Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> 22 мая 2013года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ Муратовой Г.М.,
с участием государственного обвинителя <ФИО1>,
адвоката <ФИО2>,
при секретаре <ФИО3>,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Воробьева <ФИО4> <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, проживающего и зарегистрированного по адресу <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 1, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, судимого 15 февраля 2013 года <АДРЕС> районным судом по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году ИР с удержанием 5% заработной платы в доход государства,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст.119 УК РФ,
Установил:
18 марта 2013 года в 23.30 часов <ФИО5>, находясь в доме, расположенном по адресу <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 36 в ходе ссоры с <ФИО6>, возникшей из-за неприязненных отношений, сложившихся в результате того, что последний долго открывал входную дверь, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес удары руками по различным частям его тела, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, кровоизлияния в склеру правого глаза, которые относятся к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья и, расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью.
Он же, тогда же 18 марта 2013 года в 23.30 часов, находясь там же в доме, расположенном по адресу <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 36 в ходе ссоры с <ФИО6> угрожал убийством словами «Урод, я тебя кончаю, убью!», в подтверждении своих намерений избил последнего, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, кровоизлияния в склеру правого глаза, которые относятся к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья и, расцениваются как повреждения, не причинившее вред здоровью. Слова угрозы убийством <ФИО6> воспринял реально и опасался осуществления этих угроз.
В судебном заседании подсудимый <ФИО5> заявил, что содержание предъявленного обвинения ему понятно, он полностью признает свою вину. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом заявляет добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО8> согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия принято судом.
Выслушав государственного обвинителя, подсудимого, потерпевшего, адвоката, изучив данные характеризующие подсудимого, суд находит, что обвинения, которые предъявлены подсудимому и с которым он согласился обоснованны.
Действия <ФИО5> подлежат квалификации по ч.1 ст. 116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Потерпевший <ФИО8> в судебном заседании предоставил суду заявление, просит суд прекратить производство по уголовному делу в связи с примирением с подсудимым <ФИО5> и заглаживанием причиненного вреда.
Согласно ст. 20 ч.2 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
Суд приходит к выводу о возможности прекращения уголовного дела по ч.1 ст. 116 УК РФ с примирением по ст. 20 ч.2 УПК РФ.
Психическая полноценность подсудимого сомнений не вызывает. <ФИО5> на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, должен быть признан вменяемым и нести уголовную ответственность за содеянное.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельством, смягчающим наказание, признание вины, молодость подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО5>, судом не установлено.
Оснований для применения подсудимому <ФИО5> при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.
Суд, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает сохранение исправительных работ <ФИО5> по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по приговору <АДРЕС> районного суда от 15 февраля 2013 года, и назначение наказания, не связанного лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Воробьева <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев. При этом возложить на <ФИО5> следующие ограничения:
- не покидать постоянное место жительства в период отбывания ограничения свободы в ночное время с 23 часов до 7 часов утра;
- не покидать территорию муниципального района <АДРЕС> район РБ.
Исполнение возложить на УИИ по месту жительства осужденного.
Приговор <АДРЕС> районного суда РБ от 15 февраля 2013 года по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении <ФИО5> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно- процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Мировой судья: Г.М.Муратова