Решение от 06 июня 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    Дело №1-46\2013г.
 
 
                                                                                 П Р И Г О В О Р
 
                                                          ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ                                                                                  
 
                06.06.13 г.                                                                                                   г. Белорецк РБ
 
         Суд в составе председательствующего мирового судьи с/у №1 по Белорецкому району  Баймухаметова Р,М.
 
    с участием государственного обвинителя  помощника Белорецкого Межрайонного прокурора Исламова Д.Н.
 
    подсудимого Ахмерова А.С.1 
 
    защиты - адвоката Киселевой Н.А., представившего ордер № 124802 от 05.06.13года
 
    при секретаре Никитиной Е.А.    
 
         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ,  Ахмерова А.С.1, <ДАТА3> г.р.,  уроженца и жителя <АДРЕС>, образование среднее- специальное,  разведен, имеющего на иждивении малолетнего ребенка,  не работающего, военнообязанного,   ранее  судимого, осужден приговором Белорецкого районного суда от 21.12.2006г.. по ч.4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, наказание отбыто, судимость не погашена,  обвиняемого  в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ 
 
                                                                             У С Т А Н О В И Л:
 
       Гр.  Ахмеров А.С., 16.02.13 года около 18.00  часов, находясь в доме,  расположенном  по адресу; РБ, Белорецкий район, с. Зигаза, ул. Октябрьская, 20-2, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры ,  умышленно с целью причинения телесных повреждений и физической боли, с достаточной силой   причиняя физическую боль , нанес три удара кулаком по лицу и один удар кулаком по телу  Байзигитова Р.С.,  причинив последнему  телесные повреждения,  в виде ушиба кровоподтеков и ссадин лица,  которые не  повлекли кратковременного расстройства здоровья и не расценивается как легкий вред здоровью.
 
          В судебном заседании подсудимый Ахмеров А.С.,вину в совершении преступления полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им о проведении судебного заседания в особом порядке и постановления приговора  без судебного разбирательства было заявлено добровольно и после консультации с защитником.  Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
          Учитывая, что государственный обвинитель и защитник подсудимого, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, с которым согласился подсудимый не возражают, предъявленное обвинение по ч.1 ст. 116 УК РФ  обоснованно подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы,  подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд,  считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
          Действия подсудимого   Ахмерова А.С.,  суд квалифицирует по ч.1 ст. 116УК РФ за нанесение побоев, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ.     
 
          При назначении наказания подсудимому   Ахмерову А.С., суд в качестве данных о личности учитывает, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции.
 
           Смягчающими ответственность обстоятельствами суд учитывает  признание подсудимым  своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, участник боевых действий, противоправное поведение потерпевшего, готовность возместить причиненный ущерб потерпевшему.
 
           Отягчающим   ответственность обстоятельством суд учитывает своими действиями подсудимый согласно п. «а», ч.1 ст. 63 УК РФ , образовал рецидив преступлений.
 
     С учетом вышеизложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд назначает  подсудимому наказание в виде исправительных   работ с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение,  т.к. суд, с учетом вышеизложенного, считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания назначенного  наказания.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                                             
 
                                                                           П Р И Г О В О Р И Л:
 
            Признать Ахмерова А.С.1  виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ и назначить ему  наказание в  виде 3- х месяцев  исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    Назначенное наказание, согласно ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.
 
         Обязанность наблюдения за подсудимым  возложить на специализированный государственный орган- на органы уголовно исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.
 
         Обязать подсудимого   встать на учет в уголовно исполнительной инспекции,    один раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно исполнительной инспекции, без их уведомления не менять постоянного места жительства.
 
          Избранную меру пресечения в отношении подсудимого в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Белорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    После вступления в законную силу, приговор подлежит опубликованию на сайте  судебного участка №1 по Белорецкому району РБ
 
    Председательствующий       Мировой судья
 
    Не вступил в законную силу  Мировой судья
 
 
 
    Председательствующий       Мировой судья