Приговор от 11 сентября 2013 года №1-46/2013г.

Дата принятия: 11 сентября 2013г.
Номер документа: 1-46/2013г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-46/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    12 сентября 2013 г.        п. Тим
 
    Тимский районный суд Курской области в составе:
 
    Председательствующего судьи     Плотниковой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя     Гнездилова А.А,
 
    подсудимого      ФИО2,
 
    защитника ФИО17,представившей удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре       Губановой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с. 3-е Выгорное, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, д. Ольховцы, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тимским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Сафроновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 9 дней
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Кроме того, ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире ФИО18, расположенной по адресу: <адрес>, вместе с ФИО18, ФИО21 и ФИО23, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО18, продемонстрировав ФИО2 денежную купюру достоинством 1000 рублей положил ее в карман, надетой на нем рубашки. Примерно в 15 часов этого же дня, у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств в размере 1000 рублей, принадлежащих ФИО18. С целью реализации своего преступного умысла, ФИО2, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО18 и желая их наступления, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, действуя открыто для потерпевшего ФИО18 и находящихся в комнате ФИО21 и ФИО23, подошел к лежащему на кровати ФИО18 и из кармана надетой на последнем рубашки, попытался вытащить денежные средства в размере 1000 рублей. ФИО18, желая прекратить противоправные действия ФИО2, попытался оттолкнуть последнего от себя. ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО18, осознавая, что ФИО18 физически слабее его, применяя насилие в отношении последнего, подавляя его сопротивление, своей рукой с силой стал удерживать правую руку ФИО18, заведя ее в сторону, отчего ФИО18 испытал сильную физическую боль. При этом ФИО2 продолжил осуществлять свой преступный умысел. В это время ФИО21 и ФИО23, с целью пресечения преступных действий ФИО2, направленных на открытое хищение денежных средств у ФИО18, подошли к ФИО2 и оттащили его от ФИО18, в результате чего ФИО2 не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире ФИО18, расположенной по адресу: <адрес>, где увидел под матрацом на кровати, на которой спал ФИО18, портсигар с находящимися в нем денежными средствами в размере 38000 рублей. У ФИО2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО18. С целью реализации своего преступного умысла, ФИО2, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО18, и желая их наступления, из корыстных побуждений, руководствуясь мотивом незаконного обогащения, убедившись, что ФИО18 спит, и его действия носят тайный характер, подошел к кровати, на которой спал ФИО18, и из-под матраца, тайно похитил денежные средства в сумме 38000 рублей, находящиеся в портсигаре, который материальной ценности для потерпевшего ФИО18 не представляет. После совершения преступления ФИО2 с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 ФИО18 причинен значительный ущерб на сумму 38000 рублей.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ вместе со своими родителями ФИО21 и ФИО23, а также сожительницей ФИО3 находился в квартире, принадлежащей ФИО18, расположенной по адресу: <адрес>. Он просил у ФИО18 деньги на проезд в <адрес>, но последний показал ему 1000 рублей и положил денежную купюру в карман рубашки, надетой на нем, при этом пояснил, что денег ему не даст. Примерно в 15 часов этого же дня он решил совершить хищение денежных средств в размере 1000 рублей, принадлежащих ФИО18, при этом последний оказал ему сопротивление и он с целью подавления его сопротивления стал удерживать его за руку, при этом заведя ее в сторону. ФИО18 говорил, что ему больно и просил отпустить его руку. Совершить хищение денежных средств в размере 1000 рублей он не смог, поскольку ему помешали его родители, которые оттащили его от ФИО18. Кроме того, в этот же день примерно в 18 часов, когда ФИО18 и его родители уже спали, он увидел под матрацом на кровати, на которой спал ФИО18 портсигар из которого виднелись денежные купюры, и похитил данный портсигар с деньгами. В портсигаре находилось 38000 рублей, часть из которых он потратил на спиртное и продукты питания, а часть потерял. В содеянном раскаивается.
 
    Показания, данные им в присутствии защитника в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и при проверки показаний на месте поддерживает. Данные им явки с повинной также поддерживает. На действия сотрудников полиции ФИО11, ФИО12 и ФИО13 он писал жалобу, но в действительности на него никакого давления со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Жалобу писал, поскольку испугался привлечения к уголовной ответственности.
 
