Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Турунтаево «16» мая 2013 годаИО Мирового судьи судебного участка № 1 Прибайкальского района Республики Бурятия Мировой судья судебного участка № 2 Прибайкальского района Республики Бурятия Мясникова Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Прибайкальского района РБ Понушкова А.В.. Фалилеева О.О., защитника Беликова Ю.Ю., представившего удостоверение №747, ордер №288 от 16.04.2013 года, подсудимой Изосимовой Е.А.,потерпевшей <ФИО1>, при секретаре Игошиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинениюИзосимовой Елены Анатольевны, 18.04.1980 года рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, не работающей, не военнообязанной, имеющей на иждивении сына <ФИО2> 03.09.2007 года рождения, сына <ФИО3> 05.09.2010 года рождения, сына <ФИО4> 13.02.2003 года рождения, дочь <ФИО5> 04.10.2005 года рождения, зарегистрированной и проживающей по <АДРЕС>, судимой 13.04.2005г. мировым судьей судебного участка №1 Прибайкальского района РБ по ст.116 ч.1 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10% сроком на 6 мес.; 12.09.2005г. осуждена Прибайкальским районным судом Республики Бурятия по ст.111 ч.1, ст.115 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 3 месяца. На основании ст.82 ч.1 отбывание наказания отсрочено до достижения ребенком 14 лет, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания Изосимова Е.А. обвиняется в том, что <ДАТА10>, около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, Изосимова Е.А. находилась в коридоре своей квартиры <НОМЕР>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к соседке<ФИО>, у нее возник прямой преступный умысел на выражение угрозы убийством последней, с целью запугивания и оказания над ней психического насилия. Находясь там же и в то время, Изосимова Е.А., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения морального и физического вреда <ФИО1>, и желая их наступления, взяла из коридора своей квартиры топор, и подошла к соседней квартире <НОМЕР> где находилась <ФИО1> и высказав угрозу убийством в адрес последней словами: «Не выйдешь, убью!», нанесла, неоднократные удары топором по входной двери квартиры <НОМЕР>. В сложившейся ситуации <ФИО1>, увидев бурное проявление злобы и ненависти со стороны Изосимовой Е.А., ощутив моральное давление со стороны последней, заведомо зная, что Изосимова Е.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, учитывая сложившуюся ситуацию и характер ее действий, слова угрозы убийством в свой адрес восприняла реально, действительно опасалась за свою жизнь и здоровье.
В судебном заседании подсудимая Изосимова Е.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с чем она согласна в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела и постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> после разъяснения ей требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к Изосимовой Е.А. не имеет, она принесла ей извинения.
Государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая мнения потерпевшей, государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимая ходатайствует о постановлении судебного решения в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений о постановлении приговора в особом порядке от государственного обвинителя и потерпевшей
не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок по уголовному делу и постановить судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, предъявленное по ч.1 ст.119 УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд квалифицирует действия Изосимовой Е.А. по ч.1 ст.119 УК РФ, предусматривающей ответственность за угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Изосимовой Е.А.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния подсудимой Изосимовой Е.А., а также оснований для освобождения ее от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенное подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра-нарколога Прибайкальской ЦРБ, в РНД, РПНД РБ не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести, заглаживание причиненного вреда перед потерпевшей извинением и отсутствие у последней претензий, наличие на иждивении четверых малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд, в соответствии с ст.63 УК РФ, не усматривает.
С учетом данных обстоятельств, позиции потерпевшей, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимой, относящегося к категории небольшой тяжести, наличия на иждивении четверых малолетних детей, суд считает целесообразным назначить наказание Изосимовой Е.А. в виде лишения свободы с применением ст.82 УК РФ, то есть отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения младшего ребенка сына <ФИО3> 05.09.2010 года рождения четырнадцатилетнего возраста.
Наказание назначить с учетом требований назначения наказания при постановлении приговора с применением особого порядка принятиясудебного решения в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг адвоката в порядке п.10 ст.316 УПК РФ, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства, взысканию с подсудимой не подлежат.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ: Признать виновнойИзосимову Елену Анатольевну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности настоящего приговоров путем частичного сложения назначитьИзосимовой Е.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком сыном <ФИО7> 05 сентября 2010 года рождения , четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства не поступали. На приговор может быть поданы жалоба,представление в апелляционном порядке в Прибайкальский районный суд РБ в течение 10 дней с момента его провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
ИО Мирового судьи судебного участка № 1
Прибайкальского района РБ
Мировой судья судебного участка № 2
Прибайкальского района РБ Мясникова Л.А