Решение от 27 мая 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-46/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    27 мая 2013  года                                                                        <АДРЕС>
 
      Мировой судья судебного участка № 4 муниципального образования Долинский район Лим Ж. с участием: государственного обвинителя в лице пом. <АДРЕС> городского  прокурора Подлужнова С.А.,
 
      защиты в лице адвоката:                             Мухина С.В.,
 
      подсудимой:                                                 Емлютиной М.Л.,
 
              при секретаре:                                              Суткевич Ю.М.,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению:
 
 
    Емлютиной Марины Леонидовны, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней,  имеющей на иждивении несовершеннолетних детей в возрасте 12,13, 6,5 лет,  неработающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>,  не  судимой, на учете врачей  нарколога и психиатра  не состоящей,  
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
      Емлютина Марина Леонидовна злостно уклоняется от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
      Преступление совершено в Долинском районе  <АДРЕС> области  при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> Долинским городским судом <АДРЕС> области принято решение о взыскании с Емлютиной Марины Леонидовны алиментов на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, <ФИО2>, <ДАТА5> рождения и <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/6 части всех видов заработной платы или иного дохода, на каждого ребенка, ежемесячно, начиная с <ДАТА7>, до совершеннолетия детей. Перечисление алиментов должно производиться на личные счета <ФИО1>, <ФИО2> и <ФИО3>, открытые в Сберегательном Банке РФ.
 
    С момента вступления решения суда в законную силу, с <ДАТА8>, Емлютина Марина Леонидовна, <ДАТА2> рождения, уроженка г. <АДРЕС>, проживающая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, кв. <НОМЕР>, умышленно, осознавая, что в отношении него имеется указанное решение суда, будучи судимой <ДАТА9> и <ДАТА10> по ч.1  ст.  157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств в период с <ДАТА7> по <ДАТА11> на содержание несовершеннолетних <ФИО1>, <ФИО2> и <ФИО2>, алименты на содержание указанных детей не платила, добровольной материальной помощи не оказывала, получая заработную плату в ЗАО «Амфиболит»,   о полученном заработке в ОСП по <АДРЕС> району не сообщила, алименты с указанного дохода не платила, несмотря на неоднократные требования судебных приставов-исполнителей отдела судебных приставов  по <АДРЕС> району УФССП по <АДРЕС> области от <ДАТА12> и 31.10.2012 года о необходимости трудоустройства, погашения образовавшейся задолженности по алиментам, разъяснений, что до поступления на работу она обязана выплачивать алименты из расчета среднего заработка по России, обязанности ежемесячного предоставления документов об оплате или же оставления данных о получаемых доходах для исчисления задолженности по алиментам, разъяснений, что по вопросам трудоустройства ей необходимо обратиться в   ОКУ «Центр занятости населения МО ГО «<АДРЕС>, разъяснений, что за злостное уклонение от уплаты алиментов она будет привлечена к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, вышеперечисленных мер не приняла, указанные обязанности не выполнила.
 
    Тем самым, Емлютина Марина Леонидовна, в период времени с <ДАТА12> по 26.03.2013 года злостно уклонялась от уплаты по решениям суда средств на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, и <ФИО3>, <ДАТА6> рождения.
 
               Согласно расчетам задолженности по алиментам от 26.03.2013 года, предоставленных отделом судебных приставов по <АДРЕС> району УФССП по <АДРЕС> области, произведенных соответствии с ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ исходя из среднемесячной заработной платы в Российской Федерации на день составления расчета, а именно, 26 489 рублей 00 копеек, полученного в ЗАО «Амфиболит» дохода, и установленного решением <АДРЕС> городского суда от <ДАТА3> размера алиментов - 1/6 части заработка или иного дохода на каждого ребенка, задолженность Емлютиной Марины Леонидовны за период с <ДАТА15> по 26.03.2013 года, на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, составляет 200 806 рублей 24 копейки, на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, составляет 200 806 рублей 24 копейки, на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА6> рождения, составляет 200 806 рублей 24 копейки, всего на общую сумму 602 418 рублей 72 копейки.
 