    Виновность подсудимого ФИО2, в покушении на грабеж, то есть покушении на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Из показаний потерпевшего ФИО18, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он проживает по вышеуказанному адресу один, является инвали<адрес> группы, так как ходить вообще не может, он постоянно лежит на кровати. В результате своей инвалидности он ежемесячно получат пенсию, в размере 9470 рублей. На протяжении 5 лет с пенсии каждый месяц откладывает деньги, которые у него хранились в портсигаре. ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришли ФИО2, ФИО25, ФИО23 и незнакомая ему женщина, как он позже узнал ФИО3, со своими малолетними детьми. У него были деньги в кармане рубашки, одетой на нем, в сумме 1300 рублей, одной купюрой, достоинством 1000 рублей и 3 купюры, достоинством 300 рулей. В портсигаре у него находилось 40000 рублей, а портсигар с деньгами лежал под матрацом кровати, на которой он лежал, от стены. На протяжении нескольких дней он, ФИО21, ФИО23 и ФИО2 распивали спиртные напитки, которые приобретала ФИО3 за его денежные средства. Он дважды из портсигара доставал денежные средства по 1000 рублей, в результате чего в портсигаре у него осталось 38000 рублей. Когда доставал деньги из портсигара он просил всех отвернуться, так как не хотел, чтобы они видели, откуда он берет деньги, а также знал, что ФИО2, если увидит у него деньги, то сможет их украсть у него, как делал это раньше. Закрывал ли он портсигар, не помнит, возможно и нет, так как спешил, когда брал деньги, потому что боялся, что все повернутся и увидят, откуда он берет деньги. Из кармана рубашки он давал ФИО3 300 рублей на сладости ее детям, в связи с чем в кармане рубашки у него остались 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 14 часов они снова распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО2 попросил у него денег на проезд в <адрес>. Он из правого кармана рубашки, одетой на нем, достал 1000 рублей, посмотрел на нее, ее видели все и положил обратно в карман, сказав ФИО2, что никаких денег ему не даст, так как эта 1000 рублей последняя и что больше денег у него нет. Через некоторое время к нему подошел ФИО2 и полез в правый карман его рубашки, и попытался из кармана вытащить 1000 рублей. Он сразу стал на ФИО2 ругаться, говорить, чтобы он не брал его деньги, при этом говоря о том, что эти деньги последние. Но ФИО2 продолжал лезть в карман. Тогда он стал отталкивать, т.е. бить по рукам ФИО2, чтобы тот отстал от него и не брал его деньги. В этот момент, ФИО26 со злостью и силой своей правой рукой схватил его за правую руку и чуть вывернул в сторону. От этого он испытал сильную физическую боль и даже вскрикнул: «Ой, больно!». После чего к нему подбежали рядом находящиеся ФИО21 и ФИО23, которые оттащили ФИО2 от него. Тем самым, ФИО2 не смог украсть у него 1000 рублей. После того как ФИО2 оттащили от него, ему стало немного плохо, так как болела рука в суставах от боли, причиненной ему ФИО2 Через некоторое время, они вчетвером продолжали пить спиртное. ФИО2 больше к нему не подходил и денег не просил. Ближе к вечеру, он усн<адрес> в кармане 1000 рублей и портсигар с деньгами находился на месте. На следующий день он проснулся и увидел, что у него в доме находится только ФИО21 и ФИО23. Куда делся ФИО2, ФИО6 и ее дети не знает. В этот же день, он дал ФИО21 из кармана 1000 рублей купить спиртного и немного продуктов, что она и сделала. В начале апреля 2013 года он обнаружил, что у него из-под матраца кровати пропал портсигар с деньгами в сумме 38000 рублей. О данном факте он сообщил в полицию ДД.ММ.ГГГГ Нанесенный ему ущерб, в размере 38000 рублей, является для него значительным, так как получает пенсию в размере 9470 рублей, из которых он платит коммунальные услуги, приобретает продукты питания, лекарства, иного дохода не имеет. В настоящий момент ему известно, что портсигар с деньгами, в размере 38 000 рублей у него украл ФИО2, когда он спал. Портсигар для него ценности не представляет, оценивать он его не будет. Сотрудникам полиции он говорил, что украли в период, с 17 по ДД.ММ.ГГГГ, так как ошибся, немного запамятовал. (л.д.42-49)
