Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-46/2013г.
Дело № 1-46/2013г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
18 марта 2013 года ЗАТО г.Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Бойко И.Б.,
при секретаре Рясной Я.Л. с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Североморска Хрулевой Д.А.,
подсудимого Идрисова М.Ю.,
потерпевшего ФИО1,
защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 675 и ордер № 10101 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Идрисова Михаила Юрьевича, *** рождения, уроженца ***, проживающего по адресу: ***, несудимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Идрисов М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
21 января 2013 года около 16 часов 00 минут, Идрисов М.Ю., находясь в ***, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил банковскую карту *** ***, оформленную на имя ФИО1, с целью постепенного хищения денежных средств со счета.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 21 января 2013 года в 17 часов 41 минуту, Идрисов М.Ю., через банкомат *** ОАО «***», установленный в магазине «***», по адресу: ***, с использованием похищенной банковской карты, воспользовавшись помощью ФИО2, введенной им в заблуждение относительно своих преступных намерений, путем совершения операций по обналичиванию денежных средств и запроса остатка денежных средств на счете банковской карты тайно, из корыстных побуждений, похитил со счета *** денежные средства, принадлежащие ФИО1, с учетом комиссионных сборов, на общую сумму 1115 рублей, получив наличными из них 1000 рублей, с которыми с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив собственнику денежных средств ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
При аналогичных обстоятельствах Идрисов М.Ю. единолично без чьей либо помощи 21 января 2013 года в 18 часов 25 минут, через тот же банкомат похитил с того же счета с учетом комиссионных сборов 1200 рублей, получив наличными из них 1000 рублей; 21 января 2013 года в 21 час 35 минут, через банкомат ОАО «***» ***, установленный в *** ***, по адресу: *** похитил с того же счета с учетом комиссионных сборов 1205 рублей, получив наличными из них 1000 рублей; 21 января 2013 года в 21 час 49 минут, через банкомат ОАО «***» ***, установленный в магазине «***», по адресу: ***, похитил с того же счета с учетом комиссионных сборов 1100 рублей, получив наличными из них 1000 рублей; 21 января 2013 года в 23 часа 10 минут, через банкомат ОАО «***» ***, установленный в *** ***, по адресу: ***, похитил с того же счета с учетом комиссионных сборов 1700 рублей, получив наличными из них 1500 рублей; 22 января 2013 года в 11 часов 01 минуту, через банкомат ОАО «***» ***, установленный в магазине «***», по адресу: ***, похитил с того же счета с учетом комиссионных сборов 2200 рублей, получив наличными из них 2000 рублей; 22 января 2013 года в 16 часов 19 минут, через банкомат ОАО «***» ***, установленный в магазине «***», по адресу: ***, похитил с того же счета с учетом комиссионных сборов 1100 рублей, получив наличными из них 1000 рублей; 22 января 2013 года в 17 часов 23 минуты, через банкомат ОАО «***» ***, установленный в магазине «***», по адресу: ***, похитил с того же счета с учетом комиссионных сборов 1100 рублей, получив наличными из них 1000 рублей; 23 января 2013 года в 16 час 19 минут, через банкомат ОАО «***» ***, установленный в магазине «***», ***, похитил с того же счета 15 рублей.
Всего, в период с 17 часов 41 минуты 21 января 2013 года до 16 часов 19 минут 23 января 2013 года, Идрисов М.Ю., тайно похитил со счета *** банковской карты ЗАО «***» ***, оформленной на имя ФИО1 с учетом комиссионных сборов, денежные средства на общую сумму 10735 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
От Идрисова М.Ю. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, признал гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Идрисов М.Ю. является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия Идрисова М.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Идрисов М.Ю. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Идрисов М.Ю. совершил преступление средней тяжести, несудим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ***.
Идрисов М.Ю. добровольно явился с повинной, раскаялся в содеянном, что признается смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначение Идрисову М.Ю. наказания в виде исправительных работ, поскольку более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания, что будет являться справедливым, соразмерным содеянному и личности виновного. Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего, в объеме, поддержанном последним в судебном заседании на сумму 10735 рублей суд на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ удовлетворяет, поскольку заявленные требования подтверждены материалами дела, признаны подсудимым.
Судьба вещественных доказательств определяется судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Идрисова Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 01 год с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Идрисову М.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Идрисова Михаила Юрьевича в пользу ФИО1 10735 (десять тысяч семьсот тридцать пять) рублей.
Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение Идрисову М.Ю. и ФИО1 – оставить последним, диск – вернуть в МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае поступления апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: И.Б. Бойко