Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-46/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2013 года г. Мелеуз
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Мелеузовскому району и г. Мелеузу Республики Башкортостан Аверьяновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Баязитова И.К.
подсудимого Гилазетдинова Б.Г.,
защитника - адвоката Фарафонтова Ю.В., представившего удост. № 740 и ордер № <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Некрасовой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела с применением особого порядка уголовного судопроизводства в отношении Гилазетдинова <ФИО2>, <ДАТА2>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
08 апреля 2013 года около 03.00 часов Гилазетдинов Б.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своей квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, испытывая личную неприязнь к своей супруге <ФИО1>, с целью причинения телесных повреждений, нанес <ФИО1> два удара ногой в область правого предплечья и плеча, чем причинил <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>, которые, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 15 апреля 2013 г., причинили вред здоровью средней тяжести, как вызывающие длительной расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гилазетдинов Б.Г. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гилазетдинов Б.Г. показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Фарафонтов Ю.В. поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая <ФИО1> согласна с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства. Гражданский иск поддержала, просила взыскать с Гилазетдинова Б.Г. в ее пользу денежную компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей, строго его не наказывать.
Государственный обвинитель не возражает применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Гилазетдинова Б.Г.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.
Действия Гилазетдинова Б.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельством, смягчающим наказание Гилазетдинова Б.Г. суд находит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд также принимает во внимание мнение потерпевшей и считает возможным назначить Гилазетдинову Б.Г. наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Исковые требования <ФИО1> о компенсации морального вреда подсудимый Гилазетдинов Б.Г.признал в полном объеме.
Суд принимает признание иска гражданским ответчиком, поскольку это не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Гражданский иск потерпевшей <ФИО1> о компенсации морального вреда соответствует требованиям ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественных доказательств не имеется
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гилазетдинова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, не употреблять спиртные напитки, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Обязать Гилазетдинова Б.Г. встать на учет и регулярно являться в филиал по г.Мелеуз и Мелеузовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Гилазетдинова Б.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гилазетдинова <ФИО2> в пользу <ФИО1> в возмещение морального вреда <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий Е.В. Аверьянова
Приговор вступил в законную силу 31 мая 2013 г.