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3, данные в ходе предварительного расследования показания поддержала и показала, что сожительствует с ФИО2. 11 или ДД.ММ.ГГГГ она уволилась с работы и получила 12000 рублей, и вместе с ФИО26 поехали в <адрес>. С собой она взяла троих детей: Ваню, Сашу и Наташу. Они остановились у тети ФИО26 - ФИО26 Александры в <адрес>. Она с Рязацевым ФИО4 и детьми ходили в гости к ФИО18 несколько раз. Перед отъездом они даже ночевали у него. ФИО18 давал ей деньги по 1000 рублей, для приобретения водки и продуктов питания. ФИО18 не доверял ФИО26, так как он мог пропить деньги или не отдать ФИО18 сдачу. Откуда ФИО18 доставал деньги, не видела, так как он при этом просил присутствующих или отвернуться или выйти в коридо<адрес> их уездом ФИО26 просил у ФИО18 денег на дорогу. ФИО18 достал из правого нагрудного кармана рубашки денежную купюру, достоинством 1000 рублей и сказал, что это последняя тысяча рублей и он ее не отдаст. После этого снова спрятал деньги в карман. Она находилась в соседней комнате, когда услышала шум в той комнате, где находились ФИО18, ФИО2 и его родители. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Войдя в комнату, увидела, что ФИО2 стоит рядом с кроватью, на которой лежал ФИО18 и между ними шла перепалка. Родители ФИО2 кричали на него, чтобы он не лез к ФИО18. ФИО18 обзывал ФИО26 вором. Она с родителями оттащила ФИО26 от ФИО18. Она поняла, что ФИО26 хотел вытащить из кармана рубашки ФИО18 одну тысячу рублей, которую раньше последний показывал. Эту ночь они переночевали у ФИО18, а утром уехали в <адрес> расплачивался ФИО26. Откуда у него были деньги, ей не известно. Своих денег ни у нее, ни у ФИО26, ни на ее банковских карточках, не было. О том, что после их приезда у ФИО18 пропали деньги в размере 38000 рублей, ей стало известно от ФИО14, который сообщил им об этом по телефону.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО21, данные в ходе предварительного расследования показания поддержала и показала, что ФИО2 ее сын. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вместе со своей сожительницей ФИО3 и двумя ее детьми приехали в <адрес>. Они остались все ночевать у ФИО24. ДД.ММ.ГГГГ утром она, ее муж ФИО23, сын ФИО2, ФИО3 и дети последней пошли в гости к ФИО18. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они все находились у ФИО18 и распивали спиртные напитки. Спиртное и продукты питания приобретала ФИО15 на деньги ФИО18. Он давал ей по 1000 рублей. Спиртное распивали она, ФИО23, ФИО2 и ФИО18, ФИО3 с ними не пила. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 14 часов они снова распивали спиртные напитки, приобретенные на деньги ФИО18. В ходе распития спиртного, ФИО2 попросил у ФИО18 денег на проезд в <адрес>, после чего ФИО18 достал из кармана своей рубашки 1000 рублей одной купюрой, посмотрел на нее и положил обратно, при этом сказав, что он ему денег не даст, так как это у него последние. Спустя некоторое время, ФИО2 подошел к ФИО18, который лежал на кровати, и из кармана его рубашки стал доставать 1000 рублей, которые ранее ФИО18 им показал. В этот момент ФИО18 стал отмахиваться руками от ФИО2, при этом просил ФИО2 от него отойти и не брать его деньги. Затем она увидела, что ФИО2 схватил ФИО18 с силой за руку и немного завел ее в сторону, от чего ФИО18 вскрикнул, что ему больно, при этом ФИО2 другой рукой продолжал лезть в карман рубашки ФИО18, где лежали деньги. Она и ФИО23 стали оттаскивать сына от ФИО18, при этом она ругалась на него, чтобы он не брал деньги ФИО18. Затем к ним из другой комнаты пришла ФИО3 и стала помогать оттаскивать ФИО2. ФИО2 сопротивлялся с ними, но они его все таки оттащили. В этот день они все снова остались ночевать у ФИО18. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ она проснулась и увидела, что ФИО2, ФИО3 и ее детей нет. В середине апреля 2013 г. от ФИО18 ей стало известно о том, что у последнего пропало 38000 рублей. Где ФИО18 хранил деньги и откуда он их доставал, не видела. У ФИО2 денег не было, он ей говорил, что ФИО3 денег ему не дает. Ни она, ни ее муж кражу денежных средств у ФИО18 не совершали.
 
