Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
6 июня 2013г. п. Володарский Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Володарского района Астраханской области Лихобабиной Е.А., при секретаре Кубейсиновой А.Ш., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Тарханова В.В., подсудимого Ермагамбетова С.К., защитника Григорьевой Т.А., представившей удостоверение № 917 и ордер № 0016840 от 05.06.2013г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-46/2013в отношении:
Ермагамбетова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ермагамбетов С.К. <ДАТА4>, примерно в <ДАТА> минут, на ерике <ДАТА>, являющейся в указанный период времени местом нереста и миграционным путём к местам нереста частиковых видов рыб, таких как щука, судак, окунь, жерех, вобла, карась, чехонь, синец, густера, лещ, в районе с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на территории МО «<АДРЕС>» <АДРЕС> района <АДРЕС> области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея разрешения на производство рыбного промысла, с целью незаконной добычи рыбы, в нарушении пункта 16 подпункта 16.1 главы 2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009г. № 1, установил в воде, перекрыв более 2/3 ширины русла водоема, принесенную с собой ставную сеть длинной 6 метров, ячеей 35 мм., являющуюся согласно пункта 29.1 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» и заключению судебной ихтиологической экспертизы, запрещенным орудием лова объячеивающего типа, незаконным для любительского рыболовства и относящуюся к орудиям массового истребления рыб.
На следующий день, <ДАТА6>, примерно в <ДАТА> минут, при проверки ставной сети, он был задержан сотрудниками полиции. При задержании у Ермагамбетов С.К. была изъята ставная рыболовная сеть длиной 6 метров, ячеей 35 мм. и незаконно добытая рыба частиковых пород: густера - 37 шт., вобла - 5 шт., общим весом 4,5 кг. Своими действиями Ермагамбетов С.К. причинил Федеральным рыбным запасам ущерб на общую сумму 754 руб.
Подсудимый Ермагамбетов С.К. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, требования главы 40 УПК РФ выполнены.
При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Ермагамбетова С.К. в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Ермагамбетова С.К. следует квалифицировать по п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В судебном заседании установлено, что подсудимый впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Ермагамбетов С.К. имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Впервые совершение преступления небольшой тяжести, чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины, а также наличие двоих малолетних детей, признается судом, как обстоятельства смягчающие его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Причиненный ущерб Ермагамбетовым С.К. возмещен.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что ему возможно назначить наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым ставную рыболовную сеть длиной 6 метров, ячеей 35 мм., с двумя деревянными кольями - уничтожить; рыбу частиковых пород: густера 37 шт., воблу 5 шт., общим весом 4,5 кг. - обратить в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ермагамбетова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным, и установить ему испытательный срок шесть месяцев, в течение которого он обязан доказать свое исправление.
Обязать осужденного Ермагамбетова С.К. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и не менять без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
Мера пресечения Ермагамбетову С.К. не избиралась. Меру процессуального принуждения осужденному - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - ставную рыболовную сеть длиной 6 метров, ячеей 35 мм., с двумя деревянными кольями, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области - уничтожить; рыбу частиковых пород: густера 37 шт., воблу 5 шт., общим весом 4,5 кг., хранящуюся в ООО РПЗ «<АДРЕС> согласно накладной <НОМЕР> от <ДАТА7> - обратить в доход государства.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Володарский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья Е.А.<ФИО2>