Решение от 08 мая 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                            ПРИГОВОР                    № 1-46/2013-1м 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    с. Казанское Казанского района Тюменской области                    08 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Казанского района Тюменской области Воротников Д.С., с участием:
 
    - государственного обвинителя - прокурора Казанского района Сизова Е.В.;
 
    - потерпевшей <ФИО1>;
 
    - подсудимого Хевролина Д.П.;
 
    - адвоката Белова А.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер № 113 от <ДАТА> года;
 
    - при секретаре Нуруллиной М.С.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюХевролина Д. П., родившегося <ДАТА> в <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 117 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
      Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с <ДАТА> по <ДАТА> Хевролин Д.П., действуя умышленно с целью причинения физических страданий, систематически наносил побои своей сожительнице <ФИО1>, а именно:
 
    В один из дней, в период времени с <ДАТА> по <ДАТА>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, Хевролин Д.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате дома <НОМЕР>  по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО1>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли <ФИО1>, нанес последней не менее двух ударов ладонью правой руки по левой щеке, причинив ей тем самым физическую боль.
 
    Кроме того, в один из дней, в период времени с <ДАТА> по <ДАТА>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, Хевролин Д.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате дома <НОМЕР> о ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО1>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли <ФИО1>, нанес последней не менее двух ударов ладонью правой руки по левой щеке и не менее двух ударов кулаком правой руки по левому плечу, причинив ей тем самым физическую боль.
 
    Так же, <ДАТА> <ОБЕЗЛИЧИНО>, Хевролин Д.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате квартиры <НОМЕР> в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> в ходе ссоры со своей сожительницей <ФИО1>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли <ФИО1>, нанес последней не менее двух ударов ладонью правой руки по лицу в область левой щеки и в область губ, один удар кулаком правой руки в область левого бедра и один удар кулаком правой руки в область ребер с левой стороны, причинив ей тем самым физическую боль.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Потерпевшая, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, исковые требования не заявлены.
 
    Обсудив данное ходатайство, мировой судья, с согласия государственного обвинителя, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, мировой судья приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Хевролину органом предварительного расследования обвинение по ч. 1 ст. 117 УК РФ  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
             Действия подсудимого мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 117 УК РФ - как истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, так как это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому, мировой судья учитывает данные о его личности, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, оказывал активное способствование расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 117 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ мировой судья считает возможным учесть полное признание вины в совершении преступления, в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию совершенного преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьёй не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, мировой судья, приходит к выводу о назначении  наказания подсудимому по ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде ограничения свободы, заключающегося в запрете на выезд за пределы территории Казанского муниципального района  Тюменской области, в запрете посещений мест проведения массовых мероприятий и  принятия участия в указанных мероприятиях, в запрете на изменение места жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома (квартиры) по месту жительства в период с 23 часов до 6 часов следующих суток, если это не связано с занятостью трудом: прибытием к месту работы, либо исполнения функциональных обязанностей работника по месту работы осужденного, в случае его трудоустройства, в рамках санкции ч. 1 ст. 117 УК РФ с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1, ч. 5  ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с положением ст. 53 УК РФ возложить на <ФИО2>  обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.
 
    Вещественных доказательств по делу - нет
 
      Гражданский иск по делу - не  заявлен.
 
      Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Хевролина Д. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) года ограничения свободы, заключающегося в запрете на выезд за пределы территории Казанского муниципального района  Тюменской области, в запрете посещений мест проведения массовых мероприятий и  принятия участия в указанных мероприятиях, в запрете на изменение места жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома (квартиры) по месту жительства в период с 23 часов до 6 часов следующих суток, если это не связано с занятостью трудом: прибытием к месту работы, либо исполнения функциональных обязанностей работника по месту работы осужденного, в случае его трудоустройства.   
 
    В соответствии с положением ст. 53 УК РФ возложить на Хевролина Д.П.  обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении подсудимого Хевролина Д.П.  органом предварительного расследования по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в апелляционном порядке в Казанский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления в судебный участок №1 Казанского района Тюменской области.
 
    Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка №1
 
    Казанского района Тюменской области                                         <ОБЕЗЛИЧИНО>