Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Качканар 27 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка №2 г. Качканара Свердловской области Барыкина М.В., с участием:
государственного обвинителя - прокурора Сафронова С.В.,
подсудимого - Гусева Ю.Н.,
защитников - адвокатов Самохиной Л.А., Касьянова В.А., действующих на основании удостоверений и ордеров,
при секретаре Вагановой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-46/2013 в отношении
Гусева <ФИО1>, гражданина Российской Федерации, родившегося <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гусев Ю.Н.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено в г. Качканаре при следующих обстоятельствах.
<ДАТА8> около <ОБЕЗЛИЧИНО> Гусев Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <ФИО2>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, имея доступ к имуществу, находящемуся в данной квартире, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны <ФИО2>, тайно, с корыстной целью, путем свободного доступа, похитил находившиеся на полке шкафа, расположенного в зале указанной квартиры денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащие <ФИО2>, причинив тем самым потерпевшей <ФИО2> материальный ущерб на указанную сумму, не являющийся для потерпевшей значительным. Завладев похищенным имуществом, Гусев Ю.Н.скрылся с места преступления ираспорядился похищенным по своему усмотрению.
Действия подсудимого Гусева Ю.Н.квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Из материалов уголовного дела следует, что Гусев Ю.Н.в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии защитника адвоката Андреевой Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.74-75).
В судебном заседании подсудимый Гусев Ю.Н.подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, подтвердил также, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет только обвинительным и будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, либо в части гражданского иска, назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, в заявлении выразив свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.72).
Государственный обвинитель Сафронов С.В., защитники - адвокаты Самохина Л.А., Касьянов В.А. в судебном заседании не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, изучив материалы дела, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным вынести в отношении подсудимого Гусева Ю.Н. обвинительный приговор без исследования в общем порядке и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Подсудимый Гусев Ю.Н. совершил уголовное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, возмещение ущерба потерпевшей (л.д.28), наличие малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений, поскольку он имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору от <ДАТА4>.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Гусева Ю.Н.,который неоднократно привлекался к уголовной ответственности, на путь исправления не встал, имеет склонность к корыстным имущественным преступлениям, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть связано с реальным лишением свободы полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.
Так как по уголовному делу установлены смягчающие обстоятельства, согласно ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд назначаетГусеву Ю.Н. пять месяцев лишения свободы.
При выборе вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Гусева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27.05.2013.
До вступления приговора в законную силу избрать Гусеву Ю.Н. меру пресечения - заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Гусева Ю.Н. освободить от уплаты процессуальных издержек по делу за участие адвоката Андреевой Е.С. по постановлению от 23.04.2013 в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Качканарский городской суд Свердловской областичерез мирового судью с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному Гусеву Ю.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Мировой судья Барыкина М.В.