Решение от 19 июня 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. <АДРЕС> Республики                                                <ДАТА1>
 
 
    Исполняя обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> УР - мировой судья судебного участка <НОМЕР> города  <АДРЕС> УР Храмов А.В.,
 
    при секретаре Салимуллиной Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора Прозоровой М.В.,
 
    подсудимого Маркова К.В.,
 
    защитника Раянова З.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    а также потерпевшей <ФИО1>,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАРКОВА <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> УАССР, гражданина Российской Федерации, образование общее среднее, женатого, не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: УР, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 18, проживающего по адресу: УР, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 17, ранее судимого:
 
              - <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> УР по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года,
 
              - <ДАТА4> <АДРЕС> городским судом УР по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 4 года. По постановлению <АДРЕС> городского суда УР от <ДАТА5> условное осуждение по приговорам от <ДАТА3> и от <ДАТА6> отменено, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с учетом изменений, внесенных Постановлением Президиума Верховного Суда УР от <ДАТА7>, направлен в места лишения свободы сроком на 3 го<АДРЕС> месяцев. <ДАТА8> освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Марков <ФИО2> совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:
 
    - <ДАТА9> около 17 часов Марков <ФИО2> с <ФИО3> по просьбе <ФИО1> помогли загнать автомобиль марки «ВАЗ <НОМЕР>» за государственным номером (далее - г/н) <НОМЕР>, принадлежащий последней, во двор дома, расположенного по адресу: УР, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. В знак благодарности <ФИО1> угостила Маркова К.В. и <ФИО3> спиртными напитками. В последующем Марков К.В. и <ФИО3> спали в автомобиле, находясь на территории оптовой базы по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> УР. Около 03 часов Марков К.В. проснулся и на автомобиле марки «ВАЗ <НОМЕР>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> поехал по ул. <АДРЕС> в сторону ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>. Проезжая мимо магазина «<АДРЕС>» в автомобиле Маркова К.В. закончился бензин. В этот момент у Маркова К.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в автомобиле, принадлежащем <ФИО1>
 
    Реализуя свой преступный умысел, <ДАТА10>, около 03 часов Марков К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> УР, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью обращения в свою пользу чужого имущества, осознавая противоправность своих деяний, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и собственника автомобиля <ФИО1>, путем свободного доступа, с бензобака похитил бензин марки АИ 92 в количестве 20 литров стоимостью 28 рублей 95 копеек за один литр, всего на 579 рублей, крышку от бензобака стоимостью 160 рублей, открыв багажник автомобиля, тайно похитил набор ключей стоимостью 514 рублей, тосол марки А40 емкостью 3 кг, стоимостью 150 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Марков К.В., открыв дверь салона автомобиля, с передней панели тайно похитил разветвитель прикуривателя с USB выходом стоимостью 250 рублей, из бардачка похитил коробку с новым замком зажигания стоимостью 250 рублей. Похищенное имущество Марков К.В. положил в свой автомобиль марки «ВАЗ-<НОМЕР>» государственный регистрационный знак В234ВМ /18 и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Марков К.В. причинил <ФИО1> материальный ущерб на сумму 1903 рублей.
 
    В ходе рассмотрения дела подсудимый Марков К.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, в судебном заседании показал, что <ДАТА9> около 17 часов он со своим другом <ФИО3>, проходя по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> УР возле магазина «<АДРЕС>», увидел на дороге автомобиль. Женщина с мужчиной, находящиеся возле машины, попросили помочь загнать автомобиль марки ВАЗ <НОМЕР> во двор дома, который был недалеко от них. Они согласились. Позже ему стало известно, что мужчину зовут Ринат. Так же в этот момент к ним подошли еще двое мужчин по имени Эдуард и Сергей. Все вместе они затолкали автомобиль во двор дома, расположенного возле железнодорожного вокзала г. <АДРЕС> УР. При этом, он слышал, как хозяйка автомобиля сказала, что заправила данный автомобиль перед тем как тот сломался. После этого, она купила бутылку водки объемом 0,7 литра, которую он совместно с Эдуардом, Ринатом, Сергеем и Кириллом распили на крыльце дома, во двор которого они затолкали автомобиль. Далее он с Эдуардом, Кириллом и Сергеем пошли к знакомой Эдуарда, проживающей по ул. <АДРЕС>, где продолжили распивать спиртное. Спустя некоторое время он решил на своем автомобиле марки ВАЗ <НОМЕР> за г/н <НОМЕР>, который у него стоял перед домом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> УР, развезти всех присутствующих по домам. Однако точного времени вспомнить не может. Ночью около 03 часов <ДАТА11> он двигался по ул. <АДРЕС>. Проезжая мимо магазина «<АДРЕС>» у него закончился бензин. В этот момент он вспомнил о том, что хозяйка автомобиля, который они накануне толкали во двор дома, говорила, что у нее в автомобиле полный бак бензина. Он оставил свой автомобиль на дороге, а сам пошел во двор дома, где днем оставили сломанный автомобиль. Ворота были открыты. Обнаружив указанный автомобиль во дворе дома, он заметил, что в замке багажника имеется связка ключей, после чего взял со связки ключ от крышки бензобака и слил из автомобиля ВАЗ <НОМЕР> в принесенную с собой канистру объемом 10 литров бензин, который вылил в бензобак своего автомобиля. После чего повторно таким же образом слил еще 10 литров бензина из автомобиля ВАЗ <НОМЕР>. Так же из багажника указанного автомобиля он взял набор накидных ключей две канистры пластмассовые белого цвета, одна из которых была с находившейся в ней жидкостью синего цвета. После этого он так же с использованием имеющихся ключей открыл двери автомобиля и из салона автомобиля взял, установленный в прикуриватель переходник с USB выходом, из бардачка взял коробку с новым замком зажигания, который положил в карман. Когда уходил, то забрал крышку от бензобака с ключом. Все похищенное он положит в багажник своего автомобиля и оставил на личное пользование. Затем он приехал к дому по <АДРЕС>, где его ждали <ФИО3> и Эдуард, которого они совместно с <ФИО3> довезли до дома. Далее они направились на оптовую базу по <АДРЕС>, где он работал грузчиком. <ФИО3> во время следования уснул.
 
    В ходе допроса подсудимый пояснил, что он может перепутать последовательность событий того вечера и ночи, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с этим, не исключает, что хищение мог совершить после того, как отвез Эдуарда домой. Время совершения хищения не оспаривает. О том, что совершил кражу, он никому не говорил, в том числе и <ФИО3>, и его в момент хищения никто не видел. Спустя несколько дней <ФИО3> сообщил ему о том, что их подозревают в хищении из автомобиля ВАЗ-<НОМЕР>, на что он пояснил <ФИО3>, что о факте кражи ему ничего не известно, так как боялся ответственности. В последующем он в содеянном признался, похищенное имущество было обнаружено в багажнике его автомобиля, которое возвращено потерпевшей. Размер похищенного имущества и его стоимость не оспаривает, в содеянном раскаивается.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании показала, что <ДАТА9> в дневное время примерно около 16 часов она совместно с мужем и детьми возвращалась на принадлежащем ей автомобиле домой. Следуя по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, не доезжая до дома около 20 метров, около магазина «<АДРЕС>» у автомобиля заклинило заднее правое колесо. Они решили толкать автомобиль до двора. В этот момент к ним подошел брат мужа - <ФИО1> Эдуард и знакомый мужа <ФИО6> Сергей. Также мимо проходили два незнакомых молодых человека, которых она попросила помочь. Совместно с указанными лицами они затолкали автомобиль во двор дома. В знак благодарности за помощь она приобрела 0,7 литра водки, которые отдала мужу, после чего зашла домой. Около 18 часов ее муж <ФИО7> зашел в дом и сказал, что все разошлись. На следующий день муж обнаружил, что ключи от автомобиля находятся в замке багажника, но значению этому они не придали. Вечером того же дня она обратила внимание, что на связке ключей отсутствует ключ от бензобака, после чего, проверив бензобак обнаружила отсутствие крышки бензобака, стоимостью 160 рублей и 20 литров бензина стоимостью 579 рублей, которые она заправляла <ДАТА9>. Она начала проверять вещи, которые находилось в автомобиле, и обнаружила пропажу из багажника автомобиля набора ключей стоимостью 514 рублей, которые находились в пластмассовом красно - черном футляре треугольной формы, канистры с тосолом марки «ЛУКОЙЛ», емкостью 3 литра стоимостью 150 рублей. Из салона автомобиля пропал разветвитель прикуривателя стоимостью 250 рублей, в бардачке отсутствовал новый замок зажигания от автомобиля стоимостью 250 рублей, упакованный в коробку. Общий ущерб от похищенного составил 1903 рубля.
 
