Решение от 13 июня 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
               село <АДРЕС>                                                                                    <ДАТА1>
 
 
    Суд в составе: исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС>, мировой судья судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника <ФИО4>, предъявившего удостоверение <НОМЕР> и предъявившего ордер <НОМЕР>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                <ФИО3>, около 01 часов <ДАТА3>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <НОМЕР> улицы Ш.Бабича села <АДРЕС>  района Республики <АДРЕС>, из корыстных побуждений личного обогащения, свободным доступом, умышленно, тайно похитил дюралюминиевый котел, емкостью 20 л., принадлежащего <ФИО7>, распорядившись похищенным в личных интересах. Действиями <ФИО3> <ФИО7> причинен материальный ущерб на сумму 1 134 рублей.
 
                Подсудимый <ФИО3> виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, признал полностью и ходатайствует о применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд, согласно ст. 314 УПК РФ, находит следующие основания для применения особого порядка принятия судебного решения: <ФИО3> согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая, и защитник подсудимого, согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                Суд находит, действия <ФИО3> следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. <ФИО3>, с корыстной целью личного обогащения, умышленно, тайно похитил дюралюминиевый котел, емкостью 20 л., принадлежащего <ФИО7>, причинив последнему ущерб на сумму 1 134 рублей.
 
       Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3>, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном, совершение преступления небольшой тяжести, возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3>, согласно ст.63 УК РФ, не имеется.
 
                По месту жительства <ФИО3> характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
 
    Гражданский иск не предъявлен.
 
                Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, считает возможным исправление <ФИО3> без изоляции от общества, и назначить ему меру наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316- 317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Назначить <ФИО3> наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.
 
    Вещественное доказательство - дюралюминиевый котел, емкостью 20 л., возвратить потерпевшей <ФИО7> по принадлежности.
 
    Меру пресечения - «подписку о невыезде и надлежащем поведении» - <ФИО3> отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти дней со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС>.
 
 
 
Мировой судья: ____________ <ФИО1>