Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской федерации
17 июня 2013 года г. Жуковский Мировой судья судебного участка № 54 Жуковского судебного района Московскойобласти Целыковская А.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Григорьевой Н.Б.
с участием защитника - адвоката Игнатовой Н.В. (ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>)
при секретаре судебного заседания Зубковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> по обвинению ЖУРАВЛЕВА АРТЕМА ЮРЬЕВИЧА, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Журавлев А.Ю. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
Журавлев А.Ю. в неустановленные день и время августа 2011 года получил от неустановленного дознанием лица поддельную личную медицинскую книжку на бланке <ОБЕЗЛИЧЕНО> на свое имя, предоставляющую право деятельности в сфере производства и продажи продуктов питания, выданную <ДАТА4> от имени ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве», в которой неустановленное лицо проставило оттиски печатей и штампов о прохождении им, Журавлевым А.Ю. ежегодного медицинского осмотра за 2011 год, хотя в действительности он, Журавлев А.Ю., в указанное время медицинский осмотр не проходил, анализы не сдавал, заплатив за данную услугу неустановленному дознанием лицу около 2 000 рублей, и впоследствии он, Журавлев А.Ю., умышленно, с целью использования заведомо подложного документа, предоставляющего право деятельности в сфере производства и продажи продуктов питания, работая по срочным трудовым договорам в должности бармена в МКЦ «Экватор», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в частности, при заключении с ним срочного трудового договора <НОМЕР> от <ДАТА5> на работу в должности бармена, предъявил руководству МКЦ «Экватор» поддельную личную медицинскую книжку на свое имя, тем самым незаконного использовав ее, и продолжил работать в данной организации в должности бармена, где <ДАТА6> данная поддельная личная медицинская книжка при проверке вызвала сомнения в подлинности и была изъята сотрудниками полиции.
Таким образом, Журавлев А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч. 3 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
Подсудимый Журавлев А.Ю. в судебном заседании в присутствии защитника Игнатовой Н.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, признал себя виновным, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Защитник Игнатова Н.В., государственный обвинитель Григорьева Н.Б. не возражали против заявленного ходатайства.
Суд, убедившись в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, а также, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд считает возможным, признав Журавлева А.Ю. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор без судебного разбирательства.
Суд считает вину Журавлева А.Ю. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало, не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о слушании дела в особом порядке судебного разбирательства, что в совокупности суд расценивает в качестве смягчающих вину обстоятельств, однако ранее привлекался к административной ответственности. При этом отягчающих обстоятельств по делу не усматривается.
Исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного им преступления, которое отнесено к преступлениям небольшой тяжести, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, суд считает возможным назначить Журавлеву А.Ю. наказание, не связанное с лишением (ограничением) свободы и принуждением к труду, предусмотренное санкцией ст. 327 ч. 3 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 ч.8, 322 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЖУРАВЛЕВА АРТЕМА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Журавлева А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - личную медицинскую книжку на бланке серии <ОБЕЗЛИЧЕНО> на имя Журавлева А.Ю. - оставить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, а прокурором принесено представление в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в Жуковский городской суд Московской области через мирового судью 54 судебного участка Жуковского судебного района Московской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Целыковская А.Ю.