Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-46/2013год
Уголовное дело № 1-46/2013 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Емва Республики Коми 31 мая 2013 года
Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Горбаневой И.Д.
при секретаре Баранюк Я.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Княжпогостского района Республики Коми Моисеева С.Ю.,
подсудимого Якка Е.Ю.,
защитника Потапова Н.П., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>,
а также с участием потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якк Е.Ю. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Якк Е.Ю. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО1 опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ноля часов до семи часов утра <ДД.ММ.ГГГГ> подсудимый, потерпевший, ФИО2 и ФИО3 находились на квартире последнего в <адрес> где между потерпевшим ФИО1 и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, после которой ФИО2 вышел из квартиры ФИО3
Спустя некоторое время в вышеуказанный период времени ФИО2 вернулся к дому <№> по <адрес>, возле которого также находился ФИО1 ФИО2 подойдя к ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс ему 2 удара руками по различным частям тела, в результате чего ФИО2 и ФИО1 упали на снег, где продолжали бороться.
Якк, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанный период времени возле <адрес> в такси, увидев, что между его другом ФИО1 и ФИО2 происходит драка, вышел из такси и подбежал к дерущимся. Попытался их разнять, затем увидев у кого-то из дерущихся нож в руках, забрал его, после чего из дружеских побуждений, желая помочь своему другу ФИО1 видя, что ФИО2 физически сильнее его друга, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, осознавая, что своими действиями он может причинить ФИО2 тяжкий вред здоровью и желая этого, попытался нанести 2 удара ножом ФИО2 но из-за того, что дерущиеся между собой ФИО1 и ФИО12 переместились на снегу по отношению к друг другу, Якк нанёс 2 удара ножом в спину потерпевшего ФИО1 причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки, проникающей в плевральную полость с ранением корня левого лёгкого, сопровождающейся поступлением крови и воздуха в левую плевральную полость (левосторонний гемопневмоторакс), которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, а также колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки, слепо заканчивающуюся в мягких тканях, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 21 дня) квалифицируется как причинившая лёгкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинению признал в полном объёме, подтвердив свои показания на следствии, и показал суду следующее.
Около 23-00 часов 27 декабря прошлого года он находился со своим другом ФИО1 в баре в <адрес> где распивали спиртное. В баре они встретили общих знакомых: ФИО4 ФИО2 и ФИО3 После того, как бар закрылся, утром 28 декабря он вместе с ФИО4 и ФИО1 приехал в гости к ФИО3 где находился ФИО2 ФИО4 сразу же ушёл спать, а они вчетвером остались на кухне, сидели, общались. У ФИО3 он спиртное не пил. Затем между ФИО2 ФИО3 и ФИО1 произошла ссора из-за того, что ФИО3 попросил его и ФИО1 покинуть его квартиру. В ходе этой ссоры ФИО2 вышел в коридор, где стал одеваться, сказал, что кого-то приведёт, чтобы с ними разобраться. Он вышел в прихожую и ударил ФИО2 ногой, чтобы тот побыстрее ушёл. Когда ФИ2 ушёл, он и ФИО1 решили ехать домой, вызвали такси. Он вышел первым из квартиры ФИО3 спустился на улицу. Такси уже стояло. Он сел в такси, стал разговаривать с водителем. Когда вышел из подъезда ФИО1 не видел, так как был отвлечён на разговор с водителем такси. Потом он посмотрел на улицу и увидел, что возле подъезда, из которого он вышел, на снегу лежат ФИО1 и ФИО2 между ними происходила борьба. Он решил помочь своему другу, выбежал из такси, подбежал к дерущимся. Когда подбежал, то увидел, что ФИО2 находится сверху ФИО1 увидел в руках у кого-то из них нож, выхватил его, после чего, поняв, что не сможет их разнять, решил нанести удар ножом ФИО2 по ягодице, так как понимал, что в данной области никаких жизненно-важных органов у человека не находится. Нож он держал в правой руке, в момент нанесения удара дерущиеся перевернулись и он нанёс 1 удар ножом по спине ФИО1 Наносил ли он второй удар ножом, не помнит, но не отрицает, что второй удар мог нанести только он, так как нож находился только у него в руках. От удара ФИО1 вскрикнул и перевернулся на снег. Он в этот момент сел на ФИО2 который лежал на спине, сверху, надавил коленом на шею, просил его успокоиться, нож при этом держал в руке. В этот момент к нему подошёл брат ФИО2 ФИО5 стал его успокаивать. Он успокоился, встал со ФИО2 Нож выбросил в сторону подъезда. Вызвал такси и поехал к ФИО1 в больницу. Когда зашёл в больницу, ФИО1 лежал в приёмном покое под капельницей, он помог переложить его на каталку и отвезти в рентген-кабинет. Затем оказывал ФИО1 посильную помощь, покупал лекарства, продукты питания, навещал его в больнице. В содеянном раскаивается, удар другу нанёс случайно, по ошибке, хотел нанести удар ФИО2 по ягодице.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами по делу.