    Свидетель <ФИО3> в судебном заседании показал, что в один из дней конца марта 2013 года в вечернее время он с Марковым К.В. пошел на оптовую базу, где работает Марков К.В. Проходя возле магазина «<АДРЕС>» по <АДРЕС>, они увидели, как незнакомый мужчина пытается отремонтировать заднее правое колесо автомобиля марки ВАЗ. Назвать точную модель автомобиля затрудняется. Заднее колесо автомобиля не крутилось. Женщина, стоявшая рядом, попросила их помочь. Они подошли к автомобилю, потом подошли еще два ранее незнакомых человека. Одного из них, как впоследствии выяснилось, звали Эдуард, имя второго человека он не помнит. После этого все вместе стали толкать автомобиль во двор дома, который находился примерно в 20 метрах. Загнав автомобиль во двор перед деревянным бараком, женщина принесла бутылку водки, которую они распили на крыльце дома. После этого они продолжили распивать спиртное по <АДРЕС>. До какого времени употребляли спиртное  вспомнить не может ввиду алкогольного опьянения. Далее Марков предложил увезти всех домой, в связи с чем, ушел за автомобилем к своему дому, который находился неподалеку. Он и Эдуард ждали, когда подъедет Марков на своем автомобиле. Ждали долго, но сколько именно времени прошло не помнит. После того, как Марков К.В. подъехал к ним на своем автомобиле, они отвезли Эдуарда домой. В этот момент Марков К.В. находился за рулем своего автомобиля. Далее поехали на оптовую базу, где работал Марков, однако в пути следования он уснул. Что происходило далее ему не известно. Проснулся он в машине Маркова К.В. около обеда. О том, что Марков К.В. совершил хищение ему не было известно. О краже из автомобиля, который они затолкали во двор дома, ему стало известно от Эдуарда, с которым он случайно встретился спустя несколько дней. Эдуард сообщил, что в краже подозревают его и Маркова К.В. Впоследствии он спрашивал о краже у Маркова К.В., но Марков все отрицал и пояснил, что ему ничего об этом неизвестно. Однако позднее Марков К.В. признался, что именно он совершил кражу и его по этому поводу вызывают в полицию.
 
    Кроме того, в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12>
 
    Так, согласно оглашенным показаниям свидетеля <ФИО8>, <ДАТА13> около 17 часов он находился дома, ему на сотовый телефон позвонила жена его брата - <ФИО13>, которая сообщила, что сломался автомобиль и необходимо помочь загнать автомобиль во двор. Прибыв на место, он увидел своего брата <ФИО7> с его женой <ФИО1>, знакомого <ФИО9>, а также двух ранее незнакомых людей, которых, как в последующем выяснилось, звали Константин и Кирилл. После того, как они загнали автомобиль во двор дома, <ФИО1> купила им бутылку водки объемом 0,7 литра, которую они распили. После чего он совместно с <ФИО9> и молодыми людьми по имени Константин и Кирилл продолжил употребить спиртное у его знакомой, по <АДРЕС>. Закончили распитие спиртного около 20 часов. Позднее <ФИО9> ушел домой, а Константин предложил довезти его до дома, на что он согласился. Они вместе с Кириллом ждали Константина примерно 20-25 минут, после чего Константин приехал и увез его домой. О краже вещей из автомобиля брата ему стало известно со слов <ФИО7>, который пояснил, что один из парней, который помогал толкать автомобиль во двор, похитил бензин и некоторое инструменты из автомобиля.
 
