Приговор от 31 марта 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Муравленко         31 марта 2014 года
 
    Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Ракутиной Ж.К.,
 
    с участием государственного обвинителя Понятова В.С.,
 
    подсудимого Филиппова А.Е.,
 
    защитника – адвоката Сулейменова К.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ
 
    потерпевшего Б.
 
    при секретаре Шелиховой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-46/2014 в отношении:
 
    Филиппова А.Е., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Филиппов А.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление совершено <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГ не позднее 01:45 часов Филиппов А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Б. ножом резаную рану теменной области, колото-резаную рану шеи, правого бедра, левой стопы, колото-резаную рану межлопаточной области, проникающей в плевральную полость, с развитием пневмоторакса. От полученных ударов Б. испытал сильную физическую боль. В результате преступных действий Филиппова А.Е., потерпевшему Б. были причинены повреждения в виде: колото-резаной раны межлопаточной области, проникающей в плевральную полость, которое является опасным для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью, а также раны теменной области, колото-резаной раны шеи, правого бедра, левой стопы, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.
 
    По окончании ознакомления с материалами уголовного дела Филиппов А.Е., после консультации с защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 и 315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Учитывая, что санкция части статьи Уголовного кодекса РФ, вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Как личность по месту жительства Филиппов А.Е. характеризуется отрицательно (л.д. 200).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относит раскаяние в содеянном, беременность супруги, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.
 
    Принесение Филипповым А.Е. извинений потерпевшему, расцениваемое судом как иные действия, направленные на заглаживание вреда от преступления, подлежит учету как предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающее ему наказание.    
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Филиппову А.Е. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы на определенный срок в соответствии с правилами ст. 60 УК РФ.
 
    При решении вопроса о сроке избранного в отношении подсудимого вида уголовного наказания, суд учитывает положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает, учитывая обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку с учетом целей уголовного наказания, изложенных в ст. 43 УК РФ, суд пришёл к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания за умышленное тяжкое преступление против личности.
 
    При назначении наказания суд не находит оснований для применения как положений ст. 64 УК РФ, так и положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в судебном заседании не установлено.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Филипповым А.Е. в исправительной колонии общего режима.
 
    Учитывая общественную опасность совершённого Филипповым А.Е. преступления, в целях обеспечения исполнения вынесенного приговора и необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить подсудимому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Определяя дальнейшую судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым:
 
    - конверт с 22 отрезками следов рук, дактилокарту на имя Филиппова А.Е. – хранить при уголовном деле на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ;
 
    - спортивную куртку черного цвета, футболку красного цвета, джинсы синего цвета, спортивное трико черного цвета – вернуть по принадлежности на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ;
 
    - деревянную рукоять с клинком ножа – хранить органом по месту хранения в силу ч. 2 ст. 74 УПК РФ, до принятия соответствующего процессуального решения по выделенному уголовному делу.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвоката Елисеевой М.Г. в размере <данные изъяты> руб., осуществлявшей защиту Филиппова А.Е. в ходе предварительного следствия, и адвоката Сулейменова К.А. в размере <данные изъяты> руб., осуществлявшего защиту Филиппова А.Е. в суде, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Филиппова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Филиппову А.Е. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Филиппова А.Е. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 31 марта 2014 года.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с 22 отрезками следов рук, дактилокарту на имя Филиппова А.Е. – хранить при уголовном деле; спортивную куртку черного цвета, футболку красного цвета, джинсы синего цвета, спортивное трико черного цвета – вернуть по принадлежности; деревянную рукоять с клинком ножа – хранить органом по месту хранения до принятия соответствующего процессуального решения по выделенному уголовному делу.
 
    Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> руб. принять на счет государства (федеральный бюджет).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей апелляционных жалоб и представлений через Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурора, либо апелляционных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
 
Председательствующий             Ж. К. Ракутина