Приговор от 13 мая 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-46/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    с. Казанское                               
 
    Казанского района Тюменской области                           13 мая 2013 года
 
    Казанский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Харитонова В.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Казанского района Тюменской области Толстопята П.В.;
 
    подсудимого Кныша А.В.;
 
    защитника - адвоката филиала по г.Ишиму Некоммерческой организации «Тюменская межрегиональная коллегия адвокатов» Коптяевой О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    при секретаре Серковой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кныша А.В.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.229.1, ч.1 ст.30, п. «Г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Кныш А.В., в не установленное следствием время, но не позднее 23 часов 00 минут 07.02.2013 года, находясь в неустановленном месте г.Петропавловск Республики Казахстан, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, умышленно, с целью незаконного перемещения на территорию Российской Федерации, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 5,47 граммов, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, преследуя преступный умысел, направленный на незаконное перемещение вышеуказанного наркотического средства в крупном размере на территорию Российской Федерации. Далее, 07.02.2013 года в 23 часа 00 минут Кныш А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение на территорию Российской Федерации приобретенного наркотического средства, имея при себе в незаконном хранении наркотическое средство героин массой 5,47 граммов, что является крупным размером, выехал из г. Петропавловск Республики Казахстан на пассажирском автобусе № «***» сообщением «Петропавловск-Тюмень» с государственным регистрационным знаком №. После чего, 08.02.2013 года около 01 часов 30 минут, Кныш А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение на территорию Российской Федерации приобретенного наркотического средства в крупном размере, следуя из Республики Казахстан в качестве пассажира автобуса № сообщением «Петропавловск-Тюмень» «***» с государственным регистрационным знаком №, имея при себе в незаконном хранении наркотическое средство героин массой 5,47 граммов, пересек государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС Республикой Казахстан через МАПП «Казанское» с местом дислокации в д. Ельцово Казанского района Тюменской области. 08.02.2013 года в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 00 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности, расположенного около МАПП «Казанское» с местом дислокации в д. Ельцово Казанского района Тюменской области, сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по Тюменской области у гр. Кныш А.В. в левом кармане рукава пуховика было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 5,47 граммов, что является крупным размером.
 
    Тем самым Кныш А.В. действуя умышленно, незаконно переместил через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС Республикой Казахстан на территорию Российской Федерации наркотическое средство героин массой 5,47 граммов, что является крупным размером, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.
 
    Кроме того, Кныш А.В., в не установленное следствием время, но не позднее 23 часов 00 минут 07.02.2013 года, находясь в неустановленном месте г. Петропавловск Республики Казахстан, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, умышленно, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 5,47 граммов, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, преследуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере на территории Российской Федерации. Далее, 07.02.2013 года в 23 часа 00 минут Кныш А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение на территорию Российской Федерации приобретенного наркотического средства, имея при себе в незаконном хранении наркотическое средство героин массой 5,47 граммов, что является крупным размером, выехал из г. Петропавловск Республики Казахстан на пассажирском автобусе № «***» сообщением «Петропавловск-Тюмень» с государственным регистрационным знаком №. После чего, 08.02.2013 года около 01 часов 30 минут, Кныш А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение на территорию Российской Федерации приобретенного наркотического средства в крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта, следуя из Республики Казахстан в качестве пассажира автобуса № сообщением «Петропавловск-Тюмень» «***» с государственным регистрационным знаком №, имея при себе в незаконном хранении наркотическое средство героин массой 5,47 граммов, пересек государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС Республикой Казахстан через МАПП «Казанское» с местом дислокации в д. Ельцово Казанского района Тюменской области.
 
    Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 5,47 граммов, что является крупным размером, Кныш А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 08.02.2013 года в период времени с 02 часов 40 минут до 03 часов 00 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия - участка местности, расположенного около МАПП «Казанское» с местом дислокации в д. Ельцово Казанского района Тюменской области, сотрудниками Ишимского MРO УФСКН РФ по Тюменской области у гр. Кныш А.В. в левом кармане рукава пуховика было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 5,47 граммов, что является крупным размером.
 