Так, потерпевший ФИО1, подтвердив свои показания на следствии, суду показал, что с подсудимым знаком с детства, отношения с ним дружеские.
27 декабря прошлого года они с Якк Е.Ю. встретились в баре, сидели, общались, выпивали. Позднее в бар пришли ФИО4 ФИО2 и ФИО3 Периодически к ним подходил ФИО4 они общались. Ближе к утру ФИО4 уже выпивал с ними, ФИО2 и ФИО3 в баре уже не было. Затем ФИО4 предложил ему и ЯКК Е.Ю. съездить в гости к ФИО3 Они согласились и поехали. Пришли втроём к ФИО3 где также находился ФИО2 ФИО4 сразу же пошёл спать, а он и Якк пошли на кухню и присоединились к ФИО3 и ФИО2 стали пить пиво. В ходе распития спиртного между ним, ФИО3 и ФИО2 произошла ссора, из-за чего она произошла, не помнит, но ФИО2 и ФИО3 стали выгонять его и Якка из квартиры. Он стал ругаться со ФИО2 несколько раз ударил его рукой по телу. Затем ФИО2 оделся и ушёл из квартиры, при этом сказал, что кого-то приведёт, кто с ними разберётся. Когда ФИО2 ушёл, они с Якком вызвали такси, чтобы уехать домой. Первым вышел из квартиры Якк. Он оделся, прошёл на кухню, взял из деревянной подставки один из ножей. Как он выглядел, не помнит, но нож был большой. Нож взял для самообороны, так как не знал, что произойдёт во дворе. Вышел на улицу, нож держал в руке, увидел, что такси уже стоит, Якка на улице не было. Услышал крик ФИО2 который кричал ему: «Эй, ты! Иди ко мне!». ФИО2 подошёл к нему и сразу же нанёс ему 2 удара рукой по лицу, он упал, повалил за собой ФИО2 после чего между ними стала происходить борьба. Где в этот момент находился нож, не помнит, допускает, что мог держать его в руке. В ходе борьбы он почувствовал сильную боль в области спины с левой стороны. В каком положении он находился в этот момент, не помнит. Каких-либо других ударов он не почувствовал. Затем он каким-то образом встал, сел в такси и уехал в больницу. Якк в это время оставался на улице. Более он ничего не помнит. Впоследствии в больнице выяснилось, что у него на спине имеются 2 колото-резаные раны. О том, что одну рану причинил ему Якк, ему известно, об этом ему сам Якк рассказал. Привлекать его за это к уголовной ответственности он не желает, так как понимает, что Якк причинил ему телесное повреждение случайно. В результате чего у него появилась вторая рана, пояснить не может. Просит Якка строго не наказывать, не лишать его свободы.
