Решение от 04 июня 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                     Дело № 1-46/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    04 июня 2013 года                                                                                          пос. Андреевка
 
                                                                                                       Солнечногорского района Московскойобласти
 
 
    Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московской области Королевской Е.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя Солнечногорского городского прокурора Московской областиБобкова С.В.
 
    подсудимой - Мурсаловой Ш.Н.
 
    защитника - адвоката Солнечногорского филиала МКА «Защита» Фадеевой М.В.   
 
                           предоставившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>
 
    при секретаре - Заломаевой М.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МУРСАЛОВОЙ <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, лезгинки, гражданки РФ, с высшим образованием, разведенной, имеющей 2 малолетних детей 2006 и 2007 годов рождения, со слов работающей не официально продавцом на Петровско-Разумовском рынке, зарегистрированной по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, корп.1134, <АДРЕС>, ранее не судимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Мурсалова Ш.Н. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
 
    Преступление совершено Мурсаловой Ш.Н. при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> примерно в 13 часов 40 минут, Мурсалова Ш.Н., находясь в гипермаркете «Реал», расположенном по адресу: Московская область, Солнечногорский район, г.п. Андреевка, р.п. Андреевка, ул. <АДРЕС><АДРЕС>, действуя из внезапно возникшего умысла, направленного на совершение кражи, умышленно, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя неотвратимость наступления общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику имущественного ущерба, и, желая их наступления, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью наживы, похитила чужое имущество, принадлежащее ООО «реал,- Гипермаркет», на общую сумму 3 166 рублей 10 копеек, а именно: питательный крем «Dove» - 2 штуки стоимостью 58 рублей 47 копеек каждый на общую сумму 116 рублей 94 копейки; крем-мыло «Dove» - 4 штуки стоимостью 35 рублей 59 копеек каждое на общую сумму 142 рубля 36 копеек; воду для тела «Adidas» - 1 штуку стоимостью 227 рублей 97 копеек; лак для ногтей «Bourjois» - 2 штуки стоимостью 244 рубля 92 копейки каждый на общую сумму 489 рублей 84 копейки; тональную пенку «Maybelline» - 1 штуку стоимостью 397 рублей 46 копеек; тени для век «Bourjois» - 1 штуку стоимостью 338 рублей 14 копеек; тушь для ресниц «MaxFactor» - 1 штуку стоимостью 507 рублей 63 копейки, подводку для глаз «Bourjois» - 1 штуку стоимостью 295 рублей 76 копеек; карандаш для глаз «Bourjois» - 1 штуку стоимостью 168 рублей 64 копейки; карандаш для губ «Bourjois» - 1 штуку стоимостью 211 рублей 02 копейки; пудру «Maybelline» - 1 штуку стоимостью 270 рублей 34 копейки, которые она спрятала в имевшуюся при ней дамскую сумку для осуществления тайного беспрепятственного выноса похищенного имущества из магазина «Real». После чего Мурсалова Ш.Н., действуя с целью доведения своего преступного умысла до конца в части обеспечения реальной возможности распоряжения похищенным имуществом, не оплатив вышеуказанный товар на кассе магазина «Реал», пытаясь скрыться с похищенным имуществом, направилась в сторону выхода из магазина «Реал», намереваясь причинить своими действиями ООО «реал,-Гипермаркет» материальный ущерб на общую сумму 3 166 рублей 10 копеек, однако не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ее преступные действия были пресечены сотрудником охраны магазина «Реал» <ФИО2>
 
    В ходе дознания по уголовному делу Мурсалова Ш.Н. полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая Мурсалова Ш.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия она осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Мурсалова Ш.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая на учете в ПНДО не состоит, формально характеризуется по месту жительства, не официально, но работает, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою в совершении преступления признала, искренне раскаялась, имеет 2 малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем, в силу ч.1 ст. 56 УК РФ, Мурсаловой Ш.Н. не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    Кроме того, поскольку уголовное дело в отношении Мурсаловой Ш.Н. рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное ей наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку имело место покушение на преступление, и с учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ.
 
    Учитывая цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, с учетом приведенных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя и защиты, суд считает возможным назначить Мурсаловой Ш.Н. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать МУРСАЛОВУ <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Мурсаловой <ФИО1> в виде подписки о невыезде отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Солнечногорский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 249 Солнечногорского судебного района Московскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                           Королевская Е.А.