Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Астрахань 17 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Советского района г. Астрахани Краснова С.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Астрахани Акбашевой Е.Ю.подсудимого Сидоренко Е.В.
потерпевшего <ФИО1>
защиты в лице адвоката филиала Адвокатской конторы Советского района г.Астрахани Булатовой Р.Р., представившего ордер № 0017077 от 14.05.2013 года.при секретаре Сайпутдиновой П.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Сидоренко Е.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации, мировой судья
У С Т А Н О В И Л:
Сидоренко Е.В., <ДАТА3> рождения совершил преступление небольшой тяжести против порядка управления при следующих обстоятельствах:
25.03.2013 года примерно в 14-00 часов, старший лейтенант полиции <ФИО1> назначенный на должность приказом №1178 л/с от 04.08.2011 года, находился на своем рабочем месте по адресу Г.Астрахань ул.Краснодарская д.47/1 в опорном пункте №2 и получил сообщение из дежурной части ОП-1 УМВД России по г.Астрахани о том, что по адресу г.Астрахань ул.Космонавтов д.18/3 на объекте строительства жилого дома в микрорайоне «Радужный» сотрудниками ООО ЧОП «Паритет-М» задержан мужчина в состоянии алкогольного опьянения.
Участковый уполномоченный полиции ОП-1 УМВД России по г.Астрахани <ФИО1> незамедлительно прибыл по вызову к указанному месту с целью пресечения административного правонарушения. Прибыв на контрольно-пропускной пункт строящегося объекта, <ФИО1> представившись участковым уполномоченным милиции, и, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, предъявил Сидоренко Е.В. свое служебное удостоверение и стал составлять административный протокол в отношении Сидоренко Е.В.. В этот момент у Сидоренко Е.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Сидоренко Е.В. 25.03.2013 года в период времени с 14-30 часов до 14-45 часов, находясь в помещении контрольно-пропускного пункта на объекте строительства жилого дома в микрорайоне «Радужный» по адресу г.Астрахань Советский район ул.Космонавтов д.18/3 на почве внезапно возникший непрязненных отношений к <ФИО1> как к сотруднику полиции, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции - представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности, пренебрегая общепринятыми нормами нравственности, в присутствии посторонних лиц <ФИО2> высказал нецензурную брань в адрес <ФИО1> чем публично оскорбил его честь и достоинство как личности, так и представителя власти. На требования старшего лейтенанта милиции <ФИО1> прекратить свои противоправные действия Сидоренко Е.В. не реагировал, продолжая демонстративно оскорблять его нецензурной бранью. После чего <ФИО1> вызвал наряд полиции и прибывший наряд доставил Сидоренко Е.В. в ОП-1 УМВД России по г.Астрахани, расположенный по адресу г.Астрахань ул.Ширяева д.14 для разбирательства.
Таким образом, своими действиями Сидоренко Е.В. совершил преступление, предусмотренное ст.319 Уголовного Кодекса Российской Федерации - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Сидоренко Е.В. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при его участии, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья, выслушав заявленное ходатайство, защитника, поддержавшего данное ходатайство, потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении Сидоренко Е.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Сидоренко Е.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные доказательства, мировой судья рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого Сидоренко Е.В. в совершенном преступлении объективно подтверждается собранными по делу и представленными мировому судье доказательствами, анализ которых позволил мировому судье сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Мировой судья действия Сидоренко Е.В. квалифицирует по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Установлено, что Сидоренко Е.В. высказал оскорбление в отношении <ФИО1> являющегося сотрудником полиции и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и желал сделать это. Данные оскорбления были высказаны в присутствии посторонних лиц с целью ущемления авторитета органов власти, унижении чести и достоинства представителя власти, который находился при исполнении своих обязанностей. Данные оскорбления унижали честь и достоинство <ФИО1> как представителя власти, и не соответствовали общепринятым нормам поведения.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает признание полностью вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Оценив совокупность вышеизложенных обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Судом рассмотрено заявление адвоката на оплату услуг.
При осуществлении защиты адвокатом Булатовой Р.Р. выполнены объем работы:
- участие в судебном заседании: 14.05.2013 года, 17.05.2013 года.
В соответствии со ст. 47, 49, 50 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации расходы по оплате труда адвоката относятся на счет Федерального бюджета в случае, когда адвокат участвовал в суде по назначению, без заключения соглашения с клиентом.
В силу ст.131 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
К процессуальным издержкам относятся: суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В соответствии со ст. 132 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 года №1240 «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного суда Российской федерации и о признании утратившим силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской федерации» в ч.23 установлено, что размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователи или суда, составляет за один рабочий день участия не менее 550 рублей и не более 1200 рублей, а в ночное время - в размере не менее 825 рублей и не более 1800 рублей, а за один день участия, являющимся нерабочим праздничным днем или выходным днем, включая ночное время не менее 1100 рублей и не более 2400 рублей.
Учитывая сложность дела, длительность рассмотрения данного дела, а также количество инкриминируемых преступлений, мировой судья считает, что размер, оплаты труда адвоката подлежит в сумме из расчета 550 рублей за один день участия в рассмотрении дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидоренко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Сидоренко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.Вознаградить труд адвоката филиала Астраханской областной коллегии адвокатов Отделение «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани» Булатовой Р.Р. по защите в суде подсудимого Сидоренко Е.В. за счет средств федерального бюджета за два дня участия в рассмотрении дела в сумме 1100 рублей.Указанную сумму в размере 1100 рублей перечислить на расчетный счет Отделение «Адвокатская контора Советского района г. Астрахани».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья: С.В.Краснова