Свидетель обвинения ФИО2, подтвердив свои показания на следствии, суду показал, что <ДД.ММ.ГГГГ> около 22-00 часов пришёл вместе с ФИО4 и ФИО3 в <данные изъяты> Встретил там знакомых ФИО1 и Якка. ФИО4 подсел к ним, а он с ФИО3 сидел за отдельным столиком. Выпивали спиртное примерно до 4-х часов утра следующего дня. Затем он с ФИО3 поехал домой к ФИО3 где планировалось продолжить распивать спиртное, с собой у них было пиво. Когда они были дома у ФИО3 ему на сотовый позвонил ФИО4 и сказал, что вместе с ФИО1 и Яком едет к ним в гости. Примерно через полчаса они приехали. ФИО4 сразу же пошёл спать. Он, ФИО3 ФИО1 и Якк сидели на кухне, пили пиво, общались. В процессе распития ФИО1 сказал ФИО3 что он с Якком останется у него ночевать. ФИО3 ответил, что такой вариант его не устраивает. Ответ ФИО3 не понравился ФИО1 он стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, говорил, что он не гостеприимный. Между ними завязалась словесная ссора. Якк сидел и молчал. Тогда он вступился за ФИО3 сказал, чтобы ФИО1 успокоился. Но ФИО1 стал вести себя агрессивно, вся его агрессия уже была направлена против него. После этого ФИО1 предложил ему выйти на улицу подраться. Он сказал, что драться с ним не будет, сказал, что ему нужно уйти из квартиры, что он придёт позже. На самом деле он хотел сходить за своим братом ФИО5 который знаком с ФИО1 он хотел, чтобы брат успокоил ФИО1 Брат проживает в доме напротив. Он вышел в прихожую, стал одеваться. В это время к нему подошёл ФИО1 и стал наносить удары руками по различным частям тела. Затем к нему присоединился Якк, который также стал наносить ему удары по различным частям тела. Он вырвался и побежал к брату. Придя к брату, объяснил ему ситуацию. ФИО5 оделся, и они пошли к ФИО3 Когда он подходил к дому ФИО3 возле дома уже стояло такси. Потом он увидел, что из подъезда дома вышел ФИО1 он подошёл к нему, напомнил, что тот хотел с ним подраться, после чего сразу же нанёс ФИО1 2 удара рукой. От его ударов ФИО1 упал, потянул его за собой, таким образом они вместе упали на снег, после чего стали бороться. Наносили ли они удары друг другу, не помнит. В ходе борьбы он почувствовал сильный удар по спине, он сразу же отцепился от ФИО1 Когда лежал на спине, на него сверху сел Якк, коленом надавил на шею. В этот момент он увидел в правой руке Якка нож, который был большого размера. Якк ему сказал, чтобы он не дёргался, иначе он его зарежет. Он слова Якка воспринял реально, больше не сопротивлялся. Когда Якк сидел на нём сверху, ФИО1 сказал Якку: «Поехали!». После чего ФИО1 сел в такси и уехал. К ним в это время подбежал брат, что-то сказал Якку, после чего Якк слез с него. Куда дел Якк нож, он не видел. Затем Якк сказал, что «по ходу дела он задел ФИО1 Что имел в виду Якк, он не понял. Потом он ушёл домой, а брат остался с Якком. Через некоторое время брат пришёл домой и рассказал о том, что когда он боролся с ФИО1 на снегу, то Якк ударил ФИО1 ножом в спину. Для себя он понял, что Якк хотел ударить ножом его, но промахнулся и ударил ФИО1 Как Якк нанёс удар ФИО1 он не видел, но сам нож в руках Якка видел. Откуда нож появился у Якка, он не знает.
Свидетель обвинения ФИО5, подтвердив свои показания на следствии, суду показал, что утром <ДД.ММ.ГГГГ> находился дома, спал. Около 5-00 часов утра его разбудил брат, сказал, что на него «наехали» Якк и ФИО1 попросил помочь ему. Брат находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого он оделся, и они вместе с братом пошли к дому ФИО3 ФИО2 шёл очень быстро, поэтому он отстал. Когда он пришёл к дому <адрес>, то увидел во дворе дома такси. В такси сидел водитель, возле такси стояли знакомые ему Якк и ФИО1 Потом он увидел, что его брат подбежал к ФИО и сразу же нанёс 1 удар рукой в область лица. От удара ФИО1 упал, за собой потянул ФИО2 ФИО1 и брат упали на снег, стали бороться. Потом он увидел, что от такси отбежал Якк, подбежал к дерущимся, которые перекатывались с бока на бок. Когда Якк подбежал к ним, он увидел у него в руках нож, которым он стал наносить удары ФИО1 в область спины. Для себя он понял, что Якк хотел нанести удары его брату, но вероятно промахнулся и нанёс удары ФИО1 Удары ножом Якк наносил прямые, правой рукой. После нанесения ударов Якк сел на его брата сверху, надавил коленом на шею, держал нож в правой руке, что-то говорил брату. Он в это время подбежал к Якку, схватил его за руку, в которой он держал нож, стал говорить Якку, чтобы он одумался, прекратил свои действия. В этот момент ФИО1 встал и сказал, что ему нужно в больницу, после чего сел в такси и уехал. Якк встал с брата, выбросил нож в снег в сторону подъезда. Нож, которым Якк наносил удары, был большого размера.
