Решение от 04 июня 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-46/2013
 

 
П Р И Г О В О Р
 
 
Именем Российской Федерации
 
 
        04 июня2013годас. Волчиха Алтайского края
 
 
    Суд в составе:
 
    Председательствующего: мирового судьи судебного участка Волчихинского района Алтайского края Присяжных Ж.М.,
 
    с участием гос. обвинителя прокуратуры Волчихинскогорайона  прокурора <ФИО1>,
 
    подсудимого <ФИО2>,
 
    защитника <ФИО3> предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>  и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА>,
 
    при секретаре  <ФИО4>,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лобова <ФИО5>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  работающего ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО>, аппаратчик,  военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически  проживающего по адресу<АДРЕС> ранее    судимого:
 
    -<ДАТА> Волчихинским районным судом АК по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Постановлением <АДРЕС> районного суда от <ДАТА> продлен испытательный срок на один месяц.  Наказание не отбыто
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    <ДАТА>, около 20 часов 30 минут, Лобов<ФИО> и <ФИО7> находились в помещении кухни дома, расположенного по адресу: с<АДРЕС>, где у них произошла словесная ссора. В это время у Лобова<ФИО> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении <ФИО7>
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО7>, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде переживаний потерпевшей за свою жизнь, причинения ей морального вреда и желая этого, Лобов<ФИО>., <ДАТА> около 20 часов 30 минут, находясь в помещении веранды вышеуказанного жилого дома, приблизился к <ФИО7> и находящимся у него в руках топором, стал размахивать над ее головой, высказав при этом в ее адрес угрозу убийством, при этом расстояние между ними не превышало более одного метра. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на угрозу убийством <ФИО7>, Лобов <ФИО> в это же время, находясь на территории вышеуказанного домовладения, стал преследовать <ФИО7> с топором в руках, при этом высказывая угрозы убийством.
 
    Угрозы убийством <ФИО7> восприняла реально и опасалась за свою жизнь и здоровье, так как Лобов <ФИО> был решительно и агрессивно настроен, при этом у него в руках находился топор. После вышеуказанной угрозы убийством в отношении <ФИО2>, Лобов <ФИО> покинул место преступления.
 
    Подсудимый Лобов <ФИО> в судебном заседании полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и поддержал свое ходатайство о постановлении  приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все происходило именно так как это указано в обвинительном акте, в содеянном раскаивается.
 
               Потерпевшая <ФИО7>. в своем заявлении просит дело рассмотреть без её участия на рассмотрении в особом порядке согласна, претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать, т.к. помирилась с подсудимым.
 
               Государственный обвинитель -  прокурор <АДРЕС> района <ФИО1>, адвокат <ФИО3> не возражают против постановления приговора в особом порядке, без участия потерпевшего, надлежаще извещенного о месте и времени судебного заседания.
 
               Учитывая, что подсудимый Лобов <ФИО> заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора добровольно, после консультации с защитником <ФИО3>.., и в его присутствии, полностью осознает последствия постановки приговора без проведения судебного разбирательства, другие участники судебного разбирательства против этого не возражают, обвиняется подсудимый в совершении преступления, максимальный срок наказания, за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому имеются все основания для постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
 
               Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобов<ФИО>, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
      Действия подсудимого Лобова<ФИО> суд квалифицирует по  ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
               При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Лобова<ФИО>, который по месту жительства характеризуется посредственно, его молодой возраст,  а так же другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
               К обстоятельствам смягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит и учитывает при назначении наказания оказание содействия подсудимым Лобовым <ФИО> правоохранительным органам в раскрытии и расследовании преступления,  явку с повинной ( л.д. 42), а в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ мировой судья также признает смягчающими обстоятельствами  чистосердечное раскаяние, полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении несовершеннолетних детей ( л.д. 37,44)
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
       Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения  от наказания, не имеется.
 
     Учитывая изложенные обстоятельства, наступившие последствия, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении,  с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Лобову<ФИО>. наказание в виде  лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей.
 
    В связи с чем, суд полагает необходимым постановить о сохранении условного осуждения, назначенного приговором Волчихинского районного суда Алтайского края от <ДАТА> по  ч. 2 ст. 228  УК РФ
 
    Вещественное доказательство -  топор, длиной лезвия 12 см, с деревянной рукояткой длиной 35 см., шириной 5 см и толщиной 3,5 см,  находящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району (л<ОБЕЗЛИЧЕНО>), в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить после вступления постановления в законную силу
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с вознаграждением труда адвоката по оказанию помощи подсудимой при рассмотрению дела, а также процессуальные издержки, связанные с вознаграждением гонорара защитнику по назначению в период предварительного расследования взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Других судебных издержек по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Лобова <ФИО5> виновным в совершении преступления предусмотренного  ч.1  ст.  119  УК РФ (в ред. ФЗ от <ДАТА> <НОМЕР>)   и назначить ему наказание   в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
     В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Лобову<ФИО>. считать условным, установив испытательной срок в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
               Обязать условно осужденного Лобова<ФИО> в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.
 
    Приговор Волчихинского районного суда Алтайского края от <ДАТА> по  ч. 2 ст. 228 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
     Меру  процессуального  принуждения  обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
       Осужденного Лобова<ФИО>. от оплаты процессуальных издержек по оплате услуг адвоката  освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
       Вещественное доказательство - топор, длиной лезвия 12 см, с деревянной рукояткой длиной 35 см., шириной 5 см и толщиной 3,5 см,  находящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в <АДРЕС> районный  суд <АДРЕС> края в течение десяти суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка <АДРЕС> района.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
 
     Мировой судья                   Присяжных Ж.М.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>