Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА> с. <АДРЕС>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО2>,
адвоката <ФИО3> представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер серии <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого <ФИО4>,
потерпевшей <ФИО5>,
при секретаре <ФИО6>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> района Башкирской АССР, гражданина РФ, образование средне-специальное, не военнообязанного, холостого, инвалида II группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА5> около 17 часов , <ФИО4> находясь по месту жительства в зальной комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью обогащения за счет чужой собственности, воспользовавшись тем, что <ФИО5> отлучилась в спальную комнату, с компьютерного стола тайно похитил принадлежащие <ФИО5> цепочку из золота 585 пробы весом 5,49 грамм, с подвеской в виде крестика с рифленой поверхностью из золота 585 пробы, весом 0,79 грамм, стоимостью 1 грамм золота 700 рублей, общей стоимостью 4396 рублей.
В последствии похищенным, <ФИО4> распорядился в личных целях по собственному усмотрению.
Преступными действиями <ФИО4>, <ФИО5> причинен материальный ущерб на общую сумму 4 396 рублей .
Подсудимый <ФИО4> вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поясняя, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.
Защитник ходатайство подсудимого <ФИО4>поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО5> с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства согласились.
Согласно ст.314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО4> обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, <ФИО4> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кражу, то есть хищение чужого имущества.
Согласно положениям ст.ст. 6,60 УК РФ, назначенное наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении <ФИО4>наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления , данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность.
Подсудимый <ФИО4> сотрудникам полиции дал подробные объяснения об обстоятельствах совершенного им преступления и , начиная с этого момента , как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия давал последовательные , подробные, признательные показания , тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, в том числе признание <ФИО4> вины и раскаяние ,наличие инвалидности 2группы, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание и исключительными обстоятельствами , которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления , поэтому , на основании ст. 64 УК РФ , считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 158 УК РФ.
Предусмотренных ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 307-310,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.
До вступления приговора в законную силу, осужденному <ФИО4> меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять.
Вещественные доказательства : цепочка из золота 585 пробы весом 5,49 грамм, подвеска в виде крестика из золота 585 пробы, весом 0,79 грамм, общей стоимостью 4396 рубля - вернуть владельцу <ФИО5>
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: <ФИО1>
Приговор вступил в законную силу : <ДАТА6>
Копия верна:
Мировой судья: <ФИО1>