    Свидетель ФИО23 в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
 
    Из показания свидетеля ФИО23, оглашенных в судебном заседании порядке ст. 281 УПК РФ следует, что имеет двух взрослых сыновей. Один сын проживает в <адрес>, а другой ФИО2 проживал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он и супруга находилась у ФИО24, которая проживает по <адрес> в с. 1-ое <адрес>. В этот же день, ближе к вечеру к ФИО24 пришли ФИО2, его сожительница ФИО3 и ее дети, которые тоже вместе с ними остались ночевать у ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он, ФИО25, сын ФИО2, ФИО3 и ее дети пошли в гости к ФИО18, где на протяжении нескольких дней подряд распивали спиртные напитки. Спиртное приобреталось за деньги ФИО18 Откуда ФИО18 доставал деньги не видел, так как ФИО18 всегда всех просил отвернуться. ДД.ММ.ГГГГ они снова распивали спиртное. В ходе распития спиртного, ФИО2 попросил у ФИО18 денег на проезд в <адрес>, после чего ФИО18 достал из кармана своей рубашки, 1000 рублей одной купюрой, посмотрел на нее и положил обратно, при этом сказал ФИО26, что денег ему не даст, так как у него больше денег нет. Спустя некоторое время, ФИО2 подошел к ФИО18, который лежал на кровати и из кармана его рубашки стал доставать 1000 рублей, которые ранее ФИО18 показал ФИО2. ФИО18 стал отмахиваться руками от ФИО2, при этом просил, чтобы ФИО2 от него ушел и деньги не брал, одним словом ФИО18 не разрешал брать свои деньги ФИО26. Затем он увидел, что ФИО2 схватил ФИО18 с силой за руку и немного завел ее в сторону, от чего ФИО18 вскрикнул, что ему больно, при этом ФИО2 другой рукой продолжал лезть в карман рубашки ФИО18 за деньгами. Когда ФИО2 схватил ФИО18 за руку, тот пытался преодолеть сопротивление со стороны ФИО18 и украсть у ФИО18 деньги, в сумме 1000 рублей, но он и ФИО25 ему этого сделать не дали, так как подбежали к ФИО2 и оттащили ФИО2 от ФИО18, при этом он ругался на ФИО2, чтобы он не брал деньги ФИО18. ФИО3 также помогала оттаскивать ФИО2 от ФИО18. ФИО2 сопротивлялся, но они все таки оттащили его от ФИО18. Выпив еще немного спиртного, он уснул, что происходило дальше не помнит. Проснулся он на следующий день и увидел, что ни ФИО2 ни его сожительницы с детьми нет. В середине апреля 2013 г. он и ФИО25 Пришли в гости к ФИО18, от которого узнали, что у него украли деньги в размере 38000 рублей. Ни он, ни ФИО25, никаких денег у ФИО18 не брали. (л.д.157-160)
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут к нему домой пришел ФИО2, который с собой принес спиртное и немного продуктов питания. Они вдвоем распили это спиртное, а когда спиртное закончилось ФИО2 предложил пойти в магазин и купить спиртное. При этом ФИО2 пояснил, что за спиртное платит сам. На предложение ФИО26 он согласился. Затем, он и ФИО2 пошли в магазин «Тимчанка», где ФИО2 купил спиртное и продуктов питания, за это ФИО2 продавцу на кассе подал 1000 рублей, одной купюрой. После этого они снова пошли к нему домой, где продолжили распивать спиртное. Выпив все, ФИО2 ушел, а он лег спать. О том, что ФИО2 украл у ФИО18 деньги, в сумме 38000 рублей он узнал от сотрудников полиции в мае 2013 г.. Ему ФИО2 о краже денег ничего не говорил.
 
    Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она проживает в <адрес>. В <адрес> проживает ФИО3, которая проживает со своим сожителем ФИО4, фамилию она его не знает и пятью малолетними детьми. ФИО4 у них в деревне появился в 2012 года. Примерно с осени 2012 года ФИО3 приходила к ней и занимала периодически по 500 рублей примерно 3-4 раза, которые в последствии и отдавала. Примерно в январе или феврале 2013 года, точно сказать не может, так как не помнит к ней пришла ФИО3 и попросила 5000 рублей, чтобы съездить в <адрес> на родину к ФИО4, чтобы он забрал свои документы. Она отдала ФИО3 пять тысяч рублей, после чего уехала, пообещав отдать в марте 2013 <адрес> через две недели ФИО3 приехала с ФИО4, но денег не отдала. После чего примерно в марте, помнит, что после 8 марта ФИО3 снова уехала в <адрес>, затем они вернулись примерно через две недели. При встрече, ФИО3 перед ней стала извиняться, что не отдала деньги во время. После этого они с ней договорились, что она будет отдавать по 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 отдал ей 500 рублей. (л. д. 28-30)
 
    Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он проживает с женой, двумя малолетними детьми. У ФИО3 есть сожитель - ФИО4, фамилию он его не знает. ФИО4 родом из <адрес>. ФИО4 в д. <адрес> появился летом или зимой 2012 года, когда именно, не помнит. ФИО4 зимой, т.е. в январе или феврале 2013 года уезжал с ФИО3 в <адрес>. Примерно через две недели они приехали, затем после ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 с ФИО4 и детьми снова уехали в <адрес>. Сколько с ними ездило детей, не знает. Затем они вернулись. Примерно в конце марта в начале апреля 2013 года ФИО4 обратился к нему и попросил, чтобы он продал свою машину марки «ока». Он с ФИО4 договорились, что он заплатит ему за машину 5000 рублей и что он деньги будет отдавать частями, по какой сумме не обговаривали. ФИО4 сразу забрал машину, но денег у него не было, как он сказал. Через две недели, ФИО4 отдал ему 1000 рублей, затем примерно в начале мая 2013 г. ФИО4 снова отдал ему 1000 рублей. (л.д. 31-33)
 
    Кроме того, виновность подсудимого ФИО2 в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:
 
    протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО18 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитило из его дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащие ему денежные средства в размере 38000 рублей, купюрами достоинство по 1000 рублей 38 штук, которые он хранил под матрасом свой металлической кровати. (л.д.3);
 
    протоколом от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей осмотра места происшествия - <адрес>, принадлежащего ФИО18 (л.д.4-10);
 
    рапортом ст. о/у ОУР Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он доложил о том, что в его производстве находится материал проверки по факту хищения неизвестным лицом из домовладения ФИО18 денежных средств в сумме 38000 рублей. В действиях неизвестного лица, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ. (л.д.18);
 
    протоколом от ДД.ММ.ГГГГ явки с повинной ФИО2, в котором он сообщил о совершенном им преступлении, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он находился в доме ФИО18 <адрес> с кровати на которой лежал ФИО18 похитил деньги в размере 38000 рублей, которые лежали в портсигаре и которые часть растратил на свои личные нужды, а часть потерял. Вину в совершении кражи денег у ФИО18 признает полностью. Протокол написан им собственноручно, добровольно без какого - либо давления на него сотрудников полиции. (л.д.39);
 
