Решение от 28 мая 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                           ДЕЛО № 1- 46 /2013П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Белорецк Республика Башкортостан                                                      28 мая 2013 года  
 
 
    Суд в составе председательствующего, мирового  судьи  судебного участка № 3 по городу Белорецк Республики Башкортостан ХамитоваИ.И.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника  прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры  Лаптева С.Ю.,                                                                
 
    подсудимого Маврина <ФИО1>,                                                                                                                                                           
 
    защитника - адвоката Белорецкого городского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Курбанова Р.М.,     представившего   удостоверение <...>   и ордер серии 012 <...>, 
 
    при секретаре Латохиной М.Г.,                                            
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Маврина <ФИО2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 ст. 158 УК РФ, 
 
у с т а н о в и л:
 
                <ДАТА> года около <ДАТА> часов Маврин И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <...> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за  его противоправными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с тумбочки,  тайно похитил сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимостью  1 400 рублей, принадлежащий  <ФИО3>, после чего, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу.
 
                Своими умышленными действиями Маврин И.А. причинил <ФИО3> материальный ущерб на общую сумму 1 400 рублей. 
 
                 Действия подсудимого Маврина И.А.  суд квалифицирует по части 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.
 
                В связи с ходатайством подсудимого и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия  государственного обвинителя и потерпевшей, изложенном в ее письменном заявлении суду.     
 
                В ходе судебного разбирательства подсудимый Маврин И.А.  свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью  1  ст. 158 УК РФ полностью признал, раскаивается, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им  ходатайства об особом порядке  судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены защитником и судом.
 
                 Суд  удостоверившись, что подсудимый  осознает характер и последствия заявленного им  ходатайства о согласии с предъявленным обвинением и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью   1 ст. 158 УК РФ  не превышает 10 лет лишения свободы, полагает возможным постановить приговор  без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
                Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, изложенные в ее письменном заявлении,     изучив материалы  дела, суд полагает, что обвинение Маврину И.А.  с    которым он согласился   обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления  приговора  без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314- 317  УПК РФ соблюдены.
 
                При назначении наказания подсудимому Маврину И.А.    в качестве данных характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что он  характеризуется участковым уполномоченным полиции <ОБЕЗЛИЧИНО>, занимается общественно полезным трудом.
 
                В качестве смягчающих наказание  обстоятельств,  суд учитывает то, что подсудимый  вину признал, раскаивается в содеянном,   потерпевшая в заявлении суду, на  строгом наказании не настаивает, ущерб возмещен путем возврата похищенного имущества потерпевшей.
 
    Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.  
 
                С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым  Мавриным И.А.  преступления, личности подсудимого,   вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного  и условия жизни его   семьи, суд считает необходимым назначить  наказание согласно ст. 46 УК РФ   с учетом требований  части 5 ст. 62 УК РФ   в виде штрафа.
 
                При этом суд в соответствии частью 3 ст. 46 УК РФ определяет размер штрафа с учетом тяжести совершенного  преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности  получения подсудимым заработной платы или иного дохода без рассрочки выплаты определенными частями.   
 
                Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после  совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ и не усматривает  основания для применения ст. 73 УК РФ.
 
                На основании изложенного и  руководствуясь  статьями  316, 317  УПК РФ суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Маврина <ФИО1>    признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного  частью  1 ст. 158 УК РФ    и назначить ему  наказание с учетом требований  части 5 ст.62 УК РФ    в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Мера пресечения в отношении Маврина И.А. не избиралась.
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон  марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» оставить по принадлежности у потерпевшей <ФИО3>  
 
    Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Белорецкий городской суд Республики Башкортостан втечение 10 суток   через мирового судью.
 
 
    Председательствующий, мировой судья:                                         Хамитов И.И.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 08.06.2013 года
 
 
    Согласовано: