Приговор от 11 апреля 2013 года №1-46/2013г.

Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-46/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-46/2013 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
г. Тамбов 11 апреля 2013 г.
 
    Судья Ленинского районного суда г. Тамбова Колмаков А.Д.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Братковой Е.В.
 
    подсудимой Масальской Тамары Александровны
 
    защитника Афанасьевой О.В. удостоверение ***, ордер ***
 
    потерпевшей ФИО4
 
    при секретаре Стрельцовой Н.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Масальской Тамары Александровны, ***
 
    ***
 
    ***
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
    *** около *** Масальская Т.А. с целью совершения кражи, встретив возле *** ФИО6, сообщила последней заведомо ложные сведения о том, что в ее квартире возможно совершена кража, войдя ей в доверие проникла в ***, где тайно похитила деньги в сумме 18600 рублей, принадлежащие ФИО4 и с похищенным скрылась, причинив значительный материальный ущерб.
 
    В судебном заседании Масальская Т.А. вину в совершенном преступлении не признала и показала, что действительно *** около *** видела как около *** видела каких-то людей, она сообщила ФИО6 о том, что возможно у нее совершена кража, прошла с ней в квартиру, но денег не брала.
 
    Однако вина подсудимой в совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, собранными по делу доказательствами.
 
    Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что *** около *** ей на работу позвонила ФИО6и сказала, что ее встретила какая-то девушка, которая сказала, что у них возможно совершена кража. ФИО6 спросила, где лежат деньги, чтобы проверить их наличие. Она сказала ей, что деньги лежат в блокноте, пояснив где именно лежит блокнот. Через какое-то время ФИО6 нашла блокнот, но денег там не было.
 
    Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что *** около *** возле *** ее встретила Масальская Т.А., которая сказала, что видела как кто-то пытался взломать ее квартиру. Масальская Т.А. сказала, что необходимо проверить была ли совершена кража. Она подошла к квартире, следом взлома не было, она открыла квартиру, в ней было все нормально. Масальская Т.А. вместе с ней прошла в квартиру, подняла с пола порванную купюру в сто рублей, хотя перед тем как Масальская Т.А. зашла в квартиру, купюры на полу не было. После этого Масальская Т.А. предложила ей проверить не пропали ли деньги. Она позвонила ФИО4, рассказала о происшедшем, спросила где лежат деньги, та ответила, что деньги лежат в блокноте. Блокнот она не могла найти, но потом увидела его, но денег там не было, после чего Масальская Т.А. ушла, а они взывали милицию.
 
    Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показала следующее:
 
    «В настоящее время я работаю в должности ******. В данной должности я работаю в течении 3 лет. В мои должностные обязанности входит получение образцов следов пальцев и ладоней рук, фотографирование а так же постановка на учет, лиц содержащихся в *** ***. *** мне поступил запрос от следователя из г.ФИО8ФИО11 в котором он просил предоставить дактокарту с образцами пальцев и ладоней рук Масальской Тамары Александровны, *** года рождения, которая находится в *** ***. При этом на запросе была резолюция начальника *** ***, которая разрешала исполнение данного запроса. *** я первоначально проверив личность, удостоверившись по личному делу, которое находится в *** ***, при этом могу пояснить, что в деле находилась ксерокопия паспорта Масальской Т.А., ее фотографии и данные о ней, при этом ксерокопия паспорта была заверена надлежащим образом. Так же хочу пояснить, что личность Масальской мне была знакома до этого, так как при поступлении в *** ***, я в этот же день дактилоскопировала ее. Удостоверив личность Масальской Т.А. я получила от нее образцы следов пальцев и ладоней рук в виде дактокарты. После дактилоскопирования Масальская расписалась в дактокарте и я передала ее в канцелярию для передачи следователю из ***». (л.д. 76-77)
 
    Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показала следующее:
 
