Решение от 06 июня 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    1- 46 / 2013  « 184»
 
         (78345 )
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    06 июня 2013 года                                                                       г. Подольск
 
    Мировой судья 184 судебного участка Подольского судебного района Московской области Российской Федерации Куликова Т.Н.
 
    С участием государственного обвинителя помощника Подольского городского прокурора Смирновой Ж.А.,
 
    Подсудимого  Жукова Т.В.,
 
    Защитника-адвоката  Абрамкина А.А., представившего удостоверение <НОМЕР> ГУ МЮ РФ по  Московской области и ордер    <НОМЕР>,
 
    При секретаре Семеновой С.А.,
 
    с участием потерпевшей <ФИО1>,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Жукова <ФИО2>  , <ДАТА> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу:  <АДРЕС>,   не судимого  , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 116 ч.1 УК РФ, 
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
           Жуков Т.В.    совершил нанесение побоев и иных насильственных действий ,  причинивших физическую боль, но не повлекших  последствий, указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах: 18.03.2013 года, примерно в 00 часов 30 минут, он (Жуков Т.В.), находясь на кухне квартиры <АДРЕС> Московской области, на почве личных неприязненных отношений с находившейся там же <ФИО1>, имея умысел на причинение иных насильственных действий и, желая своими преступными действиями, причинить <ФИО1> физическую боль, подошел к потерпевшей, схватил <ФИО1> обеими руками за шею, и стал сдавливать ее, отчего потерпевшая стала задыхаться. В продолжение своего преступного умысла, направленного на нанесение побоев, он (Жуков Т.В.), умышленно нанес потерпевшей неустановленное дознанием количество ударов, но не менее 6 ударов, правым кулаком,  в область  грудной клетки <ФИО1>.  В продолжение своих преступных действий, он (Жуков Т.В.) нанес потерпевшей неустановленное дознанием количество ударов, но не менее трех ударов, правым кулаком своей руки в область левой щеки <ФИО1>, после чего умышленно нанес около двух ударов в область правого плеча потерпевшей. В результате его (Жукова Т.В.) умышленных преступных действий потерпевшей была причинена физическая боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от 23.04.2013 года следующие телесные повреждения: « 1. Кровоподтек на веках левого глаза. Два кровоподтека на левой верхней конечности. Гематома на передней поверхности шеи. Гематома на правой ягодице. Гематома на грудной клетке справа. 2 Вышеперечисленные повреждения были причинены от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью соударения, каковыми могли быть кулаки. Множественность, локализация повреждений на различных поверхностях тела полностью исключает их причинение при падении из положении «стоя». 3. В связи с отсутствием детального описания в представленных медицинских документах повреждений на шее и заживления их на момент освидетельствования, высказаться достоверно о том, имело ли место сдавливание шеи, не представляется возможным. 4. Каждое повреждение в отдельности, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека (п. 9. Пр. 194н МЗ и СР РФ «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). 3. Перелом 6 ребра слева не подтвержден рентгенологическим исследованием и поэтому квалификации по тяжести вреда здоровью не подлежит. 4. Ушиб грудной клетки слева не является повреждением с позиции судебной медицины, так как он не подтверждается какими-либо объективными данными, указанными в медицинских документах и, соответственно не подлежит судебно-медицинской квалификации по степени тяжести вреда причиненного здоровью и механизму его образования».
 
     В судебном заседании подсудимый  Жуков Т.В. вину не признал и пояснил, что в ночь с 17 на 18 марта 2013 года между его женой мамонтовой Л.А. и ее матерью  <ФИО1> произошла ссора , в ходе которой он вышел из комнаты и пошел на кухню. Следом за ним на кухню вышла <ФИО1>  и  стала  оскорблять его и его умерших родственников . В то время когда он стоял около раковина , <ФИО1> подскочила к нему сзади , кричала и трясла руками  у него за спиной , не сдержавшись, он резко обернулся , и <ФИО1>  от неожиданности сделала шаг назад и села на табурет. Он ( Жуков Т.В.) сделал шаг вперед и взял ее одной рукой за отворот халата на груди . В этот  момент на кухню вошла <ФИО3> и он ( Жуков Т.В.) отпустил халат <ФИО1>. После чего <ФИО1> выбежала из кухни .  Каких-либо ударов  он ( Жуков Т.В.) <ФИО1> не наносил.
 
       Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
 
                Так, потерпевшая <ФИО1>  в судебном заседании пояснила, что  между ею  ( <ФИО1>) , <ФИО4> и ее дочерью <ФИО3> сложились длительные неприязненные отношения .  17.03.2013 года в течении дня Жуков Т.В. придирался к ней (<ФИО1>) . 18.03.2013 года, примерно  в 00 часов 30 минут она ( <ФИО1>)   решила  выйти на кухню, чтобы налить  чая и  выпить  лекарства. В тот момент на кухню вошел  зять - Жуков Т.В. и начал к ней (<ФИО1>) придираться, между ними произошла словесная перепалка . Она (<ФИО1>) сделала замечание зятю . Данные слова привели его в ярость. Жуков Т.В. подошел к ней (<ФИО1>), толкнул ее, и <ФИО1> попятилась назад и ударилась поясницей или копчиком (точно уже не помнит) о сервант, который находился позади нее. Впритык к серванту стояла деревянная табуретка. Она (<ФИО1>)  села на нее, Жуков Т.В. подошел к ней, вид у него был злой, агрессивный.  Жуков Т.В. поставил одну ногу на перекладину внизу табуретки, на которой сидела <ФИО1>, затем схватил ее (<ФИО1>) руками за отвороты халата  и стал скручивать их. Удерживая ее , Жуков Т.В. достал из серванта липкую лентутипа «скотч»,  оторвал  кусок ленты, и правой рукой стал заклеивать ей рот. Когда он  на половину заклеил рот, то часть скотча склеилась и  ей (<ФИО1>) удалось крикнуть: «Помогите!». После чего Жуков Т.В. , не отпуская левую руку от ее шеи, правым кулаком стал наносить ей (<ФИО1>) удары в область лица и тела, нанес ей не менее 10 ударов, из них примерно 5-6 раз ударил ее (<ФИО1>) в грудную клетку, правым кулаком 2-3 раза ударил ее в область  левой щеки, остальные удары пришлись по другим частям тела, при этом Жуков Т.В. кричал, что убьет ее. От данных ударов <ФИО1> почувствовала очень сильную боль в области всего тела. Затем к нему подошла <ФИО3>  и сказала ему, что  хватит.  Затем Жуков Т.В., выражаясь нецензурной бранью, еще  2-3 раза  ударил ее (<ФИО1>) правым кулаком в  правое плечо . После чего ушел с кухни вместе с  <ФИО3>  Она  (<ФИО1>)   пошла к соседке в комнату и вызвала полицию.. 18.03.2013 г. и 19.03.2013 г. она <ФИО1> пролежала дома на кровати, так как у нее было очень плохое самочувствие.  У нее (<ФИО1>) лицо и тело было в синяках.  20.03.2013 года, ей (<ФИО1>) стало немного лучше , и она обратилась в травмпункт ПГКБ.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля  <ФИО3> , показала, что  в ночь с 17 на 18 марта 2013 года между нею и ее матерью <ФИО5> произошла ссора из-за просмотра телевизора. Жуков Т.В. в это время вышел из комнаты на кухню, что бы помыться, следом за ним пошла <ФИО1>. Она ( <ФИО3>) пошла следом за ними через 3-4 минуты. Зайдя на кухню она ( <ФИО3>) увидела, что ее мать <ФИО1> сидит на табуретке , прижавшись спиной к серванту и углу стола, а Жуков Т.В. стоит перед ней примерно в метре . Она ( <ФИО3>) поняла , что конфликт продолжается , так как все были возбуждены. <ФИО1> вскочила с табуретки  и побежала в комнату за телефоном. Каких-либо криков о помощи она ( <ФИО3>) не слышала, скотча ни у кого не видела.   Через несколько дней , когда <ФИО1> переодевалась она  ( <ФИО3>) увидела у нее на руке повыше локтя гематому , но откуда она у нее не знает. Других телесных повреждений она у <ФИО1> не видела, так как она к ней не приглядывается , и  с ней не разговаривает. 
 
