Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 46/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 мая 2013 г. г. Рубцовск
Мировой судья судебного участка № 7 г. Рубцовска Алтайского края Труфанова Т<ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска <ФИО2>,
защитника <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 06.02.2013 г.,
при секретаре Коноваленко Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца г.Рубцовска <АДРЕС> края, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего неофициально водителем в такси «Эконом», проживающего по адресу: <АДРЕС> край, г.Рубцовск, <АДРЕС>, 74-38, судимого:
- <ДАТА4>мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г.Рубцовска <АДРЕС> края по ч.1 ст.119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Рубцовского городского суда от 25.05.2012 г. испытательный срок продлен на 3 месяца. Постановлением Рубцовского городского суда от 10.01.2013 г. испытательный срок продлен на 3 месяца.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
На основании приказа начальника отдела вневедомственной охраны по г.Рубцовску - филиала ФГКУ «Управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Алтайскому краю» <НОМЕР> л/с от 01.08.2012 г. <ФИО5> назначен на должность полицейского (водителя) роты полиции ОВО по г.Рубцовску - филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел по Алтайскому краю».
В соответствии со ст. 12, 13, 30 Федерального закона «О полиции» от <ДАТА8> <НОМЕР> ФЗ, п.п. 2.13, 2.16.1, 2.16.2 должностной инструкции, утвержденной 15.08.2012 начальником ОБО по г.Рубцовску филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Алтайскому краю, <ФИО5> уполномочен предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, задерживать и доставлять в дежурную часть лиц, допустивших нарушения установленного порядка охраны объекта или общественного порядка, либо совершивших преступления или административные правонарушения. Таким образом, <ФИО5> выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве представителя государственной власти, законные требования которого обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
В период времени с 08 часов 00 минут 03.01.2013 г. до 08 часов 00 минут 04.01.2013 г. полицейский (водитель) роты полиции ОВО по г.Рубцовску - филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел по Алтайскому краю» <ФИО5>, совместно с старшим полицейским ОВО по г.Рубцовску - филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел по Алтайскому краю» <ФИО7> и стажером ОВО по г.Рубцовску - филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел по Алтайскому краю» <ФИО8> в составе группы задержания находился на суточном дежурстве по обеспечению охраны общественного порядка в г.Рубцовске, т.е. находился при исполнении своих должностных обязанностей.
По указанию оперативного дежурного МО МВД России «Рубцовский» 03.01.2013 г. в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 00 минут <ФИО5> в составе группы задержания прибыл в кафе «Любо-Дорого», расположенное по адресу: г. Рубцовск, <АДРЕС> края, пр. <АДРЕС>, где гражданин, установленный позднее как <ФИО4>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, громко кричал, выражал явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, чем нарушил общественный порядок, то есть совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. <ФИО5>, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, подошел к <ФИО4>, представился, предъявил служебное удостоверение, потребовал прекратить противоправные действия и пройти к служебному автомобилю для доставления в отдел полиции. В это время у <ФИО4> возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление полицейского (водителя) роты полиции ОВО по г.Рубцовску - филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны ГУ МВД России по Алтайскому краю» <ФИО11>, как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
03.01.2013 г. в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 00 минут <ФИО4> находясь в кафе «Любо-Дорого» расположенном по адресу: г. Рубцовск, пр. <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, понимая, что <ФИО5> является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде унижения чести и достоинства представителя власти и желая этого, действуя умышленно и публично в присутствии <ФИО13>, <ФИО8>, <ФИО7>, <ФИО14>, <ФИО15>, <ФИО16>, оскорбил <ФИО11> грубой нецензурной бранью, допуская выражения, унижающие честь и достоинство <ФИО11> как сотрудника полиции и представителя власти, находившегося при исполнении должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит предъявленное <ФИО4> обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания <ФИО4> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого: ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение, данное <ФИО4> до возбуждения уголовного дела, в котором он подробно изложил об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по данному делу не усматривает.
Учитывая изложенное, а также имущественное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить <ФИО4> наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.319 УК РФ с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Вместе с тем учитывая, что <ФИО4>, являясь условно осужденным по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г.Рубцовска <АДРЕС> края от <ДАТА4>, совершил данное преступление в период испытательного срока, суд, с учетом положений ч.4 ст.74 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение, и данный приговор исполнять самостоятельно.
Мировой судья не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступления, совершенного <ФИО4>, судом не установлено.
Процессуальные издержки по делу в виде вознаграждения адвоката в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ :
<ФИО4> Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу не избирать.
Процессуальные издержки по настоящему делу в виде вознаграждения адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Приговор мирового судьи судебного участка №5 г.Рубцовска Алтайского края от 12.10.2011 г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Рубцовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через судебный участок № 7 г. Рубцовска Алтайскогокрая, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Мировой судья: подпись Т.С.Труфанова
Согласовано Мировой судья судебного участка № 7 г.Рубцовска
Труфанова Т.С