Решение от 11 июня 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-46/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    11 июня 2013 года г. СаратовМировой судья судебного участка № 1 Фрунзенского района г. Саратова Григорашкин А.А.,
 
    при секретаре Филатовой Н.Г.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Медведева Р.А.,потерпевшего Изюмникова М.В. и его представителя Семенова А.В.,
 
    защитника Нецветовой Н.В., представившей удостоверение № 2342 и ордер № 403,
 
    подсудимого Карлинова Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Карлинова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившегося <ДАТА2> в п. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС> пер., <АДРЕС>, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего механиком-наладчиком <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.2 ст. 116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Карлинов Н.А. нанес побои из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
 
    27.11.2012 года примерно в 23 часа 30 минут Карлинов Н.А. находился у д. 43 по пр. Кирова г.Саратова, где увидел Изюмникова М.В. и у него возник умысел на причинение побоев последнему. Осуществляя свой преступный умысел, Карлинов Н.А. умышлено, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, безосновательно, осознавая неправомерность своих действий, нанес Изюмникову М.В. не менее одного удара кулаком в область лица, отчего последний испытал физическую боль и упал на землю. После чего Карлинов Н.А. нанес Изюмникову М.В. не менее трех ударов ногами в область головы, отчего последний испытал физическую боль. От действий Карлинов Н.А. у Изюмникова М.В. имелись кровоподтек на лице, ссадина на правом плече, не причинившие вреда здоровью.При предварительном расследовании и в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Карлинов Н.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного
п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Карлинову Н.А. обоснованным.
 
    По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Карлинов Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего и его представителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Карлинова Н.А. по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесении побоев из хулиганских побуждений. При этом мировой судья исходит из того, что умышленные действия Карлинова Н.А., направленные против Изюмникова М.В., совершеныбез какого-либо значительного повода, являлись нарушением общепризнанных норм и правил поведения, продиктованным желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает положения ст.ст. 6,
60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Карлинова Н.А., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Карлинова Н.А., суд признает раскаяние и признание своей вины.
 
    Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст. По месту жительства Карлинов Н.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно.
 
    С учетом изложенного, мировой судья считает возможным исправление Карлинова Н.А. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения к Карлинову Н.А. ст.ст. 64,73 УК РФ не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Карлинов Н.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, мировой судья не усматривает.
 
    Назначая наказание, мировой судья руководствуется требованиями ч. 7
ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Карлинова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно 10% с отбыванием по основному месту работы.
 
    Меру пресечения Карлинову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Фрунзенский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ и п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе и в течении 10 дней со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья А.А.Григорашкин