Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-46/2013
Дело № 1-46/2013
Приговор
именем Российской Федерации
г. Уварово 6 июня 2013 года
Уваровский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Фетисова А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Уваровского межрайпрокурора Шаповала М.Г.,
подсудимого Германа В.А.,
защитника подсудимого Германа В.А. – адвоката Канина С.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шитиковой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Германа В.А., <данные изъяты> не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ),
установил:
Герман В.А. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В октябре 2012 года, Герман В.А., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, на отстойниках бывшего Уваровского химического завода, путем сбора руками листьев и верхушек дикорастущих наркотикосодержащих растений рода конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой не менее 128,8 грамма.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана Герман В.А. принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, при этом часть наркотического средства - марихуана Герман В.А. употребил путем курения. ДД.ММ.ГГГГ Герман В.А. перенес оставшуюся часть наркотического средства - марихуана в недостроенное здание, расположенное за <данные изъяты>, находящейся по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в указанном в недостроенном здании Герман В.А. незаконно, путем вываривания на костре наркотического средства - марихуана в молоке и сгущенном молоке, изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло массой 399,6 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 09 минут до 14 часов 52 минут наркотическое средство гашишное масло массой 399.6 грамма в высушенном до постоянного веса состоянии и наркотическое средство -марихуана в высушенном состоянии массой 128,8 грамма, были изъяты у него из незаконного оборота сотрудниками Уваровского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения».
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07.02.2006г № 76, марихуана массой 128,8 грамма в высушенном состоянии является наркотическим средством в особо крупном размере, гашишное масло массой 399,6 грамма является наркотическим средством - в особо крупном размере.
Подсудимый Герман В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимому Герману В.А. понятно предъявленное обвинение, с предъявленным обвинением подсудимый согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Германом В.А. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя.
Обвинение – в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года №87-ФЗ); с которым согласился подсудимый Герман В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания, учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Германа В.А.: не судим, вину признал, чистосердечно раскаялся, своим поведением на следствии способствовал раскрытию преступления, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого.
Учитываю также, что Герман В.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Германа В.А., считаю, что для исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения новых преступлений ему следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Германа В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ),
Назначить наказание Герману В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, приговор в исполнение не приводить, если Герман В.А., в течение года примерным поведением докажет свое исправление.
Обязать Германа В.А., без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, ежемесячно проходить регистрацию.
Меру пресечения Герману В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- 128,2 грамма наркотического средства - марихуана в высушенном состоянии (с учетом израсходованного количества в процессе проведения предварительного исследования и экспертизы) в белом полимерном пакете; фрагмент марли с частицами наркотикосодержащего растения рода конопля,
- 390,24 грамма наркотического средства - гашишное масло в высушенном до постоянного веса состоянии (с учетом израсходованного количества в процессе проведения предварительного исследования и экспертизы) в прозрачной полимерной бутылке с надписью на этикетке «Соса-cola...», укупоренная красной полимерной крышкой, упакованные в черном полимерном пакете,
- металлическую кастрюлю с наслоением с наркотическим средством -тетрагидроканнабинол и частицами наркотикосодержащего растения рода конопля, упакованные в черном полимерном пакете – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Уваровский районный суд Тамбовской области.
Пред - щий подпись Фетисов А.А.