Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 -46/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Семилуки 14 июня 2013г. Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Семилукского района Воронежской области Воробьевой С.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Феоктистова С.Н., подсудимого Перунова А.Е., защитника Гальченко Е.Г. - адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов, представившего ордер № 3801и удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре Сизовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕРУНОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, находящегося в <АДРЕС>, судимого <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА4> исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц 22 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Перунов <ФИО1> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
12 апреля 2013 года около 18.00 часов Перунов А.Е. со своей сожительницей <ФИО2> находился в гостях у <ФИО3>, проживающей в <АДРЕС>, где увидел в комнате возле телевизора мобильный телефон «Sony Ericsson K 550i», принадлежащий <ФИО4>, и решил его похитить.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в указанном месте в указанное время, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что <ФИО3> и <ФИО2> разговаривают и за его действиями не наблюдают, путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон «Sony Ericsson K 550i» стоимостью 900 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», не представляющая ценности, поскольку на ее счету в момент кражи денег не было, с флеш-картой стоимостью 590 рублей, принадлежащие <ФИО4>, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1490 рублей. С похищенным имуществом Перунов А.Е. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Перунова А.Е., заявленного добровольно после консультации с защитником Гальченко Е.Г., разъяснившим ему существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальныхпоследствий.
При принятии решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства мировым судьей учитываются и другие основания применения особого порядка принятия судебного решения:
наказание за преступление, предусмотренное ст.158ч.1 УК РФ, в котором обвиняется Перунов А.Е.,не превышает десяти лет лишения свободы;
подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением ст.158ч.1 УК РФ;
государственный обвинитель и потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного дознания.
Действия подсудимого Перунова А.Е. правильно квалифицированы по ст.158ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого и требования ст.316 УПК РФ. Суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести, а также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании. Однако по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, данное преступление совершил в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА6>
Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, мировой судья необходимым за совершение данного преступления назначить Перунову А.Е.наказание в виде лишения свободы с применением ст.62 ч.1 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
ПЕРУНОВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 \ шесть\ месяцев.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА3> (с учетом постановления от <ДАТА4>) в виде 10 дней лишения свободы и окончательно назначить Перунову <ФИО1> наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с 14 июня 2013 года.
Избрать Перунову <ФИО1> меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство - мобильный телефон «Sony Ericsson K 550i» с флеш-картой, находящееся у потерпевшей, оставить по принадлежности потерпевшей <ФИО4>.
Расходы в сумме 1100 \одна тысяча сто\ рублей по оплате труда адвоката Воронежской межтерриториальной коллегии адвокатов Гальченко <ФИО5>, осуществлявшего защиту в судебном заседании Перунова А.Е., отнести за счет средств федерального бюджета.
Копию приговора в этой части направить для исполнения в Управление Судебного департамента в Воронежской области (банковские реквизиты для перечисления денежной суммы: Филиал <АДРЕС> ВМКА, расчетный счет <НОМЕР> в филиале ОАО «Сбербанк России» Семилукское отделение <НОМЕР>, кор.счет <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Семилукский районный суд Воронежской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Перуновым А.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок содня вручения ему копии приговора.
Мировой судья Воробьева С.В.