Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Копьево 14 июня 2013 года Мировой судья Орджоникидзевского района Мегеляйнен А.Г., с участием: государственного обвинителя -прокурора Орджоникидзевского района Казак Д.А., подсудимого Лисинпан А.Е.,потерпевшей <ФИО1>,
защитника - адвоката Киракосян Г.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Вайгандт С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лисинпан <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего в п. <АДРЕС> <АДРЕС> района, Республики <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 37А, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лисинпан А.Е. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Указанные преступления были совершены на территории п. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 00 часов 30 минут у Лисинпана А.Е., находящегося по
адресу: п. <АДРЕС> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, пришедшего к своей бывшей гражданской супруге - <ФИО1>, с которой совместно не проживает, в ходе ссоры по причине семейно-бытовых неурядиц, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1> при малозначительном поводе возник умысел на угрозу убийством последней.
<ДАТА3> около 00 часов 30 минут Лисинпан А.Е., находясь по адресу: п. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, реализуя свой преступный умысел на угрозу <ФИО1> убийством, в ходе ссоры с последней, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, используя малозначительный повод, подошел к сидящей на кухне на диване <ФИО1> и руками столкнул ее на пол, после чего взял со стола в кухне нож и, высказывая в ее адрес слова угрозы убийством: «<ОБЕЗЛИЧИНО>!», поднес нож и приставил лезвием клинка к шее <ФИО1> с левой стороны, удерживая его в таком положении некоторое время. Угрозу убийством в свой адрес <ФИО1> в силу сложившихся обстоятельств (нахождения Лисинпан А.Е. в состоянии алкогольного опьянения, его агрессивности, наличия у него ножа, клинок которого был приставлен к шеи) восприняла реально.
Кроме этого, <ДАТА3> около 00 часов 30 минут у Лисинпана А.Е., находящегося по адресу: п. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>,
<АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, пришедшего к своей бывшей гражданской
супруге - <ФИО1>, с которой совместно не проживает, в ходе ссоры по
причине семейно-бытовых неурядиц, на почве личных неприязненных отношений к
<ФИО1> при малозначительном поводе, после высказывания слов угрозы
убийством в адрес последней, у Лисинпана А.Е. возник умысел на продолжение своих преступных действий, а именно на причинение легкого вреда здоровью.
<ДАТА3> около 00 часов 30 минут Лисинпан А.Е., находясь по адресу: п. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, реализуя свой преступный умысел на причинение <ФИО1> легкого вреда здоровью, в ходе ссоры с последней, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, используя малозначительный повод, подошел к сидящей на кухне на диване <ФИО1> и руками столкнул ее на пол, после чего взял со стола в кухне нож, который поднес и приставил лезвием клинка к шее <ФИО1> с левой стороны, удерживая его в таком положении некоторое время. При этом <ФИО1> испугавшись, схватила и держала нож за клинок правой рукой, после чего <ФИО3> отдернул к себе нож, причинив <ФИО1> телесные повреждения. Затем, <ФИО3> схватил <ФИО1> руками и толкнул ее, в результате чего она упала на пол, а <ФИО3> потянул ее руками за волосы, причинив физическую боль.
<ФИО3>, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде: резаных ран 4-5 пальцев правой кисти вызвавшие временное нарушение функций органов продолжительностью до 21 дня, отнесенных к критериям характеризующимся квалифицирующим признаком кратковременного расстройство здоровья и повлекших легкий вред здоровью; колото-резаных ран лица и шеи слева, которые не причинили вреда здоровью; ссадины на шее слева, которая не причинила вреда здоровью.
Органами предварительного следствия действия Лисинпан А.Е. были квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ и ч.1 ст. 115 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Лисинпан А.Е. согласился с предъявленным им обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель пояснил, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, сообщив, что все условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены,.
Потерпевшая выразила согласие с обвинением и против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Мировой судья, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, вину в содеянном признает.
Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Лисинпан А.Е. по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства главой администрации поселения и участковым уполномоченным полиции, а так же положительно по месту работы; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно имеющихся сведений, на учетах у врачей нарколога и психиатра Лисинпан не состоит, каких либо хронических заболеваний не имеет.
В качестве обстоятельств смягчающего наказание, следует признать раскаяние Лисинпан А.Е. в совершенных им преступлениях, полное признание вины, принятие мер по заглаживанию вреда перед потерпевшей, а так же нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание мировой судья не усматривает.
С учётом приведённых обстоятельств, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей которая выказалась о не назначении сурового наказания в отношении подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ по ч.1 ст. 115 УК РФ и по ч.1 ст. 119 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
При назначении наказания подсудимому Лисинпан А.Е. учитываю положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является, соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката при рассмотрении уголовного дела, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 69 УК РФ, ст.ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Лисинпан <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить наказание за совершение данного преступления в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов.
Лисинпан <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить наказание за совершение данного преступления в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 250 (двести пятьдесят) часов обязательных работ.
Вещественное доказательство- нож бытового назначения, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу передать потерпевшей <ФИО1> по принадлежности.
Меру принуждения в виде обязательства о явке избранную в отношении Лисинпан А.Е. в период дознания, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашение, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Мировой судья А.Г.Мегеляйнен.