Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС>« <ДАТА>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Сорокина В.Н., при секретаре Андрусенко М.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. <АДРЕС> области Ждановой Е.С.
защитника адвоката Родионова С.С., предъявившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Еременко Л. В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Еременко Л.В. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не доведенные до конца по обстоятельствам, от нее не зависящим при следующих обстоятельствах:
<ДАТА2>, примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь в торговом зале гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> имея корыстный умысел на совершение кражи, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, со стеллажей вышеуказанного гипермаркета похитила товар, принадлежащий ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», а именно: две краски для волос «Экселанс» стоимостью 169 руб. 48 коп., без учета НДС каждая; полоски восковые «ВИТ» стоимостью 189 руб. 10 коп., без учета НДС; два мужских геля для душа «Нивея» стоимостью 88 руб. 97 коп., без учета НДС каждый; четыре упаковки колготок «Браво» стоимостью 100 руб. 30 коп., без учета НДС каждая; две упаковки колготок «Lacerta» стоимостью 47 руб. 68 коп., без учета НДС каждая; крем для лица «Дэ Трио Актив» стоимостью 131 руб. 30 коп., без учета НДС; туалетную мужскую воду «Винтаж» стоимостью 168 руб. 64 коп., без учета НДС; гель для душа «DOVE» стоимостью 76 руб. 44 коп., без учета НДС; средство косметическое «АКВАПИЛИНГ «Фармтек» стоимостью 194 руб. 36 коп., без учета НДС; два дезодоранта для ног «Зел. Аптека» стоимостью 59 руб. 96 коп., без учета НДС каждый; шампунь мужской «КЕРАСИС» стоимостью 243 руб. 92 коп., без учета НДС; скраб от черных точек «Клин» стоимостью 105 руб. 83 коп., без учета НДС; шампунь для мужчин против перхоти «ЭЛЬСЭВ» стоимостью 86 руб. 19 коп., без учета НДС; два антиперспиранта-карандаша «Заряд Серебра «DOVE» стоимостью 79 руб. 42 коп., без учета НДС каждый; шампунь «Активспорт мужской «Clear» стоимостью 96 руб. 65 коп., без учета НДС; гель для умывания «Aqua Effect» стоимостью 91 руб. 75 коп., без учета НДС; крем для тела нежный шелк «DOVE» стоимостью 169 руб. 97 коп., без учета НДС; два геля для умывания «Для Чувствительной кожи» стоимостью 145 руб. 91 коп., без учета НДС каждый; очищающее молочко «Pure & Natural» стоимостью 114 руб. 40 коп., без учета НДС; антиперспирант «Заряд Серебра «DOVE» стоимостью 81 руб. 07 коп., без учета НДС; зубную пасту «Аквафреш» стоимостью 57 руб. 60 коп., без учета НДС; молочко «Дэ Трио Актив» стоимостью 102 руб. 19 коп., без учета НДС; гель для душа «Фа Мен» стоимостью 67 руб. 80 коп., без учета НДС; масло универсальное для волос «Эльсэв Экстра» стоимостью 186 руб. 15 коп., без учета НДС; семь лаков для ногтей «Cool Beauti» стоимостью 17 руб. 30 коп., без учета НДС каждый; три моментальных сушки «Стойкость» стоимостью 55 руб. 55 коп., без учета НДС каждая; пилку двухстороннюю стеклянную стоимостью 106 руб. 27 коп., без учета НДС; туалетную женскую воду «Парур», стоимостью 322 руб. 03 коп., без учета НДС; гель для душа «Свежесть горной реки» стоимостью 59 руб. 62 коп., без учета НДС; шампунь против перхоти «Пьюр» стоимостью 79 руб. 54 коп., без учета НДС; чайник-термос «Brand» стоимостью 1 160 руб. 68 коп., без учета НДС; блендер «Maxima» стоимостью 669 руб. 49 коп., без учета НДС; гарнитуру «HN-361», стоимостью 192 руб. 97 коп., без учета НДС; одну пару женской домашней обуви стоимостью 110 руб. 17 коп., без учета НДС; женские трусы 3 шт. стоимостью 71 руб. 94 коп., без учета НДС каждые; женские трусы 2 шт. стоимостью 56 руб. 00 коп., без чета НДС каждые; трусы женские стоимостью 47 руб. 09 коп., без учета НДС, а всего товара на общую сумму 7 110 рублей 83 копейки, без учета НДС. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества сложила вышеуказанный товар в оранжевый пакет с логотипом «<ОБЕЗЛИЧИНО>», и реализуя свой преступный умысел до конца, направленный на тайное хищение чужого имущества вышла из торгового зала гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧИНО>», минуя кассовую зону, не оплачивая товар, принадлежащий ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Однако Еременко Л.В. довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как на выходе была задержана сотрудниками охраны гипермаркета.