    «В настоящее время я проживаю по адресу ***. По данному адресу я проживаю вместе со своей мамой- ФИО4 и бабушкой- ФИО6 По данному адресу мы постоянно проживаем втроем. Больше по данному адресу никто не проживает. В настоящее время я учусь в школе. И летом примерно с середины июня у меня каникулы до начала сентября. Из за этого у меня много свободного времени и я периодически стараюсь помогать маме на работе, когда это у меня получалось. Так *** утром я вместе с мамой и бабушкой находилась дома. Примерно в *** моя бабушка ФИО6 вышла из дома и направилась на кладбише, на могилу моего отца, то есть на могилу ее сына. После этого около *** моя мама ушла на работу, она работает в *** Рабочий день у нее начинается с ***. После того как из дома ушла моя мама то дома осталась я одна. Я убралась дома, помыла посуду, занялась личными делами. После этого около *** я направилась к своей маме на работу что бы помочь ей. Когда я уходила из дома, я точно закрыла квартиру на замок. При этом могу пояснить что когда я уходила, то я не видела на полу в коридоре никаких бумажек- порванных денежных купюр. Это я могу сказать однозначно, так как когда я убиралась то убиралась и в коридоре и там ничего не было, а то бы это я точно заметила бы и убрала бы с пола. Так же еще я протирала пыль в комнате и точно видела коричневый ежедневник на верхней полки стола, а именно на полке, которая находится над ящиками стола и под столешницей стола. Я прекрасно знала что там мама- ФИО4 хранит накопленные денежные средства. Но я их никогда не трогала, потому что когда мне нужны денежные средства, то я всегда, спрашиваю их у мамы и она их мне дает. То есть у меня никогда не было проблем с деньгами, это значит то что, хотя мы и живем не богато, но на мне необходимые нужды мама и бабушка всегда находили денежные средства и практически никогда мне не отказывали. Приехав к маме -ФИО4 на работу я стала помогать маме по рабочим вопросам, а именно разговаривала с клиентами магазина, что то им разъясняла показывала, а так же и другим способом помогала маме.
 
    Около ***, может раньше точно сказать не могу, так как на время в этот момент я не смотрела, на рабочий номер телефона моей маме позвонила ФИО6 Это я поняла из первоначального разговора, и в последствии об этом мне сказала мама. После того как моя мама взяла телефон, то она отошла в сторону и начала о чем то разговаривать. Я сразу пошла к выходу магазина, где расположено кассовое место, что бы подменить маму на время и исключить возможность похищения вещей магазина. О чем мама разговаривала по телефону с бабушкой я не слышала, так как мама стояла далеко. Мама поговорила несколько минут, после чего подошла ко мне и сказала, что бы я ехала домой. На это я спросила у мамы, что случилось. Мама ответила мне, что сейчас позвонила бабушка и сказала, что у нас похитили деньги. Вернее первоначально мама сказала, что бабушка не может найти денежные средства дома. После этого мама пояснила мне, что мне нужно срочно ехать домой, и проверить коричневый ежедневник - блокнот. Она так же пояснила, что в данном блокноте должен находиться белый бумажный конверт с денежными средствами в сумме 18 600 рублей. После этого я сразу направилась домой. Домой я пришла примерно через 30 минут. Когда я зашла домой, то я сразу осмотрела всю квартиру. В квартире был порядок, вещи лежали на своих местах. Осмотрев квартиру, я поняла, что все вещи находятся на своих местах, то есть ничего не пропало. То есть не пропали ни драгоценности не другие ценные вещи. После этого я решила посмотреть деньги, о которых говорила мне мама. Я подошла к письменному столу я взяла с верхний полки коричневый блокнот. Осмотрев блокнот, я в нем не обнаружила ни денежные средства ни белый конверт, в котором они лежали. Что в данном блокноте находились денежные средства моей мамы, я знала точно. Так как неоднократно до этого видела, как мама убирала денежные средства. В данном конверте находились денежные средства в сумме 18 600 рублей. Какими купюрами мне не известно.
 
    После этого я поинтересовалось у бабушки что произошло. На это мне бабушка рассказала, что когда она возвращалась с кладбища домой, то около подъезда к ней подошла ранее ей незнакомая молодая девушка. Она сказала, что знает мою бабушку, при этом пояснила, что она видела как в их квартиру пытались войти двое неизвестных молодых людей, когда никого не было дома. И что возможно эти двое молодых людей хотели, что-то похитить из квартиры. После этого моя бабушка вместе с данной девушкой поднялись в квартиру, девушка вошла в квартиру, без разрешения моей бабушки. Бабушка начала проверять ценности в доме, при этом она обнаружила на полу две порванные денежные купюры достоинством 100 рублей. После этого бабушка решила проверить и денежные средства моей мамы. Она позвонила моей маме на работу, сам звонок я слышала, как я описывала ранее. Позвонив маме бабушка уточнила где находятся мамины деньги, на что мама ей пояснила что в столе на верхней полке. Бабушка проверила верхнюю полку но не нашла коричневого блокнота, после чего бабушка снова подошла к телефону и уточнила не перекладывала ли мама блокнот в другое место, на это мама сказала что нет. После чего она еще раз проверила, где должен был находиться блокнот. Найдя блокнот она осмотрела его, но в нем в этот момент уже не было ни денег ни белого конверта, в котором находились денежные средства. После этого бабушка еще раз позвонила моей маме, и рассказала о том что она не нашла конверт. При этом, спросив у моей мамы, еще раз, не перекладывала ли она деньги в другое место на это мама ответила, что деньги должны были лежать именно в данном коричневом ежедневнике и что она их некуда не перекладывала. После этого мама сказала что сейчас вернусь домой я и все еще раз посмотрю. После того как бабушка поговорила с мамой то девушка практически сразу вышла из квартиры, а бабушка пошла еще раз искать денежные средства моей мамы но не нашла их.
 
