Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-46/2013г.
Дело 1-46/2013г.
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации
р.п. Тальменка «13» марта 2013 года
Тальменский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Зелениной О.Г.,
при секретаре Андреевой В.В.,
с участием государственного обвинителя Поляковой Е.Н.,
подсудимого Семко А.И..,
защитника Слабуновой Л.В.,
представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Семко А.И., <данные изъяты>, -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 18 часов Семко А.И. находился у себя дома по <адрес>, где проживал совместно с ФИО10, ФИО11 и <данные изъяты>. Семко А.И. понадобилась домовая книга на дом, с этой целью он зашел в зал дома, и подошел к шифоньеру. Открыв его дверцу Семко А.И. увидел банковскую карту «<данные изъяты>» № <данные изъяты> банка СБ РФ на имя ФИО4 и бумажный конверт с пин-кодом к данной карте. Семко А.И. решил проверить, сколько денежных средств находится на счету его <данные изъяты>. Для чего Семко А.И. вскрыл бумажный пакет с пин-кодом банковской карты, который запомнил на память. С банковской картой на имя ФИО4 Семко А.И. пошел к банкомату <данные изъяты> банка СБ РФ, расположенному по <адрес>, где в банкомат вставил банковскую карту, ввел пин-код и увидел <данные изъяты> банковских счетов <данные изъяты> банка СБ РФ, открытых на имя ФИО4
После чего у Семко А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств ФИО4 с <данные изъяты> банковских счетов, для дальнейшего использования в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей, Семко А.И., убедившись, что за ним никто из посторонних не наблюдает, с помощью банковской карты «<данные изъяты>» № на имя ФИО4, принадлежащую <данные изъяты> банку СБ РФ, через банкоматы, расположенные по <адрес>, неоднократно в период с 9 часов ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитил с открытых в <данные изъяты> банке СБ РФ на имя ФИО4 :
с банковского счета № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с банковского счета № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с банковского счета № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с банковского счета № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. с банковского счета № денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
С похищенными денежными средствами Семко А.И. с места совершения преступления скрылся и использовал их впоследствии по собственному усмотрению. Своими неоднократными продолжаемыми преступными действиями Семко А.И. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 63 650 рублей.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
Обвинение Семко А.И. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Семко А.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания Семко А.И. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что преступление направлено против собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, тайным.
При оценке личности подсудимого суд учитывает, что на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно.
Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств: полное признание вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, <данные изъяты>,принесение извинений потерпевшей.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, его молодого возраста, суд назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Семко А.И. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Семко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Наказание отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Семко А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Семко А.И. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья О.Г.Зеленина