    протоколом от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей проверки показаний подозреваемого ФИО2 на месте, согласно которому подозреваемый ФИО2 в присутствии двух понятых и защитника указал на место совершения преступления и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме у ФИО18, так как ранее до этого приехал к нему в гости. Примерно в 14 часов, во время распития спиртного он у ФИО18 попросил в займы денег, при этом, пояснив, что ему надо на проезд в <адрес>, так как ему необходимо было ехать обратно в связи со своими личными проблемами. Он ФИО18 обманул, ему нужны были деньги на карманные расходы, так как ФИО3 его сожительница ему денег не дает. Затем, ФИО18 ничего не говоря, достал из правого кармана рубашки, одетой на тот момент на нем одну купюру достоинством 1000 рублей, посмотрел на нее и сказал, что денег ему не даст, так как она осталась у него последняя и затем ФИО18 обратно положил 1000 рублей в карман. После этого, больше не стал просить у него деньги. Затем, примерно в 15 часов захотел забрать у ФИО18 ту самую 1000 рублей против его воли. В этот момент в этой комнате находились его мама, папа и ФИО18 Примерно в 15 часов 05 минут он подошел к кровати, на которой лежал ФИО18 и стал из правого кармана, одетой на нем рубашки доставать купюру достоинством 1000 рублей. ФИО18 стал сопротивляться, отмахиваясь руками и говорить, чтобы он не лез в его карман и не брал его деньги. Но он все равно продолжал лезть в карман рубашки ФИО18 с целью забрать 1000 рублей себе. Когда ФИО18 снова отодвинул его руку в сторону, то своей правой рукой схватил с силой за правую руку ФИО18 и немного выкрутил в сторону, от чего ФИО18 вскрикнул, наверное от боли, но он руку ФИО18 не бросил, а продолжил с силой держать ее в своей руке в том же направлении, при этом попытался другой своей рукой достать из кармана рубашки одетой на ФИО18 деньги, но в этот момент к нему подбежали ФИО21 и ФИО23 (его родители) и стали его отталкивать в сторону, что они и сделали, в результате чего он не смог украсть деньги из кармана ФИО18 Он с силой схватил за руку ФИО18 и выкрутил ее в сторону, так как хотел преодолеть сопротивление со стороны ФИО18 и забрать у него деньги, но ему этого сделать не позволили его родители и ФИО3. Если бы не они, то он забрал бы у ФИО18 деньги из карман рубашки в размере 1000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению. Примерно в 18 часов, этого же дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения сидел за столом, на кровати, на которой лежал ФИО18, из под матраца от стены увидел фрагмент портсигара серебристого цвета, а из него виднелся фрагмент денежной купюры зеленого цвета. Он понял, что в этом портсигаре ФИО18 хранил свои деньги. После чего, примерно в 18 часов 05 минут решил похитить у ФИО18 все деньги, которые находились в этом портсигаре, а потом потратить их на свои нужды. Примерно в 18 часов 40 минут, он дождался, когда все уснут, а именно ФИО21 и ФИО23 уснули на полу, ФИО18 уснул на кровати, лицом повернутый к стене. В этот момент он тихо подошел к кровати, на которой спал ФИО18 и из-под матраца достал тот самый портсигар с деньгами, и положил его в карман своих брюк. Когда он крал деньги у ФИО18, то этого никто не видел. Затем, вышел на улицу, где так же не заметно для всех вынул из кармана портсигар, а из портсигара деньги и пересчитал их, их оказалось там 38000 рублей, все достоинством по 1000 рублей, а портсигар выбросил в сторону огорода, так как он ему был не нужен, ему нужны были деньги. Затем, деньги в размере 38000 рублей он положил в карман своих брюк, постоял немного на улице и зашел в дом, где увидел, что ФИО18 и его родители так же продолжали спать, после чего зашел в комнату к ФИО3 и стал с ней общаться. О том, что он украл деньги у ФИО18 ни кому не говорил, так как понимал, что совершил кражу, за которое преследует уголовная ответственность. Примерно в 20 часов он пошел к своему знакомому ФИО22, где распивал спиртные напитки, купленные им за похищенные деньги у ФИО18. Часть денег, которые он похитил у ФИО18 где то потерял, а остальной частью распорядился по своему усмотрению. В настоящее время из похищенных у ФИО18 денег у него ни чего не осталось.(л.д.75-84);
 
    рапортом от ДД.ММ.ГГГГ старшего следователя СО МО МВД России «Мантуровский» ФИО13, в котором она доложила о том, что в ходе предварительного следствия установлено, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут намеревался совершить кражу денег у ФИО18в размере 1000 рублей, с применением насилия, не опасного для здоровья, но не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствах. В действиях ФИО2 усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3, ст. 30, п. г ч.2 ст. 161 УК РФ. (л.д.116);
 
    протоколом от ДД.ММ.ГГГГ явки с повинной ФИО2, в котором он сообщил о совершенном им преступлении, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь в доме ФИО18 <адрес>, пытался открыто похитить у ФИО18 деньги в размере 1000 рублей, при этом использовал в отношении ФИО18 физическую силу с целью подавления его сопротивления, но похитить деньги не смог, так как помешали родители. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Протокол написан собственноручно, без какого-либо давления на него со стороны сотрудников полиции. (л.д.117);
 
