопли, после чего в 16 часов 37 минут был задержан, при этом перед задержанием Зайцев А.В., желая избежать уголовной ответственности, полимерный пакет желтого цвета с незаконно приобретенными им при вышеописанных обстоятельствах верхушечными частями конопли, бросил на поле. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут с участием Зайцева А.В. был произведен осмотр места происшествия - поля, расположенного в 7 км. в юго-восточном направлении от дачного участка № Садоводческого товарищества № <адрес>, в ходе которого был изъят полимерный пакет желтого цвета с находящейся в нем растительной массой, которая является марихуаной, высушенная масса которой на момент изъятия составила 177 грамм, что относится к крупным размерам наркотических средств, обнаруживаемых в незаконном обороте.
В судебном заседании подсудимый Зайцев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» для целей ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ, размер наркотического средства марихуана, массой 177 грамм, является крупным.
С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, не возражающего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Таким образом, действия Зайцева А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым.
В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зайцева А.В.: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание Зайцева А.В. отсутствуют.
В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Зайцеву А.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, не судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое следует назначить с применением ст.62 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зайцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Зайцеву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: марихуану в пакете, марлевые тампоны со смывами, контрольные марлевые тампоны к смывам - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Д.Я. Шефер
Приговор вступил в законную силу 10 марта 2014 года