Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Решение по уголовному делу
Дело№1/46 -77/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4 июня 2013 г. г. Коломна.
Мировой судья 77 судебного участка Коломенского судебного района Московской области Российской Федерации Заворотный А.П. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского горпрокурора Самсонова А.С. , защитника адвоката Дощенко Ю.И., представившего удостоверение №*, ордер * , при секретаре судебного заседания Брюхановой Е.А. , рассмотревв открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ломакиной Р. А.,*** года рождения, уроженки ***, гр-на *, не военнообязанной, со средним образованием, зарегистрированной ***, фактически проживающей ***, иждивенцев не имеющей, работающей *, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 151-1. УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ломакина Р.А. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции неоднократно.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
Ломакина Р.А. с** 2010 года, работала по договору, заключенному с * в должности продавца в *, расположенном по адресу***, заведомо знала, что на основании Федерального закона от 22. 11. 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»
( в редакции ФЗ №218 от 22. 07. 2011 года), не имеет права осуществлять розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. ** 2012 года в 17 час. она, Ломакина Р.А., находясь на своем рабочем месте в *, являясь материально ответственным лицом, в нарушение ч.2. ст. 16. Федерального закона от 22. 11. 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»( в редакции ФЗ №218 от 22. 07. 2011 года), осуществила розничную продажу несовершеннолетнему К. И.А., *** года рождения ,алкогольной продукции, продала одну банку алкогольного коктейля емкостью 0,5лс содержанием алкоголя не менее 7%. Несмотря на то , что Приказом Министерства Промышленности и Торговли в РФ №524 от 15. 04. 2011 года утвержден Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия. Она, Ломакина Р.А. непоинтересовалась возрастом несовершеннолетнего К. И.А. и продала ему алкогольную продукцию, в связи с чем ** 2012 года была привлечена к административной ответственности по ч.2-1. ст. 14. 16 КоАП РФ.
Она же, Ломакина Р.А., ** 2013 года в 21 час.20 мин., имея умысел на розничную продажунесовершеннолетним алкогольной продукции, будучи ранее привлеченной к административной ответственности по ч.2-1 ст.14.16 КоАП РФ и предупрежденной ** 2012 года о том, что в случае повторной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним в течение 180 дней, она будет привлечена к уголовной ответственности, находясь на своем рабочем месте в *, заведомо осознавая, что совершает продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему Т.А.А., *** года рождения, несмотря на то , что возраст Т. А.А. ей был известен, осуществила продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему Т. А.А. одной бутылки пива «Балтика-9 Крепкое». ёмкостью 0,5л с содержанием алкоголя не менее 7%..
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Ломакиной Р.А.после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора безпроведения судебного разбирательства, которое Ломакина Р.А.поддержалаи в судебном заседании.
Судом установлено, что подсудимой понятно предъявленное обвинение и она с ним согласна, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Указанное ходатайство подсудимой поддержал адвокат Дощенко Ю.И.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного обвинения Ломакиной Р.А.подтверждаетсясобранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Ломакиной Р.А.и квалифицирует ее действия по ст. 151-1 УК РФ как совершение розничной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции неоднократно.
При назначении наказания Ломакиной Р.А.судучитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность.Ломакина Р.А.на учетеу врача психиатра, нарколога не состоит, с травмами головы в больницу не обращалась ( л. д.85-85) , не судима ( л.д. 90).
Обстоятельств, отягчающих ответственность Ломакиной Р.А.,судпо делу не усматривает.
Как смягчающие ответственность Ломакиной Р.А. обстоятельствасуд считает, что преступление совершила впервые , небольшой тяжести,вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно ( л.д.87-89).
С учетом содеянного, личности подсудимой, смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимой в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой статьи.
При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимой.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Ломакину Р. А. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст.151-1 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход федерального бюджета,
Меру пресечения подсудимой Ломакиной Р.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу
Вещественные доказательства - бутылку пива «Балтика» №9-крепкое, упаковку чипсов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Коломенское при вступлении приговора в законную силу - вернуть *.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Коломенский Федеральный городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через мирового судью 77 судебного участка Коломенского судебного район.
Мировой судья А.П. Заворотный
Приговор вступил в законную силу 15 июня 2013 года