Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Решение по уголовному делу
1-46/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июня 2013 года село Енотаевка
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 1 Енотаевского района Астраханской области Шеиной Е.М.
С участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области А.Г.Батаева
Подсудимого Соколова <ФИО1>
Защиты в лице адвоката Головченкова А.Г., представившего удостоверение №960 и ордер №0018325 от 13.06.2013
При секретаре Солонкиной М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Соколова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца город <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимым Соколовым М.Н. незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4>, примерно в 01 час 00 минут Соколов М.Н., не имея официального разрешения установленного законом образца, на добычу водных биоресурсов - рыбы, в нарушение статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которой любительское и спортивное рыболовство граждане вправе осуществлять на водных объектах общего пользования, свободно и бесплатно с учетом ограничений, установленных статьей 26 указанного закона, в которой определено, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования, могут устанавливаться ограничения в части запрета рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов биоресурсов, вида и количества разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, размера ячеи, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, их размера и конструкции, в нарушение статьи 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом <НОМЕР> Федерального агентства по рыболовству от <ДАТА6>, в которой среди прочего установлено ограничение относительно вида орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, а именно, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, взяв с собой ставную рыболовную сеть длиной 185 метров, ячеей 90х250 мм, являющуюся запрещенным орудием лова для спортивного и любительского рыболовства, согласно главы 5 пункта 29 подпункта «а» Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, а также являющуюся способом массового истребления водных животных, предзимовальных, проходных, полупроходных и пресноводных (частиковых) видов рыб, так как уловистость ставной сети существенно выше любительских орудий лова, разрешенных Правилами рыболовства, с использованием мотолодки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» заводской номер <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО2>, под руль мотором «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» заводской номер двигателя <НОМЕР>, которая является самоходным плавающим транспортным средством, принадлежащем <ФИО3>, прибыл на реку <АДРЕС>, ширина которого составила 200 метров, и являющейся миграционным путем к местам нереста для водных животных проходных полупроходных и пресноводных (частиковых) видов рыб и поперек реки установил сеть в воду, тем самым перегородил водоем более чем на две трети ее ширины, что могло повлечь массовую гибель биологических ресурсов - рыбы частиковых пород.
<ДАТА4> примерно в 04 часа 30 минут Соколов М.Н. в ходе проверки установленной сети, выловил рыбу частиковых пород: «лещ» в количестве 9 особей, «жерех» в количестве 1 особи, причинив ущерб Федеральным рыбным запасам на сумму 475 рублей. Ущерб возмещен.
Подсудимый Соколов М.Н. виновным в заявленном гражданском иске, в предъявленном обвинении, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимому Соколову М.Н. понятно, что его обвиняют в незаконной добыче водных биологических ресурсов, совершенной с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, ставной рыболовной сетью длиной 185 метров, ячеей 90х250 мм, на миграционных путях к местам нереста, с причинением ущерба на сумму 475 рублей.
Данное ходатайство подсудимым Соколовым М.Н.заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Соколов М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Виновность подсудимого Соколова М.Н. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым.
Государственный обвинитель в лице старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области - Батаева А.Г., не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняется Соколова М.Н., не предусматривает наказания в виде лишения свободы.
Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено.
Действия подсудимого Соколова М.Н. суд квалифицирует пунктами «б,в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР>) по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста.
При определении вида и размера наказания в соответствии статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого Соколова М.Н., смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного
и на условия жизни его семьи.
По характеру преступление в соответствии статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести.
Как личность подсудимый Соколов М.Н. не судим, положительно характеризуется с места жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Соколовым М.Н., наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба.
В соответствии статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соколову М.Н., судом не установлено.
Суд учитывает также, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Соколову М.Н. в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
В удовлетворении заявленного гражданского иска прокурора Енотаевского района Астраханской области о взыскании с Соколова М.Н. причиненного ущерба в сумме 475 рублей - отказать, в связи с добровольным возмещением ущерба.
Вещественное доказательство в соответствии статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - ставную рыболовную сеть длиной 185 метров, ячеей 90х250 мм - уничтожить, лодку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», руль мотор «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» возвратить по принадлежности.
Разрешая вопрос о вознаграждении адвоката Головченкова А.Г., участвующего в качестве защитника Соколова М.Н. по назначению суда <ДАТА2>, в соответствии статьи 131 УПК Российской Федерации, суд приходит к выводу о вознаграждении адвоката исходя из расчета 550 рублей за каждый день участия в процессе, в размере 550 рублей, освободив подсудимого Соколова М.Н. от возмещения расходов по защите в суде, в соответствии ст.316 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ПризнатьСоколова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР>) и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Соколову М.Н. отменить, после вступления приговора в законную силу.
В удовлетворении заявленного гражданского иска прокурора Енотаевского района Астраханской области о взыскании с Соколова М.Н. причиненного ущерба в сумме 475 рубля - отказать.
Вещественные доказательства в соответствии статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - ставную рыболовную сеть длиной 185 метров, ячеей 90х250 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ <НОМЕР> Енотаевского района Астраханской области - уничтожить, лодку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» заводской номер <НОМЕР>, принадлежащую <ФИО2>, руль мотор «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», заводской номер двигателя <НОМЕР>, принадлежащий <ФИО3>, возвратить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Вознаградить адвоката Головченкова <ФИО4>, участвующего в качестве защитника Соколова <ФИО1> по назначению суда за счет средств Федерального бюджета в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей 00 коп
Приговор может быть обжалован в Енотаевский районный суд Астраханской области в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной и кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной и кассационной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья: Е.М.Шеина.