          Кроме того вина подсудимого Жукова Т.В. подтверждается показаниями свидетеля<ФИО6>, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участвующих в деле лиц , из которых следует, что   на протяжении последних 5 лет она (<ФИО6>)  проживает по адресу: <АДРЕС>. Данная квартира коммунальной, она (<ФИО6>)   проживает в одной комнате, в другой комнате проживает <ФИО1>, ее дочь-<ФИО3> со своим мужем - Жуковым Т.В. Между <ФИО1> и ее дочерью, а также зятем на протяжении уже длительного времени сложились неприязненные отношения. Они периодически устраивают друг другу конфликты, скандалят. <ФИО1> ей (<ФИО6>) неоднократно жаловалась, что Жуков Т.В. ее бьет. <ФИО6>  несколько раз видела на ее лице и теле синяки, гематомы.  17.03.2013 года, примерно в 21 час 30 минут, она (<ФИО6>) приехала домой и находилась у себя в комнате, каких-либо криков соседей не слышала. После чего уснула. 18.03.2013 года, примерно в 00 часов 30 минут, может чуть позже, точное время сказать не может, она (<ФИО6>) проснулась от того, что в дверь ее комнаты постучались. <ФИО6>  открыла дверь и увидела <ФИО1> Она (<ФИО6>) не обратила внимания, были ли у нее какие-либо телесные повреждения, так как.  была спросонья, и в комнате  был выключен свет. <ФИО1> забежала к ней в комнату, сказала, что ее только что избил Жуков Т.В., также душил ее. При этом голос у нее был напуганный, взволнованный. Она ( <ФИО6>)  посоветовала ей обратиться в полицию. Затем <ФИО1>   вышла из комнаты, а <ФИО6>  легла спать. Особого значения она (<ФИО6>) этому не придала, так как скандалы в этой семье происходят часто. Утром она (<ФИО6>)  уехала в г. Москва, соседей не видела. 19.03.2013 года, примерно в 20 часов 00 минут, она   вернулась домой и  в общем коридоре встретила <ФИО1> Увидела у нее на левой стороне лица гематомы ( л.д.  49-50) , и следующими    материалами дела:    заявлением   <ФИО1>  ( л.д. 3),  протоколом  осмотра места происшествия ( л.д. 5),  актом  судебно -медицинского освидетельствования  <НОМЕР> от 26.03.2013 г. ( л.д.17-19),  справками травмпукта ПГКБ ( л.д. 21,22 23),  заключением эксперта <НОМЕР> от 23.04.2013 года следующие телесные повреждения: « 1. Кровоподтек на веках левого глаза. Два кровоподтека на левой верхней конечности. Гематома на передней поверхности шеи. Гематома на правой ягодице. Гематома на грудной клетке справа. 2 Вышеперечисленные повреждения были причинены от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью соударения, каковыми могли быть кулаки. Множественность, локализация повреждений на различных поверхностях тела полностью исключает их причинение при падении из положении «стоя». 3. В связи с отсутствием детального описания в представленных медицинских документах повреждений на шее и заживления их на момент освидетельствования, высказаться достоверно о том, имело ли место сдавливание шеи, не представляется возможным. 4. Каждое повреждение в отдельности, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека (п. 9. Пр. 194н МЗ и СР РФ «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). 3. Перелом 6 ребра слева не подтвержден рентгенологическим исследованием и поэтому квалификации по тяжести вреда здоровью не подлежит. 4. Ушиб грудной клетки слева не является повреждением с позиции судебной медицины, так как он не подтверждается какими-либо объективными данными, указанными в медицинских документах и, соответственно не подлежит судебно-медицинской квалификации по степени тяжести вреда причиненного здоровью и механизму его образования ( л.д.37-39).
 
          Оценивая показания  Жукова Т.В. , данные в ходе судебного заседания судья считает их необъективными и обусловленными попыткой уйти от наказания, поскольку его показания опровергаются показаниями потерпевшей <ФИО1> , материалами дела , кроме того в ходе дознания сам Жуков Т.В. не отрицал, что толкнул <ФИО1> и не сдержавшись нанес ей один удар.    
 
              Судья, исследовав   материалы дела , считает, что вина   Жукова Т.В. полностью доказана . Действия ЖуковаТ.В.следует квалифицировать по  ст.116  ч.1 УК РФ, как    нанесение побоев  и иных насильственных , причинивших физическую боль, но не повлекших  последствий , указанных в статье 115 УК РФ.
 
    О  наказании. При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, личность  виновного  и  обстоятельства  дела.
 
    Обстоятельств, смягчающих  наказание подсудимого , в соответствии со ст.61 УК РФ , судья не усматривает.
 
    Обстоятельств , отягчающих  наказание  подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ,   судья не усматривает .
 
    В то же время суд учитывает, что  Жуков Т.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит,  совершил преступления небольшой тяжести.
 
                С учетом личности подсудимого , отсутствием отягчающих по делу обстоятельств, учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания ,  руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при назначении наказания за совершенное деяние, судья считает возможным назначить Жукову Т.В. наказание в соответствии с санкцией ст.116 ч.1 УК РФ в виде штрафа.  
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304,307,308, 309 УПК РФ мировой судья:
 
                                                         ПРИГОВОРИЛ:
 
          Жукова <ФИО2>  признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ   и назначить   наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей .
 
                Меру принуждения Жукову Т.В.- обязательство о явке отменить, по вступлении приговора в законную силу.        
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подольский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения через мирового судью.
 
 
    Мировой судья 184 судебного участка
 
    Подольского судебного района                                                    Куликова Т.Н.