Подсудимая Еременко Л.В. в судебное заседание не явилась, в адрес суда было направлено ходатайство, с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие. С учетом позиции участников процесса, и в соответствии с требованиями ст.247 ч.4 УПК РФ, ходатайство подсудимой было удовлетворено.
Согласно показаний подсудимой Еременко Л.В., которые в соответствии с требованиями ст.276 п.2 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, последняя пояснила, что <ДАТА2>, примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО> она со своей знакомой <ФИО1> приехала в гипермаркет «<ОБЕЗЛИЧИНО>», с целью приобрести продукты питания и моющие средства. При себе она имела денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>. Зайдя в торговый зал, они с <ФИО1> разошлись по разным местам. При входе в торговый зал, она взяла тележку, а так же сразу взяла пакеты оранжевого цвета с логотипом фирмы «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и направилась в отдел бытовой химии, где убедившись, что за ней никто не наблюдает со стеллажей брала товары и складывала в торговую тележку, а затем перекладывала в пакеты
которые взяла ранее при входе. После чего проследовала на выход из торгового зала, через выход без покупок. Как только вышла за линии касс, к ней подошли сотрудники охраны которые представились и поинтересовались, имеется ли при ней неоплаченный товар, она призналась, что имеется, тогда они попросили ее пройти в служебное помещение - комнату досмотра. В служебном помещении она представилась и выложила весь неоплаченный товар. Сотрудниками охраны гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на нее был составлен акт неоплаченного товара. Далее были вызваны сотрудники полиции, которые доставили ее в <АДРЕС> отдел полиции. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Обязуется впредь подобного более не совершать.
Помимо признательных показаний подсудимой, ее вина в совершении противоправного, уголовно наказуемого деяния подтверждается другими материалами дела, а именно:
- показаниями представителя потерпевшего <ФИО2> оглашенными в судебном заседании, который показал, что является <ОБЕЗЛИЧИНО> и имеет право по доверенности представлять интересы ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Так <ДАТА>, ему стало известно, что примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО>. гражданка Еременко Л.В., находясь в торговом зале гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧИНО>», имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершила кражу товара, а именно: две краски для волос «Экселанс», полоски восковые «ВИТ», два мужских геля для душа «Нивея, четыре упаковки колготок «Браво», две упаковки колготок «Lacerta», крем для лица «Дэ Трио Актив», туалетную мужскую воду «Винтаж», гель для душа «DOVE», средство косметическое «АКВАПИЛИНГ «Фармтек», два дезодоранта для ног «Зел. Аптека», шампунь мужской «КЕРАСИС», скраб от черных точек «Клин», шампунь для мужчин против перхоти «ЭЛЬСЭВ», два антиперспиранта-карандаша «Заряд Серебра «DOVE», шампунь «Активспорт мужской «Clear», гель для умывания «Aqua Effect», крем для тела нежный шелк «DOVE», два геля для умывания «Для Чувствительной кожи», очищающее молочко «Pure & Natural», антиперспирант «Заряд Серебра «DOVE», зубную пасту «Аквафреш», молочко «Дэ Трио Актив», гель для душа «Фа Мен», масло универсальное для волос «Эльсэв Экстра», семь лаков для ногтей «Cool Beauti», три моментальных сушки «Стойкость», пилку двухстороннюю стеклянную, туалетную женскую воду «Парур», гель для душа «Свежесть горной реки», шампунь против перхоти «Пьюр», чайник-термос «Brand», блендер «Maxima», гарнитуру «HN-361», одну пару женской домашней обуви, женские трусы 6 шт., а всего товара, принадлежащего гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», на общую сумму 7 110 рублей 83 копейки без учета НДС, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как при выходе из торгового зала гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧИНО>» была задержана сотрудниками охраны.