    Свидетель <ФИО7>, показания которого были оглашены в судебном заседании, в ходе дознания дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей <ФИО1>
 
    Из оглашенных показаний свидетеля <ФИО9>, данных им в ходе дознания, следует, что <ДАТА9> около 17 часов он шел с работы. У магазина «<АДРЕС>» около железнодорожного вокзала увидел автомобиль его знакомого по имени Ринат. Ринат попросил помочь загнать автомобиль во двор, поскольку у автомобиля заклинило заднее колесо. Так же с Ринатом стояли жена - Елена, брат - Эдуард и двое ранее незнакомых молодых парней. Они все вместе загнали автомобиль, после чего Елена, угостила всех водкой, которую они распили на крыльце. После этого Ринат ушел домой, а он, Эдуард и двое молодых людей продолжили распивать спиртное. Около 20 часов он ушел домой, что делали остальные после этого ему не известно. Примерно через месяц Ринат рассказал, что из автомобиля были похищены некоторые предметы, кто и как совершал кражи ему не известно.
 
    Свидетель <ФИО10>, чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, чтоМаркова К.В. знает с 1995 года, недавно Константин освободился с мест лишения свободы, чем он занимался ей не известно. Около года она Константина не видит.
 
    Свидетель <ФИО11> в ходе дознания показал, что Марков К.В. проживает у него около 1 месяца с его племянницей <ФИО14>, до этого Константин проживал по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> УР. У Константина и Екатерины имеется совместный ребенок Артем, которому 2 месяца. Характеризует Маркова К.В. положительно. Спиртным Марков К.В. не злоупотребляет, работает на пилораме ООО «Березка», по хозяйству помогает, от работы не отказывается.
 
    Свидетель<ФИО12>,показания которой также оглашены в судебном заседании, характеризует Маркова К.В. с положительной стороны, как трудолюбивого, общительного, отзывчивого человека, любящего детей.
 
    Кроме того, в судебном заседании были исследованы письменные доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела, а именно: протокол принятия устного заявления о преступлении от <ДАТА14> (л.д. 7);протокол осмотра места происшествия от <ДАТА14> в ходе, которого произведен осмотр автомобиля ВАЗ <НОМЕР> с г/н <НОМЕР>, расположенного во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> УР, и установлено место совершения преступления (л.<АДРЕС>-10);протокол осмотра места происшествия от <ДАТА15> в ходе которого произведен осмотр автомобиля ВАЗ <НОМЕР> за г/н В 234 ВМ /18, расположенного у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС> района УР, в ходе которого обнаружены и изъяты тройной переходник с USB выходом, замок зажигания в коробке синего цвета в связке с двумя ключами, накидные ключи «матрикс», пластиковая емкость «Лукойл» тосол А40 - 3 кг., с имеющимся в ней жидкостью синего цвета, крышка от бензобака черного цвета с ключом, пластиковая емкость 5 литров пустая (л.д. 11-12);протокол осмотра предметов от « <ДАТА>, в ходе которого осмотрены переходник с тремя отверстиями USB выхода, замок зажигания в коробке синего цвета в связке с двумя ключами, накидные ключи «матрикс», пластиковая емкость с надписью «Лукойл» тосол 3 кг. с имеющимся в ней жидкостью синего цвета, крышка от бензобака черного цвета с ключом, пластиковая емкость 5 литров пустая (л.д. 41-45);копии чеков согласно которых стоимость замка зажигания составляет 250 рублей, стоимость разветвителя прикуривателя составляет 250 рублей, стоимость крышки бензобака с ключом составляет 160 рублей, стоимость 3 кг. тосола марки А40 составляет 150 рублей, стоимость 20 литров бензина составляет 579 рублей, стоимость 1 литра бензина составляет 28 рублей 95 копеек (л.д. 25).
 
