Решение от 22 мая 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
  Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 мая 2013 года                                                                                         <АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Султанова И.И., единолично,
 
    при секретаре Заляевой Т.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>, старшего помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>, помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО3>,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    защитника адвоката <ФИО5>, представившего удостоверение                     <НОМЕР> *** и ордер <НОМЕР> ***  от ***г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению <ФИО4>, ***года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее, неженатого, неработающего, военнообязанного, проживающего в ***, ранее судимого:
 
    - ***года мировым судьей судебного участка <НОМЕР> ***района г. <АДРЕС> по ст. 159 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно в порядке ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;
 
    - ***года ***судом г. <АДРЕС> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ***года отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освободившегося по отбытию наказания ***года.
 
    - *** года ***судом г. <АДРЕС> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно в порядке ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ***года в неустановленное время суток, но не позднее ***минут ***года, у <ФИО4>, находящегося по месту своего проживания по адресу: ***, в ходе распития спиртных напитков совместно с малознакомой несовершеннолетней *** года рождения, возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона марки «******», принадлежащего ***, оставленный несовершеннолетней *** без присмотра на столе, расположенном в вышеуказанной квартире.
 
    Реализуя свои преступные намерения, <ФИО4>, осознавая общественную опасность своих действия, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, и желая их наступления, ***года в неустановленное время суток, но не позднее ***минут ***года (более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), находясь по месту своего проживания по адресу: ***, убедившись, в том, что за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно от окружающих похитил, взяв со стола принадлежащий ***. мобильный телефон марки «***», стоимостью *** рублей, с находящийся внутри картой памяти, стоимостью *** рублей, сим-картой оператора «***», входящей в комплект и стоимость мобильного телефона, сим-картой «***», не представляющей для потерпевшего материальной ценности.
 
    Доводя свои преступные действия до конца, <ФИО4>, мобильный телефон, принадлежащий *** незаконно обратил в свою пользу, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым, потерпевшему ***материальный ущерб на сумму ***рублей.
 
      Органами предварительного расследования <ФИО4> предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании   <ФИО4> с данным обвинением полностью согласился, вину признал, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
           Потерпевший ***, которому была разъяснена судебная  процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласился на применение особого порядка рассмотрения дела. Извещенный надлежащим образом, потерпевший в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствии в случае неявки. 
 
           Государственный обвинитель  в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого <ФИО4> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
 
    Учитывая, что от подсудимого <ФИО4>  поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, ему понятны порядок   постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.
 
       Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными доказательствами, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого <ФИО4> по  ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В ходе предварительного расследования по данному уголовному делу обсуждался вопрос о вменяемости подсудимого <ФИО4> в связи с чем органами предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключения комиссии экспертов   <НОМЕР> ***от ***(л.д. ***) подсудимый <ФИО4> в юридически значимые моменты времени мог и может осознавать характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера он не нуждается. Таким образом, суд пришел к выводу о вменяемости подсудимого <ФИО4> по данному уголовному делу.
 
    При  избрании вида и меры наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  умышленного корыстного преступления направленного против собственности, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, а также обстоятельства, в силу которых подсудимый совершил указанное преступление.
 
    Судом также принимается во внимание личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, имеет явку с повинной, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими в силу ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ отягчающим вину обстоятельством является наличие рецидива в действиях <ФИО8>, в связи с чем при назначении наказания подсудимому <ФИО4> суд руководствуется положениями ст. 18, 68 ч.2 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 56 ч.1, 62 ч.1, 64 УК РФ.
 
    Судом также принимается во внимание  личность подсудимого и обстоятельства, совершенного подсудимым <ФИО9> преступления. Вместе с тем, ранее <ФИО4> судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, вновь совершил умышленное корыстное преступление. Перечисленные обстоятельства свидетельствуют, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для   <ФИО4> Поэтому с учетом всех перечисленных обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе тем, назначая наказание <ФИО4>, суд принимает во внимание, что <ФИО4> имеет постоянное место жительства, где характеризуется с удовлетворительной стороны, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб потерпевшему возмещен, в связи с чем, считает возможным применить положения ст. 62 ч.5, 73 УК РФ.
 
    В связи с тем, что <ФИО4>  данное преступление совершил в период, когда решение по уголовному делу по обвинению <ФИО4> по ст. 161 ч.1 УК РФ не было принято и уголовное дело находилось на стадии расследования, суд считает возможным наказание по приговору <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от ***года в отношении <ФИО4> исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу, а именно: мобильный телефон марки «***» имей номера ***, сим-карта оператора сотовой связи «***» с абонентским номером ***, карта памяти объемом ***, хранящиеся у потерпевшего ***., подлежат передаче по принадлежности.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и с применением ст. 62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
     Обязав осужденного <ФИО4> в течение 20 дней со дня вступления приговора в законную силу  встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в дни и часы, определяемые инспекцией, не менять место жительства без ведома этого органа, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения <ФИО4>  оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от 12.04.2013 года в отношении <ФИО4> - исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу, а именно: мобильный телефон марки «Мегафон ТР-DSI» имей номера <НОМЕР>, сим-карта оператора сотовой связи «Теле2» с абонентским номером <НОМЕР>, карта памяти объемом 2 Gb, хранящиеся у потерпевшего <ФИО10>, передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС>  районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора, с учетом ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснено право ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                        И.И. Султанова