Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2013 г. с. Николо Березовка
Мировой судья судебного участка по Краснокамскому району
Республики Башкортостан Валиев Ф.Х.
с участием гособвинителя Яндыбаевой Г.Ф.,
подсудимого Мухаметшина А.Р.,
защитника Суфияровой Ф.Ш.,
потерпевшего Тукумбетова Ш.А.,
при секретаре Ахияровой Ю.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мухаметшина ***обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
установил:
*** года около 13.00 час. дня Мухаметшин А.Р. работая на свиноферме у главы КФХ ИП Тукумбетова Ш.А. расположенного на окраине д.*** Краснокамского района РБ решил тайно похитить зерносмесь состоящей из пшеницы и ячменя в количестве пяти мешков, принадлежащих главе КФХ ИП Тукумбетову Ш.А. Мухаметшин А.Р. с целью тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений, введя Сайтиева С.М. в заблуждение, относительно принадлежности имущества, совместно с Сайтиевым С.М. из помещения свинофермы вынесли пять мешков зерносмеси, стоимостью 3025 рублей и введя в заблуждение Гафиуллина Р.З. относительно принадлежности похищенного имущества продали ему за триста рублей, погрузив в кузов его автомобиля марки «*** гос.номер ***, тем самым тайно похитив её.
В результате преступных действий Мухаметшина А.Р. главе КФХ ИП Тукумбетову Ш.А. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 3025 рублей.
Таким образом, Мухаметшин А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ч,1 ст.158 УК РФ.
В ходе судебного заседания подсудимый Мухаметшин А.Р. в присутствии защитника Суфияровой Ф.Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления по ст. 158 ч.1 УК РФ.
Гособвинитель Яндыбаева Г.Ф., потерпевший Тукумбетов Ш.А. заявили о согласии постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Мухаметшин А.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Суфияровой Ф.Ш., суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения согласно ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Свою вину Мухаметшин А.Р. признал полностью, его вина также полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания подсудимому Мухаметшину А.Р. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, данные о личности Мухаметшина А.Р., который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 68), а по месту работы главой КФХ Тукумбетовым Ш.А. характеризуется положительно.
Так, к обстоятельствам смягчающие его наказание, суд относит явку с повинной, также то, что в ходе дознания и в судебном заседании Мухаметшин А.Р. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, причиненный ущерб возместил в полном объеме, что подтверждается распиской потерпевшего Тукумбетова Ш.А. (л.д. 75 ).
К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Мухаметшина А.Р., с учетом мнения потерпевшего Тукумбетова Ш.А., для исправления и перевоспитания осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы применив требования ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Мухаметшина *** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мухаметшину А.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Мухаметшину А.Р. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на условно осужденного Мухаметшина А.Р. исполнение определенных обязанностей: ежемесячно являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не нарушать общественного порядка.
Контроль за отбыванием наказания возложить на филиал по г. Нефтекамск ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснокамский райсуд в апелляционном порядке через мирового судью за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ.
Мировой судья: подпись.
Копия верна.
Мировой судья судебного участка
по Краснокамскому району: Ф.Х. Валиев
Приговор вступил в законную силу 10.06.2013 г.