    Органом дознания действия Маркова К.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Государственный обвинитель подержал предъявленное обвинение в полном объеме.
 
    Вина подсудимого Маркова К.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевшей <ФИО1> и показаниями самого подсудимого. Также данные показания объективно подтверждаются копиями чеков о стоимости похищенного имущества, протоколом осмотра автомобиля подсудимого, в котором были обнаружены похищенные предметы, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Кроме того показания потерпевшей и подсудимого также не противоречат показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля <ФИО3>, а также показаниям свидетелей <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, которые с согласия сторон были оглашены в судебном заседании. Показания указанных свидетелей дополняют показания потерпевшей и подсудимого.
 
    Каких-либо противоречий в указанных доказательствах при их оценке судом не установлено.
 
    То обстоятельство, что показания подсудимого и свидетеля <ФИО3> в части определения времени, до которого они совместно распивали спиртное, противоречат показаниям свидетелей <ФИО8>, <ФИО9>, оглашенных в судебном заседании, не позволяет усомниться в правдивости данных показаний в остальной части, поскольку как пояснил в судебном заседании подсудимый и свидетель <ФИО3> в силу алкогольного опьянения они не могут вспомнить точного времени и последовательности событий. Не доверять свидетельским показаниям <ФИО8> и <ФИО9> в части определения времени окончания распития спиртного, после чего они направились домой, у суда не имеется.
 
    В остальной части показания всех свидетелей последовательны, согласуются между собой, с показаниями подсудимого, потерпевшей.
 
    Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей и свидетелей или для самооговора в судебном заседании не установлено.
 
    Подсудимый и его защитник в судебном заседании показания свидетелей и потерпевшей, а также обстоятельств совершенного преступного деяния не оспаривали.
 
    Таким образом, на основании всех исследованных в судебном заседании доказательств в совокупности, которым дана оценка в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, поскольку данные доказательства согласуются между собой, являются допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для установления причастности Маркова К.В. к инкриминируемому преступлению и виновности подсудимого в его совершении, в связи с чем, мировой судья квалифицирует действия Маркова <ФИО15> 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.
 
    Подсудимый Марков К.В. совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаивается. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах подсудимый не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    При этом, подсудимый Марков К.В. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных корыстных преступлений различной степени тяжести, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, однако из прежних судимостей должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление. В связи с этим, наказание подсудимому подлежит назначению только в виде лишения свободы.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает добровольное возмещение ущерба, поскольку из показаний потерпевшей следует, что в счет компенсации ущерба за похищенный бензин подсудимый передал ей 1000 рублей. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства признается раскаяние подсудимого в совершении преступления и признание им вины, а также нахождение на иждивении подсудимого малолетних детей и супруги.
 
    Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также мнение потерпевшей, просившей не назначать подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы. В связи с этим, принимая во внимание наличие по делу совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым применить в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания назначенного наказания.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет, поскольку разветвитель прикуривателя (переходник) с USB выходом, замок зажигания в коробке синего цвета в связке с двумя ключами, накидные ключи «матрикс», пластиковая емкость 3 кг. с имеющейся в ней жидкостью синего цвета, крышка от бензобака черного цвета с ключом, пластиковая емкость 5 литров пустая - возвращены по принадлежности потерпевшей <ФИО1>
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать МАРКОВА <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маркову К.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1(один) год.
 
    Возложить на осужденного Маркова К.В. на период назначенного ему судом испытательного срока следующие обязанности:
 
    - в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
    - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц;
 
    - не совершать административных правонарушений;
 
    - не менять место жительства без уведомления об этом уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Маркову К.В. оставить без изменений -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд УР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                 А.В. Храмов