Свидетель ФИО4 подтвердив свои показания на следствии, суду пояснил, что по поводу совершения преступления Якком ничего пояснить не может, так как ничего не видел, спал.
Из показаний свидетеля ФИО6, оперуполномоченного уголовного розыска, на л.д. 78-79, оглашённых судом с согласия сторон, следует, что <ДД.ММ.ГГГГ> в утреннее время в дежурную часть ОМВД России по <адрес> из <данные изъяты> ЦРБ поступило сообщение о том, что обслужен ФИО1 с диагнозом: ножевое ранение. После чего ему и ФИО7 было поручено проведение мероприятий, направленных на сбор первоначального материала по данному сообщению. Опросить ФИО1 в тот день не представилось возможным, поскольку он находился в шоковом состоянии, был после операции и давать какие-либо пояснения отказывался. В отделе он у отца ФИО1 произвёл изъятие куртки потерпевшего тёмно-синего цвета, в которой он находился на момент совершения преступления. На куртке потерпевшего было обнаружено три пореза, расположенные на задней части. Также на куртке имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. Изъятая им куртка ФИО1 находится у него, он готов её выдать следствию.
Из показаний свидетеля ФИО8 судмедэксперта, на л.д. 148-151, оглашённых судом с согласия сторон, следует, что она проводила судебно-медицинскую экспертизу в отношении потерпевшего ФИО1 Экспертиза проводилась на основании медицинских документов, из которых следовало, что у ФИО1 имелись 2 колото-резаные раны, одна проникающая, другая – нет. Раневые каналы обоих ран имеют одинаковое направление снизу вверх слева направо. Выявленные телесные повреждения могли образоваться только в результате ударного воздействия, о чём свидетельствует глубина раневых каналов, в связи с чем случайный характер причинения потерпевшему телесных повреждений исключается.
Из рапорта на л.д. 3 следует, что <ДД.ММ.ГГГГ> в 05-57 в дежурную часть ОМВД поступило телефонное сообщение из приёмного покоя <данные изъяты> ЦРБ о том, что обслужен ФИО1 <данные изъяты>, с диагнозом: ножевое ранение в области грудной клетки сзади, геморрагический шок.
Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему на л.д. 4-12 следует, что осматривается двор <адрес> Осмотром установлено, что дом деревянный двухэтажный, имеет три подъезда. Входная дверь третьего подъезда имеет повреждения. Примерно в 3-х метрах от данной двери на снегу имеются несколько пятен бурого цвета, похожих на кровь, которые изъяты с места происшествия. Напротив входа во второй подъезд в 12 метрах от входа в снежном сугробе обнаружен кухонный нож из металла серого цвета с чёрной рукояткой, который также изъят.
Из протокола изъятия на л.д. 20 следует, что оперуполномоченный уголовного розыска ФИО7 изымает у подсудимого куртку светло-коричневого цвета. Затем данная куртка изымается следователем у ФИО7 что подтверждается протоколом выемки на л.д. 75-77.
Из протокола изъятия на л.д. 21 следует, что оперуполномоченный уголовного розыска ФИО6 изымает у отца ФИО1 куртку тёмно-синего цвета с пятнами бурого цвета. Затем данная куртка изымается следователем у ФИО6, что подтверждается протоколом выемки на л.д. 81-83.
Из протокола явки с повинной от <ДД.ММ.ГГГГ> на л.д. 22 следует, что Якк собственноручно излагает обстоятельства причинения им ФИО1 тяжкого вреда здоровью.
Из справки на л.д. 49 следует, что у ФИО1 вторая группа крови.
Из заключения эксперта на л.д. 61-62 следует, что у ФИО1 при поступлении в стационар имелись следующие телесные повреждения:
- колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки, расположенная во 2-м межреберье по левой лопаточной линии, продолжающаяся раневым каналом в направлении снизу вверх слева направо проникающим в плевральную полость с ранением корня левого лёгкого, сопровождающаяся поступлением крови и воздуха в левую плевральную полость (левосторонний гемопневмоторакс). Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
- и колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки, расположенная во 7-м межреберье слева по лопаточной линии, продолжающаяся раневым каналом в направлении снизу вверх слева направо, слепо заканчивающимся в мягких тканях. Данное телесное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 21 дня) квалифицируется как причинившее лёгкий вред здоровью.