    В судебном заседании подсудимая <ФИО4> свою вину в совершении преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебное  заседание законный представитель  несовершеннолетнего  потерпевшего  - <ФИО5> не явилась, до судебного разбирательства представила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без своего участия, не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    В судебное  заседание законный представитель  несовершеннолетнего  потерпевшего  - <ФИО6> не явился, до судебного разбирательства представил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без своего участия, не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    В судебное  заседание  несовершеннолетний  потерпевший  - <ФИО1> не явился, до судебного разбирательства представил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без своего участия, не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    В судебное  заседание  несовершеннолетний  потерпевший  - <ФИО2> не явилась, до судебного разбирательства представила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без своего участия, не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    В судебное  заседание  несовершеннолетний  потерпевший  - <ФИО3> не явился, до судебного разбирательства представил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без своего участия, не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Выслушав заключение государственного обвинителя Подлужнова С.А., защитника подсудимой <ФИО4> - Мухина С.В., учитывая мнение законных представителей  несовершеннолетних  потерпевших, мнение потерпевших,  которые согласились с ходатайством подсудимой <ФИО4> о проведении особого порядка судебного разбирательства, мировой судья приходит  к следующему.
 
    В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ,  суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
 
    Мировым судьей достоверно установлено, что <ФИО4> осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Кроме этого, преступление, совершенное <ФИО4> является преступлением небольшой тяжести, так как предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до одного года, таким образом, оно подпадает под категорию дел, приговор по которым может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой <ФИО4> о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное органом дознания, с которым согласилась подсудимая <ФИО4> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Собранные по делу доказательства свидетельствуют, что именно <ФИО4> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер, степень общественной опасности  совершенного преступления и личность виновной.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой <ФИО4> мировой судья признает признание своей вины, раскаяние в совершении преступления,  наличие на иждивении  несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств,  отягчающих наказание для подсудимой Емлютиной М.Л., мировым судьей, не установлено.  
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, так как при наличии смягчающих обстоятельств, степень общественной опасности совершенного преступления, не уменьшилась.
 
    Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимой от уголовной ответственности и наказания, предусмотренных главами 11-12 УК РФ мировым судьей не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, а также с учетом смягчающих обстоятельств, мировой судья не находит оснований для изменения подсудимой категории преступления на менее тяжкую категорию, предусмотренную ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, мировой судья учитывает, что <ФИО4> свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в совершении преступления, совершила преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, на учете врачей психиатра и нарколога  не состоит, имеет постоянное место жительство,  не судима, по месту жительства характеризуется посредственно,  не имеет постоянного места работы.
 
    В соответствии ч.2 ст. 54 УК РФ, к женщинам, имеющим на иждивении детей в возрасте до 14 лет не подлежат применению наказания в виде ареста. К <ФИО4> также не подлежит применению наказание в виде лишения свободы на определенный срок согласно ч.1 ст.  56 УК РФ.
 
    При наличии обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии отягчающих обстоятельств мировой судья считает, что достижение целей уголовного наказания - исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений возможно путем назначения ему наказания в виде исправительных работ с применением положения ч.1, 5 ст. 62 УК РФ  и    ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
      Оснований для  применения наказания в  соответствии со ст. 73 УК РФ, не имеется,  так как <ФИО4> нигде не  работает,  мер к погашению образовавшейся задолженности по алиментам до рассмотрения дела не приняла.  Поэтому с учетом  обстоятельств дела, данных о её личности,  мировой судья  приходит к убеждению, что реальное   наказание будет способствовать исправлению осуждённой.
 
    Мировой судья считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ. Ограничений,  для  назначения наказания в виде исправительных работ, предусмотренных  ч.5 ст. 50 УК РФ,  для Емлютиной М.Л., не установлено.
 
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,  мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Емлютину Марину Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ  и назначить наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в  доход государства.
 
 
    Контроль за поведением осужденной возложить на <АДРЕС> филиал федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <АДРЕС> области» по месту жительства осужденной.
 
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о  явке в отношении Емлютиной М.Л. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства - материалы исполнительного производства <НОМЕР>/65 от <ДАТА16>, <НОМЕР>/65 от <ДАТА16>, <НОМЕР>/65 от <ДАТА16>  о взыскании алиментов с Емлютиной М.Л. оставить по принадлежности в отделе судебных приставов исполнителей по <АДРЕС> району.
 
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
 
 
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба или принесено представление прокурором в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
         Мировой судья                                                                              Ж.Лим