    заключением стационарной судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, в период инкриминируемых ему деяний он в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период деяний, у ФИО2 признаков какого - либо временного психического расстройства не было, о чем свидетельствуют сохранность ориентировки и адекватного речевого контакта, целенаправленность и ситуационная обусловленность его действий, отсутствие во внешнем поведении признаков болезненно искаженного восприятия действительности и галлюцинаторно-бредовых переживаний; данные им в ходе следствия признательные показания свидетельствуют против амнезии. В настоящее время, ко времени возбуждения уголовного дела ФИО2 каким - либо психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.138-141);
 
    заявлением ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ, находясь у него дома причинил ему физическую боль, когда пытался похитить у него деньги из кармана. (л.д.170).
 
    В основу приговора суд кладет вышеуказанные письменные материалы дела, показания потерпевшего ФИО18, свидетелей ФИО3, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, поскольку суд признает их достоверными, так как они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, у суда нет оснований не доверять указанным доказательствам.
 
    Вышеуказанные лица допрошены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением процессуальных и конституционных прав и последствий дачи ими показаний, при этом указанные лица не заявляли о каких-либо нарушениях закона при их допросах; таких нарушений не выявлено в ходе судебного следствия. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшего и свидетелей не выявлено.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, добровольно и собственноручно сообщил о совершенных им преступлениях, что было оформлено старшим следователем СО МО МВД России «Мантуровский» ФИО13 явками с повинной. (л.д.39, 117). Кроме того, явка с повинной (л.д.117) по факту совершения покушения на открытое хищение чужого имущества ФИО2 дана в присутствии защитника ФИО17
 
    Явки ФИО2 с повинной были поданы им на добровольных началах и принята в строгом соответствии со ст.142 УПК РФ компетентным на то лицом, с соблюдением процессуальных норм. В этой связи явки с повинной ФИО2 суд признает допустимыми самостоятельными документальными доказательствами в смысле ст. 84 УПК РФ.
 
    Исследовав, проанализировав и оценив совокупность имеющихся в деле доказательств, суд находит их достаточными для признания ФИО2 виновным по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО18 в совершении покушения на грабеж, то есть покушения на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Давая, правовую оценку действиям подсудимого ФИО2, суд исходит из подтвержденных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.
 
    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ФИО2, находясь в квартире ФИО18, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных целей, решил совершить открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО18. С этой целью он подошел к лежащему на кровати ФИО18 и попытался достать из кармана его рубашки денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой. ФИО18 попытался оказать ФИО2 сопротивление, однако последний с целью подавления сопротивления ФИО18 схватил его за руку и завел ее в сторону, при этом причинив последнему физическую боль. При этом ФИО2 продолжил осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО18. Однако реализовать свой преступный умысел до конца ФИО2 не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что его дальнейшие преступные действия были предотвращены ФИО21, ФИО23 и ФИО3
 
    При этом ФИО2 осознавал противоправный характер своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО18 и желал их наступления.
 
    Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности целенаправленность его действий и мотивы совершения преступления, свидетельствуют о наличии у ФИО2 прямого умысла на совершение открытого хищения чужого имущества
 
    При таких обстоятельствах, квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, не опасного для здоровья» нашёл своё подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что ФИО2 с целью открытого хищения имущества потерпевшего для подавления его сопротивления, с целью облегчить изъятие имущества у потерпевшего, удерживал руку ФИО18 при этом причиняя физическую боль, т.е. применил к нему насилие, не опасное для здоровья, после чего пытался забрать из кармана рубашки денежные средства в размере 1000 рублей.
 
    Таким образом, действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.
 
    Кроме того, в судебном заседании установлено, что ФИО2 с корыстной целью противоправно и безвозмездно, хотя и в присутствии собственника и посторонних лиц, но в то время когда потерпевший ФИО18, а также находящиеся в комнате ФИО21 и ФИО23 спали, то есть при таких обстоятельствах, когда его действия не были очевидны потерпевшему и посторонним лицам, похитил из-под матраца портсигар с денежными средствами в размере 38000 рублей, принадлежащие ФИО18, поэтому хищение суд признает тайным.
 