- показаниями свидетеля <ФИО3> оглашенными в судебном заседании, который показал, что он <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА3>, примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО>. он находился на своем рабочем месте в комнате видеонаблюдения гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧИНО>» при исполнении своих служебных обязанностях. В это время по служебной рации <ФИО4> сообщил, что женщина ведет себя подозрительно, а именно убирает большое количество товара из торговой тележки в пакет оранжевого цвета, с логотипом «<ОБЕЗЛИЧИНО>», убирая при этом пустые упаковки и описал ее приметы, попросив понаблюдать за ней через камеры. Он увидел, что женщина переложила товар из торговой тележки в оранжевый пакет с логотипом «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и направилась к выходу, предназначенному для выхода граждан без покупок. Тогда он незамедлительно направился к данному выходу и совместно с <ФИО5> ее задержал и пригласил в служебное помещение. В комнате досмотра женщина представилась и призналась, что товар, находившийся у нее в пакете она не оплатила и добровольно его выложила. В присутствии сотрудников охраны <ФИО6> и <ФИО7> им был составлен акт обнаружения у Еременко Л.В. неоплаченного товара и вызваны сотрудники полиции для дальнейшего разбирательства. Прибывшие по вызову сотрудники полиции осмотрели административное помещение, изъяли похищенный товар, а саму Еременко Л.В. увезли в <АДРЕС> ОП для дальнейшего разбирательства.
- показаниями свидетеля <ФИО7>, который показал, что он <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА2>, примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО>. он находился в торговом зале гипермаркета при исполнении своих служебных обязанностей. В торговом зале он увидел, что незнакомая ему женщина ведет себя подозрительно, а именно убирает большое количество товара из торговой тележки в пакет оранжевого цвета с логотипом «<ОБЕЗЛИЧИНО>», убирая при этом пустые упаковки. Тогда по служебной рации сотрудникам охраны, работающим в комнате видеонаблюдения, он передал информацию о данном факте происшествия, а так же словесно описал приметы женщины. Далее она направилась на выход, предназначенный для покупателей без покупок, где он совместно с сотрудником охраны <ФИО8>, задержал ее и пригласил в служебное помещение. В комнате досмотра женщина представилась и призналась, что товар, находившийся у нее в пакете, она не оплатила и добровольно его выдала. Сотрудником охраны <ФИО9> в присутствии его и <ФИО6> был составлен акт обнаружения у Еременко Л.В. неоплаченного товара и вызваны сотрудники полиции для дальнейшего разбирательства. Прибывшие по вызову, сотрудники полиции , осмотрели административное помещение, изъяли похищенный товар, а саму Еременко Л.В. увезли в <АДРЕС> ОП для дальнейшего разбирательства.
