Решение от 06 июня 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
 
    06 июня 2013 года                                                                                                 с. Сергиевск<АДРЕС>
 
    И.о.мирового судьи судебного участка № 154 Самарской области - мировой судья судебного участка № 153 Самарской области Тремасова Н.А., 
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Сергиевского района - помощника прокурора Сергиевского района Чалбышева А.В.
 
    подсудимого Положай А.В.,
 
    адвоката Виноградова В.П. представившей ордер от 05.06.2013 г. № 335190
 
    при секретаре Крзловой Ю.В.
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-46/2013 по обвинению                                                           
 
    Положай <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Положай <ФИО1> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание двоих несовершеннолетних детей, а именно:
 
    Так, 30.07.2012 года и.о. мирового судьи судебного участка № 154 Самарской области было вынесено решение о взыскании алиментов с Положай <ФИО1> в пользу <ФИО2> на содержание двоих несовершеннолетних детей: <ФИО3>, <ДАТА5> рождения и <ФИО4>, <ДАТА6> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 26.07.2012 года и до совершеннолетия детей.
 
    Судебный приказ в части взыскания алиментов вступил в законную силу немедленно.
 
    03.08.2012 года судебный приказ о взыскании алиментов с Положай А.В. поступил в отдел судебных приставов Сергиевского района, где было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Постановление о возбуждении исполнительного производства было направлено должнику заказной почтой с уведомлением в получении. В установленный срок и в последствие Положай А.В. не трудоустроился, на учет в Центр занятости населения не встал, никаких мер по погашению задолженности по алиментам не принял.
 
    Судебным приставом-исполнителем дважды, а именно 18.12.2012 года, 21.03.2013 и 18.04.2013 года Положай А.В. предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств по решению суда на содержание двоих несовершеннолетних детей. Однако, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей, Положай А.В., заведомо зная об обязанности выплачивать алименты по решению и.о. мирового судьи судебного участка № 154 Самарской области, имея реальную возможность трудоустроиться и выплачивать алименты, в течение длительного времени не трудоустраивался, справку с места работы судебному приставу-исполнителю не предоставил , на учет в Центр занятости населения не встал, мер по погашению задолженности по алиментам не принял. Никакой материальной помощи добровольно своим несовершеннолетним детям не оказывал, вещи, продукты питания не покупал, в воспитании детей участия не принимал, тем самым, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 113 СК РФ, в случаях, ели лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
 
    По данным территориального органа Росстата по Самарской области, среднемесячная заработная плата работников РФ на момент вынесения постановления о расчете задолженности, составляет 27448 рублей, 1/3 часть составляет 9149 руб. 33 коп.
 
    Положай А.В. в течение длительного времени нигде не работал, сведений о трудоустройстве не предоставил. В результате злостного уклонения Положай А.В. от уплаты средств по решению суда на содержание двоих несовершеннолетних детей в период с 26.07.2012 года и по 25.04.2013 года образовалась задолженность, которая в денежном выражении составляет 80868 руб. 31 коп.
 
    Итого, общая сумма задолженности Положай А.В. по алиментам составляет 80868 руб. 31 коп.
 
    Таким образом, Положай <ФИО1> своими умышленными действиями совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание двоих несовершеннолетних детей, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    Подсудимый Положай А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и  заявил  ходатайство о применении в отношении него  особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного  ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
 
    Потерпевшая Положай А.Е. в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель высказал согласие на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства,  так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью.  Обвинение, с которым согласился Положай А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им в присутствии защитника.
 
    По уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет  лишения свободы, по ходатайству обвиняемого, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, постановление приговора может быть осуществлено без проведения судебного разбирательства.
 
                Изучив представленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд находит его обоснованным, поскольку совершенное Положай А.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый предъявленное ему обвинение признал полностью. Кроме того, предъявленное подсудимому обвинение подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
     Органами дознания действия подсудимого Положай А.В. квалифицированы  по ч. 1 ст. 157 УК РФ, суд признает данную квалификацию правильной.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Положай А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, преступление совершено впервые.
 
    Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено. Наличие несовершеннолетних (малолетних) детей не может быть признано смягчающим обстоятельством, поскольку преступные действия  подсудимого были направлены против их интересов.
 
    В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому Положай А.В. в виде исправительных работ.
 
    При назначении наказания мировой судья применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
                На основании изложенного, руководствуясь,  316 УПК РФ мировой судья
 
 
    Приговорил:
 
                Признать Положай <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    Назначить Положай А.В. наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработной платы.
 
    Мера пресечения в отношении Положай А.В. не избиралась.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сергиевском районном суде через мировой суд судебного участка №154 Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением  уголовного закона, установленные судом первой инстанции.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    И.о.мирового судьи
 
    судебного участка №154
 
    Самарской области                                                                                       Н.А. Тремасова