Выявленные телесные повреждения были причинены в результате 2-х ударных воздействий острого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, клинком какого-либо ножа. Эти повреждения образовались у ФИО1 незадолго до его обращения за медицинской помощью <ДД.ММ.ГГГГ>. Возможность образования телесных повреждений в результате падения потерпевшего с высоты собственного роста на какие-либо предметы, а также причинение их собственной рукой потерпевшего исключается.
Из дополнительного заключения эксперта на л.д. 132-133 следует, что в момент причинения повреждений потерпевший был обращён задней поверхностью тела по отношению к нападавшему. Образование выявленных у ФИО1 телесных повреждений при загибе собственной руки с ножом за спину исключается, так как область локализации телесных повреждений является недоступной для собственной руки.
Из протокола осмотра предметов и фототаблицы к нему на л.д. 84-90 следует, что следователем осматриваются нож, куртки подсудимого и потерпевшего, пятна бурого цвета, изъятые с места происшествия, которые затем признаются и приобщаются к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, что подтверждается постановлением следователя на л.д. 91.
Из заключения эксперта на л.д. 97-108 следует, что на клинке ножа, изъятого с места происшествия, выявлены следы крови человека, которая произошла от лица со второй группой крови с сопутствующим антигеном Н, то есть её происхождение от потерпевшего ФИО1 не исключается.
Следы вещества бурого цвета на куртке тёмно-синего цвета и следы вещества светло-бурого цвета на куртке светло-коричневого цвета образованы кровью человека со второй группой крови с сопутствующим антигеном Н, то есть её происхождение от потерпевшего ФИО1 не исключается.
Вещество бурого цвета на фрагменте марли является кровью человека, которая вероятно произошла от лица со второй группой крови с сопутствующим антигеном Н, то есть её происхождение от потерпевшего ФИО1 не исключается.
Из заключения эксперта и фототаблицы к нему на л.д. 111-117 следует, что на куртке тёмно-синего цвета имеются колото-резаные повреждения, нанесённые колюще-режущим орудием шириной не менее 10 мм., имеющим заточенную режущую кромку, которые могли быть причинены как представленным на экспертизу ножом, так и другими ножами с подобными размерными характеристиками ножа.
Судом исследовались данные о личности подсудимого на л.д. 39-43, 46-48, 50-53, 153-154, из которых следует, что подсудимый <данные изъяты>
Исходя из анализа добытых судом доказательств, которые не противоречат друг другу и согласуются между собой, суд находит вину подсудимого по предъявленному ему обвинению доказанной в полном объёме и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Содеянное подсудимым подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, заключениями экспертиз и другими письменными доказательствами по делу, что согласуется с показаниями подсудимого как на следствии, так и в суде.
Судом достоверно установлено, что на квартире ФИО3 изначально между ФИО1 с одной стороны, и ФИО3 и ФИО12 с другой стороны на почве личных неприязненных отношений происходит ссора, к которой затем на стороне ФИО1 присоединяется подсудимый. Затем ФИО1 и Якк в квартире ФИО3 наносят ФИО2 телесные повреждения. ФИО2 убегает из квартиры за помощью, сообщает об этом подсудимому и потерпевшему, приходит к <данные изъяты> ФИО5 просит его помочь. Пока братья ФИО2 возвращаются к дому ФИО3 ФИО1 и Якк вызывают такси, имея намерение уехать домой. Затем Якк спускается на улицу, садится в такси, ФИО1 в это время берёт на кухне ФИО3 в целях самообороны нож и выходит с ним на улицу. Когда ФИО1 находится на улице, к нему подбегает ФИО2, наносит ему удары, в результате чего они оба падают на снег, после чего продолжают бороться. Якк, увидев борьбу, выбегает из такси, пытается разнять ФИО1 и ФИО2 затем забирает у ФИО1 нож и принимает решение нанести телесное повреждение ФИО2 в область ягодицы, чтобы разнять дерущихся. В момент нанесения удара неожиданно для Якка ФИО2 и ФИО1 переворачиваются, в результате чего ФИО1 оказывается сверху, в связи с чем удар ножом Якк наносит в спину ФИО1 По результатам экспертизы установлено, что у ФИО1 имеются в области спины 2 раны, одна из которых является проникающей, с ранением корня левого лёгкого и с левосторонним гемопневмотораксом, другая непроникающей, глубиной до 1,5 см. По предъявленному обвинению подсудимый вину признал в полном объёме, не отрицал, что обе раны ножом ФИО1 причинил он.