- заявлением от представителя потерпевшего <ФИО2>, от <ДАТА2>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <ДАТА>, примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО>., похитило из торгового зала гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> товар, принадлежащий ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», а именно: две краски для волос «Экселанс», полоски восковые «ВИТ», два мужских геля для душа «Нивея, четыре упаковки колготок «Браво», две упаковки колготок «Lacerta», крем для лица «Дэ Трио Актив», туалетную мужскую воду «Винтаж», гель для душа «DOVE», средство косметическое «АКВАПИЛИНГ «Фармтек», два дезодоранта для ног «Зел. Аптека», шампунь мужской «КЕРАСИС», скраб от черных точек «Клин», шампунь для мужчин против перхоти «ЭЛЬСЭВ», два антиперспиранта-карандаша «Заряд Серебра «DOVE», шампунь «Активспорт мужской «Clear», гель для умывания «Aqua Effect», крем для тела нежный шелк «DOVE», два геля для умывания «Для Чувствительной кожи», очищающее молочко «Pure & Natural», антиперспирант «Заряд Серебра «DOVE», зубную пасту «Аквафреш», молочко «Дэ Трио Актив», гель для душа «Фа Мен», масло универсальное для волос «Эльсэв Экстра», семь лаков для ногтей «Cool Beauti», три моментальных сушки «Стойкость», пилку двухстороннюю стеклянную, туалетную женскую воду «Парур», гель для душа «Свежесть горной реки», шампунь против перхоти «Пьюр», чайник-термос «Brand», блендер «Maxima», гарнитуру «HN-361», одну пару женской домашней обуви, женские трусы 6 шт.
- товарными накладными, согласно которых стоимость похищенного товара составляет 7110 рублей 83 копейки без учета НДС.
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено служебное помещение.
- протоколом осмотра предметов.
Исследовав совокупность перечисленных выше доказательств, суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
В этой связи противоправные действия Еременко Л.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, поскольку умысел подсудимой был направлен на противоправное, тайное хищение чужого имущества, однако довести свой преступный умысел подсудимая, до конца не смогла, по обстоятельствам от нее не зависящим, поскольку была задержана сотрудниками охраны гипермаркета.
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, а также все иные обстоятельства, перечисленные в ст.ст.3-7, 43, 60-63, 66 УК РФ. Совершение преступления впервые и небольшой тяжести суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ отягчают, наказание суд не усматривает.
С учетом того, что подсудимой Еременко Л.В. совершено неоконченное покушение на кражу, при назначении ей наказания по настоящему приговору суд учитывает правила ч.3 ст.66 УК РФ.
Еременко Л.В. <ОБЕЗЛИЧИНО>, преступление совершено впервые и небольшой тяжести, по месту жительства <ОБЕЗЛИЧИНО>, вину признала. Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой, возможно достигнуть путем назначения ей минимального наказания предусмотренного санкцией статьи, то есть назначить наказание в виде штрафа, определяя размер которого, суд учитывает материальное положение подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ст. 46 УК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Еременко Л. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 / семи тысяч / рублей.
Мера пресечения не избиралась.
Вещественные доказательства: две краски для волос «Экселанс», полоски восковые «ВИТ», два мужских геля для душа «Нивея, четыре упаковки колготок «Браво», две упаковки колготок «Lacerta», крем для лица «Дэ Трио Актив», туалетную мужскую воду «Винтаж», гель для душа «DOVE», средство косметическое «АКВАПИЛИНГ «Фармтек», два дезодоранта для ног «Зел. Аптека», шампунь мужской «КЕРАСИС», скраб от черных точек «Клин», шампунь для мужчин против перхоти «ЭЛЬСЭВ», два антиперспиранта-карандаша «Заряд Серебра «DOVE», шампунь «Активспорт мужской «Clear», гель для умывания «Aqua Effect», крем для тела нежный шелк «DOVE», два геля для умывания «Для Чувствительной кожи», очищающее молочко «Pure & Natural», антиперспирант «Заряд Серебра «DOVE», зубную пасту «Аквафреш», молочко «Дэ Трио Актив», гель для душа «Фа Мен», масло универсальное для волос «Эльсэв Экстра», семь лаков для ногтей «Cool Beauti», три моментальных сушки «Стойкость», пилку двухстороннюю стеклянную, туалетную женскую воду «Парур», гель для душа «Свежесть горной реки», шампунь против перхоти «Пьюр», чайник-термос «Brand», блендер «Maxima», гарнитуру «HN-361», одну пару женской домашней обуви, женские трусы 6 шт., хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего - вернуть ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
Приговор может быть обжалован и опротестован в Климовский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: / Сорокина В.Н./
Приговор вступил в законную силу <ДАТА4>