    Выслушав все это я поняла, что та неизвестная девушка которая зашла в дом вместе с бабушкой скорее всего похитила денежные средства принадлежащие моей маме ФИО4 После мы вызвали сотрудников полиции.
 
    Так же хочу пояснить что со слов бабушки это была молодая девушка, при этом за последнее время к нам в дом не переезжали никакие семьи в которых бы были молодые Девушки. Так же скорее всего по моему мнению данная девушка воспользовавшись преклонным возрастом моей бабушки обманула ее, и похитила денежные средства.
 
    Больше по данному факту мне добавить нечего». (л.д. 49-53)
 
    Помимо этого вина подсудимой в совершении преступления полностью подтверждается собранными по делу доказательствами:
 
    - Справкой из ***.***, согласно которой в результате проведения сравнительного исследования пальцев рук и оттисков ладоней Масальской Тамары Александровны, *** г.р., по базе данных *** установлены совпадения отпечатков среднего пальца правой руки и указательного, среднего пальцев левой руки со следами пальцев рук, изъятыми при осмотрах мест происшествий:по факту квартирной кражи совершенной *** по адресу: ***, *** ***; по факту квартирной кражи совершенной *** по адресу: *** ***, ***, по факту мошенничества совершенного *** по адресу: *** (***). (л.д. 69)
 
    - Протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе проведения которого свидетель ФИО6 опознала Масальскую Т.А., в качестве девушки которую она встретила ***, около своего дома, которая в последствии обманным путем проникла вместе с ФИО6 в ***. После чего Масальская Т.А. тайно похитила денежные средства в сумме 18 600 рублей. ФИО6 опознала Масальскую Т.А. по общим чертам лицам, европейской внешности, темному цвету волос. (л.д. 72-75)
 
    - Заключением эксперта *** от ***, согласного которого: «След пальца руки, на отрезке липкой ленты *** из *** оставлен указательным пальцем левой руки Масальской Т.А.» (л.д. 111-113)
 
    - Протоколом осмотра предметов и документов, признанных и приобщенных в качестве вещественных доказательств: согласно которого были осмотрены:4 фрагмента купюр достоинством 100 рублей. (л.д. 114-117)
 
    Оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой полностью доказанной ее действия квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Квалифицируя действия подсудимой таким образом суд исходит из стоимости похищенного в 18.600 рублей, которая является для потерпевшей значительной, поскольку она работает одна имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и небольшой заработок. О незаконности проникновения в жилище свидетельствуют те обстоятельства, что проникла туда она с целью совершения кражи, никто ее в квартиру не приглашал.
 
    Доводы подсудимой о том, что действительно она прошла в квартиру, но ничего не похищала не могут быть приняты судом во внимание, поскольку они не соответствуют действительности, опровергаются всеми материалами дела, а также теми обстоятельствами, что никто кроме нее похитить деньги не мог.
 
    При решении вопроса о назначении наказания суд принимает во внимание, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Масальская Т.А. положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения. В то же время она совершила тяжкое преступление при рецидиве.
 
    С учетом личности подсудимой, тяжести и характера содеянного суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания и дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л
    Признать Масальскую Тамару Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Масальской Т.А. установить в 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, частично присоединив наказание по приговору *** *** от ***.
 
    Меру пресечения в отношении Масальской Т.А. до вступления приговора в законную силу установить в виде содержания под стражей в *** ***, срок содержания исчислять с ***.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела, оставить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья
 
А.Д.Колмаков
 
С П Р А В К А
 
 
    Судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда от ***
 
о п р е д е л и л а:
 
    Приговор Ленинского районного суда г.Тамбова от 11 апреля 2013 года в отношении Масальской Тамары Александровны изменить: исключить из приговора указание о наличии в ее действиях рецидива преступлений; считать Масальскую Т.А. осужденной по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору *** *** и окончательно назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения, апелляционную жалобу осужденной – без удовлетворения.
 
    Верно. Судья-