Решение от 04 июня 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-46/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
с. Усть-Цильма РК 04 июня 2013 г. Мировой судья Усть-Цилемского судебного участка Республики Коми Овчинникова М.А.,с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,
 
    подсудимой Мяндиной И.В.
 
    защитника подсудимого, адвоката Мяндина А.Э., представившего удостоверение № 573, ордер № 61от 08.05.2013 г.,
 
    при секретаре Вокуевой Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мяндиной И.В.1, <ДАТА3> рождения, место рождения: <АДРЕС>, место регистрации и место жительства: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, лишенной родительских прав, <ОБЕЗЛИЧИНО>, судимой: 15.11.2011 г. осуждена мировым судьёй Усть-Цилемского судебного участка РК к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 10 процентов заработка. Постановлением от 06.04.2012 г. мирового судьи Усть-Цилемского судебного участка РК приговор изменён на 78 дней лишения свободы. 22.05.2012 г. прибыла в ИК-8 г. Ухта Республики Коми. 07.08.2012 г. освобождена по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мяндина И.В. обвиняется в злостном уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть преступлении, предусмотренном ст. 157 ч. 1 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах:
 
    На основании исполнительного листа Усть-Цилемского районного суда Республики Коми от 04.06.2009 г. по делу № 2-104/2009 Мяндина И.В., обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО1>, <ДАТА> года рождения и <ФИО2><ДАТА> года рождения, в размере одной третьей части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начало взыскания с 30.04.2009 г., до их совершеннолетия путём зачисления на индивидуальные счета в отделении Сбербанка.
 
    27.07.2009 года на основании предъявленного исполнительного листа в Отделе судебный приставов по Усть-Цилемскому району было возбуждено исполнительное производство по принудительному взысканию алиментов с Мяндиной И.В. 25.09.2011 г., в отношении Мяндиной И.В., Отделом судебных приставов по Усть-Цилемскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, а 15.11.2011 г. приговором Мирового судьи Усть-Цилемского судебногоучастка, Мяндина И.В. была осуждена по ч. 1 ст. 157 УК РФ., к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 процентов.
 
    Будучи привлеченной в качестве обвиняемой за совершение преступлении предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, а затем и осужденной за совершение указанного преступления, Мяндина И.В., должных выводов для себя не сделала и продолжала уклоняться от уплаты алиментов, а также от отбытия назначенного ей судом наказания, в связи с чем постановлением Мирового судьи Усть-Цилемского судебного участка от 06.04.2012 назначенное уголовное наказание последней заменено на 78 дней лишения свободы. 07.08.2012 г. Мяндина И.В., освобождена по отбытию наказания.
 
    Отбыв наказание в виде лишения свободы, Мяндина И.В., также должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и продолжила умышленно, злостно уклонятся уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. С момента освобождения не трудоустраивалась. Несмотря на полученное от судебного пристава-исполнителя письменное направление в Центр занятости населения Усть-Цилемского района, как ищущая работу на учет не вставала. На предупреждения судебного пристава-исполнителя — 29.10.2012 г., 19.12.2012г., 23.01.2013 г. - об уголовной ответственности за неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей, не реагировала. Каких-либо мер к добровольному погашению имеющейся задолженности по уплате алиментов не предпринимала.
 
    В результате умышленных действий Мяндиной И.В.,. исходя из среднемесячной заработной платы в Российской Федерации, у последней образовалась задолженность по уплате алиментов за период с 25.09.2011 по 28.03.2013 г., в размере 120 321 рубль 87 копеек.
 
    В судебном заседании Мяндина И.В. поддержала, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора в отношении её в особом порядке судебного разбирательства, т.к. она полностью согласна с предъявленным обвинением, вину свою признаёт полностью, обвинение ей понятно, ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие и законный представитель, не возражали против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.
 
    Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 157 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года, то есть преступление, относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает возможным постановить приговор по делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Мяндиной И.В. суд квалифицирует по ст. 157 ч.1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, не имеются, в связи с чем оснований для применения положений ст.64 УК РФ нет.
 
    Вина Мяндиной И.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается материалами дела.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание Мяндиной И.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, отсутствуют.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
 
    Мяндина И.В. ранее судима в 2011 году за совершение аналогичного преступления, в течении года привлекалась к административной ответственности за нарушения в области общественного порядка по ст.20.21 КоАП РФ, у врача психиатр- нарколога на учете состоит с диагнозом «злоупотребление алкоголем с вредными последствиями».
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания Мяндиной И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины и согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Так же судом учитывается тяжесть совершенного ею деяния, отнесенного к категории небольшой степени тяжести, обстоятельства содеянного, сумму ущерба, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания в виде исправительных работ оказалось недостаточным, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Таким образом, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения Мяндиной И.В. наказания в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив на осужденную обязанность трудоустроится.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Мяндиной И.В.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на сроком на 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, возложив на Мяндину И.В. обязанность трудоустроится.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения в отношении Мяндиной И.В.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату, за оказание юридической помощи Мяндиной И.В. на предварительном следствии в сумме 1155 рублей отнести за счет федерального бюджета.
 
    От возмещения процессуальных издержек Мяндину И.В. освободить по основанию предусмотренному п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через мирового судью Усть-Цилемского судебного участка Республики Коми.
 
    На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса в связи с  несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае обжалования приговора осужденный в силу ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ  вправе в течение апелляционного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенными другими участниками процесса. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в десятидневный срок с момента получения ими копии представления прокурора или жалобы другого лица.
 
    В соответствии с частью 7 статьи 259 УПК РФ, ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть подано сторонами (осужденными) в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и на основании части 1 статьи 260 УПК РФ в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания поданы замечания на протокол судебного заседания.
 
 
 
 
Мировой судья                                                     М.А. Овчинникова