Квалифицируя действия подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый, принимая решение нанести ножевое ранение ФИО2 в область ягодицы, исходя из параметров ножа, имеющего длину лезвия около 20 см., конкретной ситуации, при которой его друг ФИО1 и ФИО2 боролись между собой, перекатываясь по снегу, то есть в любой момент их месторасположение по отношению к друг другу могло измениться, учитывая физические данные ФИО1 и ФИО2 свидетельствующие о том, что ФИО2 выше ФИО1 имеющего рост 176 см., примерно на голову, значительно плотнее его, мог и должен был осознавать, что может причинить тяжкий вред здоровью человека.
Ошибка в объекте, подсудимый хотел нанести ножевое ранение ФИО2 а нанёс ФИО1 не влияют на квалификацию содеянного.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории данного преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ на менее тяжкую суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких и направлено против личности, личность подсудимого, который <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сообщении органам следствия обстоятельств совершения убийства, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему, выразившиеся в том, что подсудимый сразу же после совершения преступления приехал к ФИО1 в больницу, помогал его доставить в рентген-кабинет, затем навещал его, оказывая помощь в приобретении лекарств и продуктов питания.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений в силу ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ.
С учётом изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60, 68 ч.3, 64 УК РФ, принимая во внимание данные о личности подсудимого, цель, мотив и обстоятельства совершения преступления, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также роль подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления, суд полагает, что наказание подсудимому может быть назначено без учёта правил рецидива, предусмотренных ст. 68 ч.2 УК РФ, по правилам ст.ст. 64 и 68 ч.3 УК РФ, исходя из того, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств, цель, мотив и обстоятельства совершения преступления, роль подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления суд признаёт исключительными обстоятельствами, что позволяет суду назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ст. 111. 1 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания суд также принимает во внимание, что инициатором конфликта на квартире ФИО3 был потерпевший, наиболее активная роль в конфликте принадлежит ему, затем именно ФИО1 вынес на улицу нож. На улице инициатором драки уже был ФИО2 Якк, желая помочь другу, учитывая физическое превосходство ФИО2 над ФИО1 пытаясь их разнять, желая нанести ранения ФИО2 нанёс их ФИО1 После совершения преступления сразу же поехал в больницу к другу, оказывал посильную помощь, навещал друга в больнице, дал явку с повинной, не пытаясь избежать уголовной ответственности и наказания, давая стабильные, последовательные показания как на следствии, так и в суде.
Принимая во внимание, что Якк <ДД.ММ.ГГГГ> мировым судьёй Емвинского судебного участка Княжпогостского района Республики Коми осуждён по ст. 119 ч.1 УК РФ к 280 часам обязательных работ, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу:
- куртки по принадлежности вернуть подсудимому и потерпевшему, нож и марлевый тампон с веществом бурого цвета по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
Исковые требования прокурора удовлетворить и взыскать с подсудимого средства, затраченные на лечение ФИО1 в пользу Государственного бюджетного учреждения РК Территориального фонда обязательного медицинского страхования РК в размере <данные изъяты>, в доход бюджета Республики Коми в размере <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Якк Е.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 11 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённого, с удержанием 20 % заработка в доход государства.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору суда и по приговору суда от <ДД.ММ.ГГГГ> окончательно назначить Якку 2 года исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённого, с удержанием 20 % заработка в доход государства.
Зачесть в срок наказания по настоящему приговору суда наказание, отбытое по приговору суда от <ДД.ММ.ГГГГ>, в виде 60 часов обязательных работ.
Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- куртку светло-коричневого цвета вернуть подсудимому Якку Е.Ю.,
- куртку тёмно-синего цвета вернуть потерпевшему ФИО1
- нож и марлевый тампон с веществом бурого цвета по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
Взыскать с подсудимого Якка Е. Ю.:
- в пользу Государственного бюджетного учреждения РК Территориального фонда обязательного медицинского страхования РК - <данные изъяты>.,
- в доход бюджета Республики Коми - <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через суд, вынесший приговор, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
О своём желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осуждённый должен указать в апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, жалобы или представления.
Судья