Решение от 03 июня 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    №1- 46/2013г г.Камызяк Астраханскаяобласть 
 
                                 П   Р   И   Г   О   В   О   Р
 
                      Именем   Российской   Федерации
 
    03 июня  2013 года
 
    Суд в составе мирового  судьи  судебного участка №1 Камызякского района Астраханской области  Арефьевой О.Ю.
 
    С участием
 
    Государственного обвинителя пом. Прокурора  Кислюк Е.В.
 
    Подсудимого                 Макаровой Н.А.
 
    Защитника                     Ворожейкиной Н.Ш.
 
    Предоставившего  удостоверение и ордер
 
    При секретаре                                         Болдаревой М.В.
 
    Рассмотрев  материалы уголовного дела в отношении
 
    Макаровой Н.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обвиняемой в совершении преступления , предусмотренного ст. 159 ч.1   УК РФ
 
                                                У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л  :
 
     Макарова Н.А. , 22.10.2012г примерно в 13 час 00 минут , находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> , расположенном по адресу <АДРЕС> увидела сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 9990 руб , а также аксессуар (чехол, защитную пленку на экран), стоимостью 1888 рублей. В этот момент Макарова Н.А. , имея при себе денежные средства в сумме 4000 руб , и заведомо зная что  денежных средств на дальнейшую оплату у нее нет, решила  приобрести вышеуказанный товар в кредит. После чего   Макарова Н.А., оплатив  первоначальный взнос в сумме 4000 рублей, и имея преступный умысел на  хищение чужого имущества  путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстную цель  в виде материального обогащения  и не имея намерений оплачивать  кредит, будучи безработной , предоставила заведомо ложные сведения о месте  своей работы , заработке , и заключила с ЗАО «Банк русский Стандарт» кредитный договор № 100922138 от 22.10.2012г  на приобретение сотового телефона  <ОБЕЗЛИЧЕНО> , аксессуара для компьютера (чехла, защитной пленки на экран) на оставшуюся сумму 7878 руб . Впоследствии  Макарова Н.А., получив  одобрение на кредит , приобрела вышеуказанный  сотовый телефон и аксессуар для компьютера , которым  стала пользоваться, при этом постоянно  уклонялась от оплаты  в счет погашения задолженности . Таким образом  действиями Макаровой Н.А. <ФИО1>  был причинен материальный ущерб на общую сумму 7878 рублей.
 
                      По предъявленному обвинению Макарова Н.А.   полностью признала свою вину, заявив ходатайство при ознакомлении с материалами дела  о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
                В судебном заседании подсудимый Макарова Н.А..  поддержала заявленное ходатайство  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства , подтвердив свою виновность в инкриминируемом деянии, указав что ходатайство заявлено добровольно  и после проведения консультации с защитником .
 
                Суд полагает , что Макарова Н.А.   осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после  проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель , защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения  без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО2>  в судебное заседание не явился, согласно заявления просил дело рассмотреть в его отсутствие , на рассмотрение дела в особом порядке согласен .
 
    Учитывая изложенное , а также принимая во внимание , что обвинение  предъявлено Макаровой Н.А. является  обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание на  преступление не  превышает 10 лет лишения свободы , суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства. 
 
                          Суд считает , что подсудимая  Макарова Н.А.      совершила преступление , предусмотренное ст. 159 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признаку - мошенничество , то есть хищение  чужого имущества  путем обмана и злоупотребления доверием .
 
                  При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  преступления и личность  виновного , влияние назначенного наказания на исправление осужденного , обстоятельства  смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Макарова Н.А. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась , имеет постоянное место жительства , на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит , совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести ,по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным положительно.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной Макаровой Н.А. ,  признание Макаровой Н.А.   своей вины , раскаяние в содеянном , о чем свидетельствует заявленный ею особый порядок рассмотрения по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка ( до трех лет)  , а также частичное погашение суммы ущерба .
 
    Отягчающих  наказание  обстоятельств судом не установлено .
 
     Судом не установлены исключительные  обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ. Оснований для  постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания , а также для применения ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.   При назначении наказания  Макаровой Н.А.   суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ , ст. 62 УК РФ .
 
       Учитывая изложенное и данные о личности подсудимой  Макаровой Н.А.. , характер и степень общественной опасности совершенного преступления , смягчающие наказание обстоятельства ,  принимая во внимание  влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению  о необходимости назначения наказания в виде  штрафа
 
    Согласно ст. 309 УПК РФ  при необходимости  произвести дополнительные расчеты , связанные с гражданским  иском, требующие отложения судебного разбирательства , суд может признать за гражданским истцом  право на удовлетворения гражданского иска   и передать  вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке  гражданского судопроизводства. Гражданский иск, заявленный ЗАО «Банк русский Стандарт»  ,  согласно ст. 309 ч.2 УПК РФ суд полагает оставить без рассмотрения , разъяснив  потерпевшему  право на обращение  в суд  в порядке гражданского  судопроизводства .
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ  мировой  судья                                              
 
                                  П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л  :
 
               Подсудимую Макарову Н.А.<ФИО3>  признать виновной в совершении преступления,  предусмотренного ст.159 ч.1  Уголовного Кодекса Российской Федерации  и назначить   наказание в виде  штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 
    Меру принуждения - обязательство о явке  оставить прежней до  вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск , заявленный <ФИО1>  оставить без рассмотрения , разъяснив право на обращение за возмещением ущерба  в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественное доказательство по делу -  сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>, чехол черного цвета - хранящиеся в ОМВД по Камызякскому району - вернуть владельцу- Макаровой Н.А.
 
     Приговор может быть обжалован  и опротестован в течении 10 суток в  Камызякский райсуд  со дня вынесения с подачей жалобы через мирового судью .
 
    Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате на компьютере.
 
 
    МИРОВОЙ СУДЬЯ                                             О.Ю.АРЕФЬЕВА
 
 
    Приговор вступил в законную силу 14.06.2013 г.
 
    Мировой судья                                                                    О.Ю. Арефьева
 
    Согласовано
 
    Мировой судья                                                                    О.Ю. Арефьева
 
    14.06.2013г.