    Тем самым, Кныш А.В. действуя умышленно, незаконно переместил через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС Республикой Казахстан на территорию Российской Федерации наркотическое средство героин массой 5,47 граммов, что является крупным размером, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации и осуществил приготовление к совершению особо тяжкого преступления - незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Кныш А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены показания подсудимого Кныша А.В., данные им в ходе предварительного расследования (л.д.40-43, 114-117). Из оглашенных показаний следует, что наркотические средства никогда и никакие не употреблял, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоял, за помощью не обращался. В мае 2012 года он взял в «***» кредит на сумму *** рублей на ремонт квартиры. Через некоторое время его уволили с работы, и ему стало нечем платить кредит, набежали большие проценты задолженности. Ему уже нужно выплатить больше *** рублей. В середине января 2013 года ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина, который не представился и предложил заработать, то есть приобрести в р. Казахстан наркотическое средство и продать его дороже в России, с целью получения наибольшей выгоды, на что он дал согласие, так как у него был установлен срок оплаты в «***» до 10 февраля 2013 года. Какой именно наркотик он мог приобрести, мужчина ему не сказал. После этого до 06.02.2013 года мужчина ему этот больше не звонил. 6 февраля 2013 года в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил опять данный неизвестный мужчина, который сказал, что есть возможность поехать 07.02.2013 года в р. Казахстан уже забрать наркотик в г. Петропавловске , он ответил, что завтра, то есть 07.02.2013 года приедет в г. Петропавловск Республики Казахстан. О том, что он собирался ехать в г. Петропавловск Республики Казахстан, он никому не говорил. После чего 07.02.2013 года рано утром он на маршрутном такси добрался до г. Ишима Тюменской области, где доехал до автовокзала и взял билет па 14 часов 00 минут на автобус до г. Петропавловск р. Казахстан из г. Ишима Тюменской области, взяв с собой *** рублей. Все это время до посадки на автобус, он находился в здании автовокзала, никому не звонил и ни с кем не общался. 07.02.2013 года в 14 часов 00 минут он на рейсовом автобусе доехал до автовокзала г. Петропавловск Республики Казахстан, приехал туда около 17 часов. В г. Петропавловск Республики Казахстан он русские рубли обменял на Казахские тенге, и купил обратный билет па автобус на 23 часа 00 минут 07.02.2013 года до с. Казанское Казанского района Тюменской области. После чего он дождался телефонного звонка от мужчины, который ему звонил ранее, и тот ему сказал, что в туалете лежит бумажный сверток, который он заберет и положит на его место деньги в сумме *** рублей. Он пошел в туалет , там никого не было, он был один, где нашел в указанном месте бумажный сверток, забрал его и положил указанную сумму па его место. Бумажный сверток положил к себе в левый карман рукава своего пуховика. О том, какой именно наркотик и какой массой, мужчина ему не говорил. Сверток он не стал разворачивать. Наркотическое средство он хотел продать в с. Казанское Казанского района Тюменской области за *** рублей наркозависимым лицам. Кому конкретно продать он ещё не определился, хотел искать клиентов. После чего он до посадки в автобус находился в помещении автовокзала г. Петропавловска Республики Казахстан, больше ему мужчина не звонил и он мужчине тоже, ни с кем не общался. Около 22 ч часов 30 минут он сел в рейсовый автобус согласно купленному билету и поехал в с. Казанское Казанского района Тюменской области. Пересекли они Российскую границу после 01 часа 08.02.2013 года, но точно не помнил. После того, как они пересекли государственную границу России за постом МАПП «Казанское», автобус по маршруту Петропавловск-Тюмень, в котором он следовал, был остановлен сотрудниками наркоконтроля, где всех пассажиров их автобуса попросили выйти с вещами на улицу. На улице около автобуса около всех пассажиров сотрудник со служебной собакой прошел мимо них и их вещей, где служебная собака остановилась около него и закружилась. После чего сотрудник, указал на него и предположил, что при нем находятся наркотики. Далее сотрудники полиции отвели в сторону, объяснили, что проведут его досмотр и пригласили двух понятых в присутствии которых, в начале досмотра ему задали вопрос, как его зовут и имеются ли при нем наркотические средства, на что он сказал, что его зовут Кныш А.В. и что в кармане рукава куртки надетой на нем находится наркотическое средство. Далее его досмотрели, в ходе чего у него изъяли сверток с наркотическим средством героин, сотовый телефон и билет на автобус маршрутом Петропавловск-Тюмень, которые упаковали в три различных прозрачных полимерных пакета, горловины которых перевязаны нитями черного цвета, к нитям прикрепили пояснительные бирки, на которой расписались понятые, концы нитей так же были оклеены оттиском печати № 1 для пакетов УФСКН России по Тюменской области Ишимский отдел. Далее его сотрудники полиции доставили в Ишимский отдел наркоконтроля, для дачи объяснения по факту хранения у него наркотического средства героин, который он приобрел в г. Петропавловске р. Казахстан и перевез через государственную границу в Россию, для продажи с целью наибольшей выгоды, для погашения кредита. Также он был доставлен на медицинское освидетельствование, которое у него оказалось отрицательным на употребление наркотиков, так как он их не употреблял.
 
