Приговор от 15 мая 2014 года №1-46/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-46/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Исетское          15 мая 2014 года
 
    Исетский районный суд Тюменской области в составе председательствующего по делу судьи Черепановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Исетского района Тюменской области Тимофеевой Н.П.,
 
    подсудимого Томилова Г.К.,
 
    защитника адвоката Кобелева А.Е., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Шергиной О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-46/2014 в отношении:
 
    Томилова Геннадия Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,
 
                    у с т а н о в и л:
 
    Томилов Г.К. незаконно хранил боеприпасы. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Томилов Г.К., в период времени ДД.ММ.ГГГГ года, точное время установить не представилось возможным, по месту своего фактического жительства в <адрес> в <адрес>, умышленно, не имея соответствующего разрешения, в нарушение требований Федерального закона №150- ФЗ «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлении Правительства РФ № «О мерах по регулированию оборота гражданского оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил 19 патронов пригодных к функциональному использованию, являющиеся боеприпасами к нарезному оружию : пять патронов центрального боя калибра 7,62х51 мм., отечественного производства, предназначенные для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия, являющиеся штатными к винтовкам «СДВ» и «СВУ»; четыре патрона центрального боя, калибра 7,62х39 мм., отечественного производства, предназначенные для стрельбы из охотничьего самозарядного нарезного огнестрельного оружия, являющиеся штатными к карабинам моделей «Вепрь-308», «Вепрь-308 Супер», «Сайга-308»; четыре патрона центрального боя калибра 7,62х39 мм., отечественного производства, предназначенные для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия, являющиеся штатными к автоматическому оружию «АК», «АК-47»; шесть патронов центрального боя, калибра 5,45х39 мм. отечественного производства, предназначенные для стрельбы из боевого нарезного оружия, являющиеся штатными к автоматическому оружию «АКС», «АКСу», которые ДД.ММ.ГГГГ в 11.10 минут были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Ялуторовский» в ходе осмотра места происшествия.
 
    С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов подсудимый Томилов Г.К. полностью согласен.
 
    В ходе ознакомления с материалами дела он заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержал.
 
    Участвующий в деле государственный обвинитель Тимофеева Н.П.
 
    против удовлетворения ходатайства не возражала.
 
    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита и прокурор не оспаривают.
 
        Обсудив ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, суд, удостоверившись, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, суд не находит.
 
    Вину подсудимого Томилова Г.К. в незаконном хранении боеприпасов, суд считает доказанной.
 
    Квалификацию деяния, совершенного подсудимым по ч.1 ст.222 УК РФ, - незаконное хранение боеприпасов, суд считает правильной.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Томилову Г.К., согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Томиловым Г.К., относится к категории средней тяжести. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионером по возрасту.
 
    С учетом всех исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, личности Томилова Г.К., суд приходит к убеждению, что подсудимому Томилову Г.К. возможно назначить условное наказание в виде лишения свободы без штрафа, с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. При этом суд учитывает требования, предусмотренные ст.62 УК РФ, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Вещественное доказательство по настоящему делу: 21 патрон к нарезному оружию уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-308, 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Томилова Геннадия Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Томилову Г.К., считать условным с испытательным сроком один год, обязав его не менять без согласия органа исполняющего приговор, место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Томилову Г.К. сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу: 21 патрон к нарезному оружию уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, осужденный - в тот же срок с момента получения копии приговора на руки путем подачи жалобы, которые подаются через Исетский районный суд <адрес>.
 
        При подаче апелляционных жалоб или апелляционного представления осужденный имеет право на участие в их рассмотрении судом апелляционной инстанции.
 
        Кроме этого, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный     имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Судья: /подпись/ Черепанова Е.В.
 
    Копия верна-
 
    Судья :