    При этом ФИО2 осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что в результате его преступных действий неизбежно наступят общественно - опасные последствия, и желал этого.
 
    В содеянном подсудимым содержатся все признаки кражи, поскольку после совершения хищения подсудимый имел реальную возможность распорядится, похищенным имуществом по своему усмотрению и распорядился им, в связи с чем, суд считает преступление оконченным.
 
    Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании с учетом имущественного положения потерпевшего ФИО18, в частности, размера получаемого им на момент хищения дохода, размере похищенных денежных средств, которая превышает 2500 рублей.
 
    Таким образом, действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, он является вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Согласно заключению стационарной судебно - психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, в период инкриминируемых ему деяний он в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период деяний, у ФИО2 признаков какого - либо временного психического расстройства не было, о чем свидетельствуют сохранность ориентировки и адекватного речевого контакта, целенаправленность и ситуационная обусловленность его действий, отсутствие во внешнем поведении признаков болезненно искаженного восприятия действительности и галлюцинаторно-бредовых переживаний; данные им в ходе следствия признательные показания свидетельствуют против амнезии. В настоящее время, ко времени возбуждения уголовного дела ФИО2 каким - либо психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.138-141);
 
    При определении вида и размера назначаемого подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    ФИО2 совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО2 суд признает его явки с повинной по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний, раскаяние в содеянном.
 
    В качестве характеризующих данных суд учитывает отрицательную характеристику по месту жительства. На учете у врача- психиатра и врача психиатра - нарколога ФИО2 не состоит.
 
    Согласно заключению специальной комиссии по проведению наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 страдает хроническим алкоголизмом (синдром зависимости от алкоголя), нуждается в лечении, которое ему не противопоказано. (л.д.147)
 
    ФИО2 в зарегистрированном браке не состоит, детей не имеет. Однако, в соответствии с абз. 2 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 20 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания" суд принимает во внимание его фактические семейные отношения с ФИО3, с которой он хотя и не состоит в зарегистрированном браке, но проживает одной семьей, ведут совместной хозяйство.
 
    Кроме того, судом установлено, что приговором Тимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы в ИК общего режима. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на основании постановления Сафроновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 9 дней
 
    При таких обстоятельствах, преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких ФИО2 совершены в период условно - досрочного освобождения и непогашенной судимости за преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести и в силу ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений.
 
    Таким образом, обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ по эпизодам инкриминируемых ему деяний признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Следовательно, при определении ФИО2 размера наказания суд не применяет положение ч. 6 ст. 15 и ч. 1 ст.62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство.
 
    При назначении ФИО2 наказания суд в силу ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности ФИО2, суд не находит оснований для применения при назначении ему наказания положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ и при назначении ему наказания учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
 
    Кроме того, при назначении наказания ФИО2 по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 У РФ, суд руководствуется положениями ч.3 ст. 66 УК РФ в соответствии с которыми, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.
 
    Поскольку ФИО2 совершил совокупность преступлений, в которую входит преступление, относящиеся к категории средней тяжести, а также покушение на тяжкое преступление, то наказание ему следует назначать по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, при этом суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.
 
    ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на основании постановления Сафроновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок на 10 месяцев 9 дней по приговору Тимского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Таким образом, с учетом требований п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, окончательное наказание ФИО2 подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, общественную опасность содеянного ФИО2, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении ему наказания.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает возможным при назначении ему наказания не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания ФИО2 суд определяет исправительную колонию строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Вопрос о взыскании процессуальных издержек разрешен в постановлении Тимского районного суда Курской области от 12.09.2013 г.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО2 определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению Сафроновского районного суда Смоленской области от 25.09.2012 г. отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Тимского районного суда Курской области от 05.05.2011 г. в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно ФИО2 к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 12.09.2013 г..
 
    Зачесть ФИО2 в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 25.05.2013г. по 12.09.2013 г.
 
    Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу и содержать его в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
 
    Вопрос о взыскании процессуальных издержек разрешен в постановлении Тимского районного суда Курской области от 12.09.2013 г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Тимский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья
 
    .