Приговор от 20 февраля 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-46/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
20 февраля 2014 года г. Новороссийск
 
    Приморский районный суд гор. Новороссийска Краснодарского края
 
    в составе судьи: председательствующего - судьи Савина М.Е.,
 
    при секретаре Ненашевой Т.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора гор. Новороссийска Дудченко М.Ю., подсудимого Полозова П.А., его защитника – адвоката Баркова С.Н., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от 14.02.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Полозова П. А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрирован и проживает по адресу: гор. Новороссийск, ул. <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, официально не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Полозов П.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
 
    Полозов П. А. являясь гражданином Российской Федерации, для которого в соответствии со ст.59 Конституции РФ защита отечества является долгом и обязанностью, и который согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», с 13.02.2008 состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийск, так как зарегистрирован и проживает по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. <адрес>. В период времени с 16.07.2013 по 18.10.2013, у Полозова П.А. отсутствовали законные основания для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, которые предусмотрены ст.ст. 23 и 24 указанного Федерального закона, и он подлежит призыву на военную службу согласно ст. 22 этого же закона.
 
    16.07.2013 Полозову П.А. в установленном законом порядке лично и под роспись вручены повестки о явке к 09 часам 28.08.2013, 10.09.2013 и 02.10.2013, в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийск по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Анапское шоссе д.41 «а», для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
 
    04.10.2013 Полозову П.А. в установленном законом порядке лично и под роспись вручены повестки о явке к 09 часам 08.10.2013 и 18.10.2013, в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийск по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Анапское шоссе д.41 «а», для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Полозов П.А. без уважительных причин, предусмотренных частью второй ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не явился в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийск к 09 часам 28.08.2013 и 10.09.2013, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Полозов П.А. без уважительных причин, предусмотренных частью второй ст. 7 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в период действия Указа Президента Российской Федерации от 26.09.2013 №732 «О призыве в октябре-декабре 2013 года, граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», не явился в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийск к 09 часам 02.10.2013, 08.10.2013 и 18.10.2013, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.
 
    Не явившись в установленные сроки в отдел военного комиссариата Краснодарского края по городу Новороссийск, Полозов П.А. уклонился от призыва на военную службу, нарушил порядок комплектования Вооруженных сил России, причинив вред обороноспособности Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Полозов П.А. согласился с предъявленным обвинением, понимает, в чем его обвиняют, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в дополнении пояснил, что в настоящее время проходит стажировку в <место работы и должность>. Поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель не возражает рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полозов П.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, так как он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    В ходе судебного заседания поведение подсудимого Полозова П.А. адекватно происходящему, он не состоит на учете у врача психиатра. У суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, по отношению к инкриминируемому деянию его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Полозовым П.А. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Полозова П.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    По месту жительства и регистрации Полозов П.А. характеризуется положительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Полозова П.А., суд, в соответствии с пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной. В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд также учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым в совершенном преступлении, и его раскаяние в содеянном.
 
    При указанных выше обстоятельствах, с учетом положений ч.1 ст. 56 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Полозова П.А. возможно без назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой статьи.
 
    Назначение такого наказания подсудимому является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенного им преступления, данным о личности подсудимого Полозова П.А., и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, личности и имущественного положения осужденного Полозова П.А., суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой его выплаты определенными частями.
 
    Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Процессуальных издержек по делу нет. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Полозова П. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.
 
    В соответствие с ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить Полозову П.А. выплату штрафа в размере 40 000 рублей на десять месяцев с ежемесячной выплатой 4000 (четыре тысячи) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Полозова П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: корешки повесток – оставить хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение 10 дней, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: М.Е.Савин