    Оглашенные показания подсудимый Кныш А.В. подтвердил.
 
    Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель А. показал, что 07.02.2013 года в Ишимский межрайонный отдел Управления ФСКН России по Тюменской области, где он работает в должности оперуполномоченного, поступила оперативная информация о том, что с территории Республики Казахстан через МАПП «Казанское» в с. Ельцово Казанского района Тюменской области, на рейсовом автобусе мужчина по имени А.В. собирается перевезти наркотические вещества с целыо дальнейшего их сбыта на территории Российской Федерации. В связи с этим, 07.02.2013 года сотрудниками Ишимского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Тюменской области, был осуществлен выезд на МАПП «Казанское» расположенный по адресу: Тюменская область Казанский район д. Ельцово ул. Пограничная, 12. В результате чего 08.02.2013 года в 01 час 30 минут рейсовый автобус №, государственный регистрационный номер №, переехал через шлагбаум. Точное время он знал, так как мы именно данный автобус ждали и смотрели на время. При выезде из MAIIII «Казанский» рейсовый автобус №, государственный регистрационный номер №, следовавший по маршруту Петропавловск - Тюмень ими был остановлен с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. Далее по просьбе сотрудников наркоконтроля граждане, находящиеся в вышеуказанном автобусе, вышли из него с личными вещами, в том числе и водитель автобуса, и встали вдоль автобуса. После чего инспектором-кинологом ГСН Ишимского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Тюменской области капитаном полиции К. была применена служебная собака, с целью отыскания наркотических средств. В результате чего при обходе всех пассажиров и водителя, служебная собака повела себя неестественно, то есть остановилась напротив мужчины, одетого в вязаную шапку, темно-синий пуховик, темные брюки, черные ботинки, тем самым, собака, находясь в стойке «стоять» и подала сигнал кинологу, что у данного мужчины могут находиться наркотические вещества. Затем сотрудники наркоконтроля попросили мужчину, на которого указала служебная собака, выйти вперед и представиться, мужчина представился как Кныш А.В. Далее сотрудниками полиции па участок местности расположенный в 20 метрах от МАПП «Казанский», где находился гражданин Кныш А.В., были приглашены двое понятых, которым перед началом осмотра были разъяснены их права и обязанности которые им понятны. В присутствии понятых, сотрудниками полиции переложили Кнышу А.В. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе и наркотические средства, огнестрельное и холодное оружие, на что Кныш А.В. заявил, что в кармане на левом рукаве его пуховка, надетого на нем, находится наркотическое вещество. После чего из указанного кармана ими был изъят бумажный сверток, в котором находился фрагмент инъекционного шприца верхняя и нижняя часть которого были термически запаяны, внутри данного фрагмента шприца находилось порошкообразное вещество. Бумажный сверток, фрагмент инъекционного шприца с веществом были ими упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, к нити прикреплена бирка с пояснительным текстом, где расписались понятые, концы нити оклеены оттиском печати №1 «для пакетов» УФСКН России по Тюменской области Ишимский отдел. При дальнейшем осмотре у Кныша А.В. в правом кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят билет на рейсовый автобус в с. Казанское РФ, данный билет был изъят во второй прозрачный полимерный пакет и упакован аналогичным способом. Так же в правом наружном кармане пуховика, надетого на нем, был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «***», упакованный в третий прозрачный полимерный пакет вышеуказанным способом. После чего Кныш А.В. был доставлен в Ишимский межрайонный отдел Управления ФСКН России по Тюменской области, для дачи объяснений по данному поводу и прохождения медицинского освидетельствования по факту установления потребления наркотических средств, которое у него оказалось отрицательным на употребление наркотиков.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель К. дал показания, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля А.
 
    Из оглашённых в соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству стороны обвинения показаний свидетеля С. (л.д.82-83) следует, что он работает в ОАО «***» водителем около 20 лег. Около 2-х лет работал на международных перевозках пассажиров в Республику Казахстан. 07.02.2013 года в дневное время он на рейсовом автобусе, государственный регистрационный знак № выехал из г. Тюмени в г. Петропавловск Республики Казахстан. 07.02.2013 года в вечернее время они пересекли границу с Республикой Казахстан. 07.02.2013 года в 23 часа он выехал обратно в г. Тюмень. 08.02.2013 года около 01 часа 30 минут пересекли пропускной пункт в д.Ельцово, и после этого автобус был остановлен сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники полиции попросили всех пассажиров и его выйти из автобуса. Все пассажиры и он вышли из автобуса и встали возле него. После чего сотрудник наркоконтроля со служебной собакой прошел возле всех пассажиров и него, собака остановилась и закрутилась возле одного мужчины, ехавшего в автобусе на месте №. Данного мужчину сотрудники полиции отвели в сторону. Все пассажиры сели в автобус в г.Петропавлоске, больше до поста через государственную границу он нигде не останавливался и к нему в автобус никто не садился.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч. показал, что состоит в должности начальника КПП «Казанское» ПС ФСБ России. Государственная граница РФ проходит в 1,5 километров южнее МАПП «Казанское» по автодороге, ведущей из г.Петропавловск Республики Казахстан в Россию. Место пересечения государственной границы обозначено соответствующим аншлагом. Пояснил, что временем пересечения государственной границы является время прибытия на КПП. Юридической фиксацией факта въезда лица на территорию РФ является прохождение пограничного контроля в пункте пропуска.
 
    Факт совершения подсудимым преступлений подтверждается также и материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
 
    - постановлением о возбуждении уголовного дела от 09.02.2013 года в отношении Кныша А.В. по признакам состава преступления, предусмотренного по ч.3 ст.229.1 УК РФ (л.д.1-2);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 08.02.2013 года с фототаблицей, в ходе которого зафиксировано обнаружение и изъятие около территории МАПП «Казанское», расположенного по адресу: Тюменская область Казанский район д. Ельцово ул. Пограничная 12, в присутствии двух понятых у Кныша А.В. в кармане левого рукава пуховика сверток из бумаги с фрагментом инъекционного шприца, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, также сотовый телефон и билет на рейсовый автобус (л.д. 5-11);
 
    - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин в поступившем на исследование виде - 5,47 граммов (л.д. 19);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства героин в поступившем на исследование виде - 5,37 граммов (л.д. 73-74);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 3 полимерных пакета с наркотическим средством героин, билет на рейсовый автобус и сотовый телефон (т. №, л.д. 76-77);
 
    - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу в качестве таковых (т. №, л.д. 78).
 
    Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Кныша А.В. в совершении инкриминируемых ему деяний нашла свое подтверждение в полном объеме.
 
