Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«13» июня 2013 г. с. Мишкино.
Суд в составе: мирового судьи судебного участка по Мишкинскому району Республики Башкортостан Муртазина И.Т., с участием государственного обвинителя Аслямовой Г.Д., подсудимого Биксандаева А.А., адвоката Балахнина Г.В. действующего на основании удостоверения № *** от *** г., представившего ордер №*** от 03.06.2013г, потерпевшей Михайловой Н.В., представителя потерпевшей И. А.В., при секретаре Саликовой И.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Биксандаева А.А., ***, обвиняемого в совершении преступлении предусмотренных ч. 1 ст. 119 и ч.1 ст. 116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Биксандаев А.А. угрожая убийством умышленно нанес побои М. Н.В. при следующих обстоятельствах: 02 апреля 2013 года около 18 часов, Биксандаев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем жилище, расположенном по адресу: РБ, Мишкинский район, ***, в ходе совместного распития спиртных напитков со своей сожительницей М Н.В., из ревности к последней, умышленно нанес ей несколько ударов руками по лицу, плечам и грудной клетке. М Н.В. пыталась одеться и уйти из дома, однако, Биксандаев А.А. заметив, это, взял со стола нож и, подойдя к ней, приставив лезвие ножа к горлу М Н.В., пригрозил ей убийством, сказав, что если она уйдет, то он её зарежет. Действия и угрозы Биксандаева А.А.,МН.В. восприняла как реальную угрозу своей жизни, т.к. имелись реальные основания опасаться осуществления этих действий и угроз.
Он же, Биксандаев А.А., 02 апреля 2013 года около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем жилище, расположенном по адресу: РБ, Мишкинский район***, в ходе совместного распития спиртных напитков со своей сожительницей М Н.В., из ревности к последней, умышленно нанес ей несколько ударов руками по лицу, плечам и грудной клетке, в результате чего М Н.В. также ударилась правой голенью об стол.
В результате умышленных действий Биксандаева А.А., М Н.В. получила телесные повреждения в виде кровоподтека лица, левого плеча, правой голени, кровоподтеков правого плеча, грудной клетки, которые согласно заключения эксперта № *** от 16.04.2013 года относятся к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья и, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Биксандаев А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Балахниным Г.И.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Аслямова Г.Д., потерпевшая М Н.В. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Биксандаев А.А. согласился с предъявленным обвинением, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Биксандаева А.А<ФИО1> в угрозе убийством и нанесения побоев и действия его подлежать квалификации по ст. 119 ч.1 и ст. 116 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказаний нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Каких либо обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить подсудимому Биксандаеву А.А. положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Исследуя характеристики личности подсудимого, суд учитывает то, что ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, личности подсудимого Биксандаева А.А., что он вину свою признал полностью, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст. 116 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 и 316-317 УПК Российской Федерации, мировой судья.
П Р И Г О В О Р И Л:
Биксандаева А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на 60 часов по месту жительства.
Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на 80 часов по месту жительства.
Согласно ст.69 ч. 2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания по этому приговору Биксандаеву А.А. определить в виде обязательных работ сроком на 100 часов по месту жительства.
Вещественное доказательство: нож уничтожить как орудие преступления
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мишкинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. Мировой судья: подпись И.Т. Муртазин. Приговор вступил в законную силу 24.06.2013 г. Мировой судья: подпись И.Т. Муртазин<ФИО1>