Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Решение по уголовному делу
дело № 1-46/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 мая 2013 года
ул. Ленина, д. 11, п. Большевик, Серпуховского района Московской области
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 243 Серпуховского судебного района Московской области Зыбиной Н.В.,
при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Серпуховского горпрокурора Костика И.И.,
защитника- адвоката Шугаевой М.М., имеющей регистрационный № ……...в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение № ………… и ордер № 11 адвокатского кабинета № 2061 АПМО,
подсудимого Горшкова Н.Ю.,
потерпевшей ……….,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Горшкова Н.Ю., ………года рождения, уроженца ………, гражданина …, зарегистрированного и проживающего по адресу: ………, имеющего ………образование, (семейное положение),работающего ………, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Горшков Н.Ю. совершил умышленное преступление - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
На основании судебного приказа № 2-337/2009, выданного исполняющим обязанности мирового судьи 243 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области 28.10.2009г., Горшков Н.Ю. обязан к уплате алиментов в пользу ………. на содержание несовершеннолетнего ребенка ………, ………года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 23.10.2009 года и продолжая до совершеннолетия ребенка. Однако, Горшков Н.Ю., зная об обязанности выплачивать алименты и являясь трудоспособным, длительное время злостно и умышленно уклоняется от уплаты алиментов. При этом, будучи 07.12.2012г. и 13.02.2013г. предупрежденным судебным приставом-исполнителем о наступлении уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, какие-либо меры для уплаты алиментов и погашения задолженности не предпринимал, в центр занятости населения не обращался, добровольной материальной помощи не оказывал. Общая задолженность составляет 266273 рубля, а с момента первого предупреждения с 07.12.2012 года по 15.04.2013 года, а именно: 25 дней декабря 2012 года, январь, февраль, март, 15 дней апреля 2013 года, всего 04 месяца 10 дней, что в денежном выражении задолженность составляет 32009 рублей.
Подсудимый Горшков Н.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат Шугаева М.М.
Прокурор и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314-316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Горшкова Н.Ю., признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 157 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), поскольку установлено, что он совершил умышленное преступление - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 62 ч. 5 УК РФ о размере наказания.
Подсудимый Горшков Н.Ю. совершил преступление небольшой тяжести; ранее не судим; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекался; по месту жительства жалоб не поступало.
Обстоятельством, смягчающим наказание Горшкова Н.Ю. суд считает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшей о мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Горшкова Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения осужденному Горшкову Н.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом пределов обжалования, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 243 Серпуховского судебного района Московской области.
Мировой судья: