Приговор от 24 февраля 2014 года №1-46/2013

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-46/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

            Дело № 1-46/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
24 февраля 2014 года                                г. Заозёрный
 
    Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Никитенко Л.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Рыбинского межрайонного прокурора Львовой-Груздевой С.И..,
 
    адвоката Куприенко И.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Козеева Г.А.,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    потерпевшего ФИО5,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Козеева Григория Александровича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Козеев Г.А. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часа 30 минут Козеев Г.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ФИО5, расположенному по адресу:<адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, перелез через углярник, и незаконно проник во двор вышеуказанного дома. Продолжая реализацию своего преступного умысла, подошел к окну дома, вытащил стекло в окне дома, после чего просунул руку вовнутрь, открыл шпингалет, при помощи которого запиралось окно и через указанное окно незаконно проник в дом, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил газовую плитку «ASTROboy», стоимостью <данные изъяты> рубля, набор секаторов, стоимостью <данные изъяты> рублей, и кипятильник, который материальной ценности для ФИО5 не представляет. Похищенное имущество Козеев Г.А. сложил в полиэтиленовый пакет, принадлежащий ФИО5, не представляющий материальной ценности для последнего, и с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Козеев Г.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением он согласен полностью.
 
    Защитник подсудимого ходатайство поддержал.
 
    Потерпевший не возражает.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, полагавшего ходатайство удовлетворить, суд считает, что поскольку соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения, то возможно постановить приговор без судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Козеева Г.А. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Козеев Г.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (<данные изъяты>).
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Козееву Г.А. суд в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, путем возврата похищенного, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козеева Г.А., судом не установлено.
 
        Оснований для применения при назначении наказания Козееву Г.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
 
        С учетом фактических обстоятельств совершённого Козеевым Г.А. преступления, и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного лишь в условиях изоляции от общества, а также суд считает возможным в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Рыбинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 70 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> суд считает возможным оставить исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: газовую плитку, набор секаторов, кипятильник, хранящийся у потерпевшего ФИО5 (л.д. 79), суд считает возможным оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5, пакет № со следами пальцев рук, хранящийся при материалах уголовного дела (л.д. 76), суд считает возможным уничтожить.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Козеева Григория Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание, с применением ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Рыбинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Козееву Г.А. наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Рыбинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить окончательное наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Козееву Г.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: газовую плитку, набор секаторов, кипятильник - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5, пакет № со следами пальцев рук уничтожить.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а для осужденного этот срок исчислять со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией.
 
    Судья:             подпись
 
        ДД.ММ.ГГГГ
 
        Судебная коллегия по уголовным делам Красноярского краевого суда
 
ОПРЕДЕЛИЛА:
 
        Приговор Рыбинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении КОЗЕЕВА ГРИГОРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, изменить,
 
        Ввести во вводную часть указание на наличие судимости у Козеева Г.А. по приговору Рыбинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
        На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Рыбинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.71 УК РФ, окончательно назначить Козееву Григорию Александровичу 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
        В остальной части приговор Рыбинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Козеева Григория Александровича, оставить без изменения.
 
        Апелляционное определение может быть обжаловано в порядке ст.401.2 УПК РФ в кассационном порядке в президиум Красноярского краевого суда в течении 1 года.
 
        Подписано судебной коллегией.
 
        <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>