Приговор от 30 мая 2013 года №1-46/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-46/2013
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 мая 2013 года г.п. Кантемировка
 
    Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,
 
    с участием Гос.обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Парфеновой Т.И,
 
    подсудимой Ушаковой И.М,
 
    защитника адвоката Моисеевой Г.И, представившей удостоверение №1174 и ордер №11835 от 30.05.2013 года,
 
    при секретаре Полященко Н.С,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого:
 
    Ушаковой И.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, не военнообязанной, здоровой, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Ушакова И.М. 18.02.2013 года около 8 часов совершила кражу- тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    17.02.2013 года около 18 часов Ушакова И.М., осуществлявшая уход за Торховой Р.Е, находилась в <адрес>, принадлежащей последней. В шкафу на полке подсудимая увидела металлическую банку с надписью «Old Spise LAGOON». Открыв банку, она обнаружила в ней металлические монеты достоинством по 10 руб общей суммой 3200 руб, принадлежащие Крючкову А.А. В этот момент у нее возник прямой корыстный умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств.
 
    Реализуя свой преступный умысел подсудимая 18.02.2013 года около 8 часов, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, стараясь быть никем не замеченной, осознавая характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя тайно из корыстных побуждений, похитила металлические монеты достоинством по 10 руб, общей суммой 3200 руб, принадлежащие Крючкову А.А, положив их в карман своей одежды. После этого подсудимая с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями подсудимая Ушакова И.М. причинила Крючкову А.А. материальный ущерб на сумму 3200 руб, который для него является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимая Ушакова И.М. заявила ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением.
 
    В ходе предварительного расследования дела подсудимая Ушакова И.М. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимой поддержано в судебном заседании. Ходатайство, поддержано после проведения консультаций с защитником, в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены.
 
    Защитник Моисеева Г.И. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Парфенова Т.И. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке гл.40 УПК РФ.
 
    Потерпевший Крючков А.А. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, указав, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Предъявленное обвинение, с которым согласна подсудимая подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
 
    Действия подсудимой Ушаковой И.М. по предъявленному обвинению суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ибо подсудимая совершила кражу т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему Крючкову А.А, похитив из шкафа денежные средства, принадлежащие Крючкову А.А, в сумме 3200 руб, находясь в квартире Торховой Р.Е. по адресу: Воронежская область р/п Кантемировка ул.Ленина 25 кв.2.
 
    Потерпевшим Крючковым А.А. при расследовании дела заявлено ходатайство, в котором он просит прекратить уголовное дело в отношении подсудимой Ушаковой И.М. в соответствии со ст. 25 УПК РФ, указав, что к подсудимой он претензий не имеет, причиненный преступлением вред ему Ушакова И.М. возместила в полном объеме, извинившись за содеянное. В связи с чем он просит прекратить уголовное преследование и уголовное дело в отношении Ушаковой И.М. (л.д. 99).
 
    В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 
    Суд, заслушав мнение лиц, участвующих в деле, заключение, прокурора, приходит к выводу, что ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении Ушаковой И.М. по основаниям, заявленным потерпевшим удовлетворению не подлежит, так как: в судебном заседании установлено, что 24.06.2005 года приговором Кантемировского районного суда Воронежской области она была осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года. Кроме того, в отношении подсудимой постановлением мирового судьи судебного участка №1 Кантемировского района Воронежской области от 12.04.2013 года уголовное дело по обвинению Ушаковой И.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ прекращено по ст. 25 УПК РФ. На момент совершения настоящего преступления судимость за предыдущее преступление, совершенное Ушаковой И.М, снята и погашена. В связи с вышеизложенным, полагать, что подсудимая Ушакова И.М. впервые совершила рассматриваемое преступление нельзя, прекращение уголовного дела в отношении Ушаковой И.М. по основаниям, заявленным потерпевшим и поддержанное подсудимой, защитником, было бы нецелесообразным.
 
    В судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимой Ушаковой И.М,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Согласно представленных в уголовном деле характеристик Ушакова И.М. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими, наказание подсудимой Ушаковой И.М. в соответствии с п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ушаковой И.М. по ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимой Ушаковой И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, требования разумности и справедливости.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, размера причиненного ущерба, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления, совершенного подсудимой на менее тяжкую, т.е. преступление, совершенное Ушаковой И.М, перевести в категорию преступления небольшой тяжести.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего по назначению на предварительном следствии, в сумме 1650 руб (л.д.105) и в судебном заседании в размере 550 руб, которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и относятся на счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Ушакову И.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 240 (Двести сорок) часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Ушаковой И.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, осуществлявшего защиту Ушаковой И.М. в ходе расследования дела и судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.
 
    Вещественные доказательства- металлическую банку с надписью «Old Spise LAGOON», находящуюся на хранении у Крючкова А.А., после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности Крючкову А.А. для использования и распоряжения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
Изготовлено в совещательной комнате.
 
Председательствующий Т.В. Карпенко.