    Достоверность показаний свидетелей С., А., К., Ч., данных ими в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, у суда не вызывает сомнений, поскольку указанные лица давали последовательные, согласующиеся между собой и с другими доказательствами по делу показания, при этом несут уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц, суд не установил.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд квалифицирует действия подсудимого Кныша А.В., в части перемещения через Государственную границу Российской Федерации наркотических средств в крупном размере, по ч.3 ст.229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государством - членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере.
 
    Незаконность перемещения наркотических средств суд усматривает в том, что согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления правительства РФ от 23.11.2012 года) героин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Понимая противоправность своего деяния, Кныш А.В. ввез на государственную территории Российской Федерации запрещенное к обороту наркотическое средство.
 
    Квалифицирующий признак «в крупном размере» судом усматривается в том, что согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», количество изъятого наркотического средства - героин массой 5,47 граммов, является крупным размером.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд квалифицирует действия подсудимого Кныша А.В., в частиприобретения и ввоза на территорию Российской Федерации наркотических средств с целью сбыта, по ч.1 ст.30, п. «Г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, судом усматривается в том, что Кныш А.В., не являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея прямой умысел для последующей реализации наркотических средств путем возмездной передачи наркозависимым лицам, выполнил действия по их незаконному приобретению в крупном размере и незаконному перемещению на территорию Российской Федерации, то есть фактически частично создал условия для последующего сбыта, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как имеющееся при нем наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления правительства РФ от 23.11.2012 года) героин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
 
    Квалифицирующий признак «в крупном размере» судом усматривается в том, что согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», количество изъятого наркотического средства - героин массой 5,47 граммов, является крупным размером.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее судим; неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок; вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, совершенные им преступления относятся к категории особо тяжких.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п.«И» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. В соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд также учитывает полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, руководствуясь ст.ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его материальное положение, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания за каждое из совершенных преступлений в соответствии со ст.56 УК РФ в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде: штрафа и ограничения свободы (по ч.3 ст.229.1 УК РФ), лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа (по п. «Г» ч.4 ст.228.1 УК РФ), с учётом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации за каждое преступление, а также ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации - за неконченое преступление; окончательно по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    При изложенных обстоятельствах суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к вновь назначенному наказанию необходимо частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Казанского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета соответствия 8 часов обязательных работ 1 дню лишения свободы.
 
    При решении вопроса о назначении вида исправительного учреждения, в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает, что назначенное Кнышу А.В. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств в соответствии со ст.81 УПК РФ суд приходит к выводу, что: 2 полимерных пакета с капсулой из полимерного материала с наркотическим средством героин, фрагмент листа белого цвета, бумажные бирки необходимо уничтожить; справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, билет на рейсовый автобус следует хранить при уголовном деле; сотовый телефон «***» необходимо вернуть Кнышу А.В. по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кныша А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.30, п. «Г» ч.4 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.3 ст.229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.30, п. «Г» ч.4 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
 
    На основании ч.3 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, за совершенные преступления назначить наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Казанского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом положений ст.71 Уголовного Кодекса Российской Федерации из расчета соответствия 8 часов обязательных работ 1 дню лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать)лет 10 (десять) дней без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колониистрогого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Кнышу А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Кнышу А.В. исчислять с 09.02.2013 года.
 
    Вещественные доказательства: 2 полимерных пакета с капсулой из полимерного материала с наркотическим средством героин, фрагмент листа белого цвета, бумажные бирки по вступлению приговора в законную силу уничтожить; справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, билет на рейсовый автобус хранить при уголовном деле; сотовый телефон «***» возвратить Кнышу А.В. по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кнышом А.В. - тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Казанский районный суд Тюменской области, с правом участия осужденного в суде апелляционной инстанции, с использованием помощи защитника.
 
    Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате. Тюменский областной суд 27.06.2013 г. оставил приговор Казанского районного суда без изменения, жалобу без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу "27" июня 2013 года
 
    Председательствующий судья            /подпись/               Харитонов В.Ю.