Решение от 05 апреля 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    05 апреля 2013 года                                                                               г. Тарко-Сале
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района ЯНАО Денисенко М.О.,
 
    защитника адвоката  Власенко В.А.,
 
    при секретаре Лачиновой Э.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-46/2013 по обвинению
 
    Майер Э.В., ХХХ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего стропальщиком в ООО «Инвестиционная строительная компания Ямал-Альянс», проживающего по адресу: ХХХ, ранее  судимого: приговором Ноябрьского городского суда ЯНАО от 09.03.2006 г. по ч. 4 ст. 111 УК к 5 годам лишения свободы. 31.08.2009 года постановлением Лабытнангского городского суда ЯНАО освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 7 дней, освобожден из мест лишения свободы 08.09.2009 года, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    08.01.2013 г. в период времени с 00:30 до 01:10 Майер Э.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в вагоне - ресторане пассажирского поезда № 109 сообщением «Новый Уренгой - Москва» на перегоне между станциями Пурпе-Ханымей Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, при оформлении в отношении него материала об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, полицейским психологом группы морально-психологического обеспечения отдела по работе с личным составом Ново-Уренгойского линейного отдела министерства внутренних дел России на транспорте Песцовым С.К. и полицейским отдельного взвода патрульно-постовой службы Ново-Уренгойского линейного отдела министерства внутренних дел России на транспорте Воронцовым Е.А., исполнявшими свои должностные обязанности по охране общественного порядка в составе указанного поезда, действуя умышленно, осознавая противоправность и публичный характер своих действий, с целью унижения чести и достоинства полицейских, дискредитируя авторитет органов внутренних дел Российской Федерации, публично в присутствии Плосковой О.В., Измайлова А.Б., Боровиковой И.А. оскорбил в грубой нецензурной форме полицейских Песцова С.К. и Воронцова Е.А., являющихся должностными лицами по признаку осуществления функций представителя власти, чем унизил их честь и достоинство.            
 
    В судебном заседании подсудимый Майер Э.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, сообщил о согласии с обвинением, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил,  что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В совершении преступления он раскаялся.
 
    Ходатайство было заявлено в присутствии защитника Желтобрюховой К.А. в ходе ознакомления обвиняемого Майер Э.В. с материалами уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание по преступлению, предусмотренному ст. 319 УК РФ, в совершении которого обвиняется Майер Э.В., не превышает одного года исправительных работ.
 
     Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Заслушав мнение подсудимого Майер Э.В., государственного обвинителя, защитника, оценив предъявленное подсудимому обвинение, судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Майер Э.В., обоснованно.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При этом обвинение в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подлежит исключению, как излишне вмененное.
 
    При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и общественную опасность преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Майер Э.В., судья признает на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, а на основании  ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Учитывая, что Майер Э.В. в условиях рецидива совершил преступление небольшой тяжести, однако он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется и по месту работы характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, считаю необходимым в целях исправления и перевоспитания подсудимого назначить ему наказание в виде исправительных работ, так как более мягкий вид наказания не будет соответствовать целям уголовного наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Майер Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, назначить ему наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% заработка с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения Майер Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа  в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 3 Пуровского района, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                          Л.Д. Пасенко